Техника - молодёжи 1995-12, страница 6

Техника - молодёжи 1995-12, страница 6

пол". Его разработал создатель знаменитого армейского АПС И.Я. Стечкин. Автоматика "Бердыша" действует за счет отдачи свободного затвора, возвратная пружина традиционно размещена под стволом, на спусковой скобе устроен уступ для левой руки, по обе стороны корпуса установлены предохранители. Они выполнены трехпозиционными: в одно положение их переключают при взведенном курке, в другое — при спущенном, а в третье, когда курок спускают без выстрела, хотя патрон находится в казеннике. Предусмотрено крепление для лазерного целеуказателя. Но самое главное заключается в том, что "Бердыш" оснастили комплектом из трех стволов и магазинов: 15-зарядными, под 9-мм патроны ПМ и того же калибра "Парабеллум", и 18-за-рядным — под 7,62-мм ТТ. Последние укладывают в обойму в шахматном порядке. А для размещения всех элементов комплекса (комплекта и пистолета) придумали "дипломат" с соответствующими отделениями.

Миниатюрными, чуть ли не игрушечными по сравнению с "Бердышем" кажутся 5-зарядные самовзводные пистолеты калибра 5,45 и 9 мм, чьи ударно-спусковые механизмы также используют энергию отдачи свободного затвора. "Малыши", как видно из их пока неофициального названия, ничего не стоит упрятать куда угодно, даже в шапку, а применять их станут только в чрезвычайных обстоятельствах, когда оперативник в схватке израсходует боекомплект штатного оружия или, что куда хуже, окажется захваченным противником. Для того появление "второго оружия" окажется крайне неприятной неожиданностью...

Если во всем мире пистолеты всегда благополучно сосуществовали с револьверами, то у нас армия, органы охраны правопорядка и госбезопасности упорно предпочитали 7,62-мм "наган" образца 1895 г. Наверное, потому, что этот самовзводный револьвер выгодно отличался от автоматических пистолетов надежностью — при осечке достаточно еще раз нажать на спусковой крючок, чтобы провернуть барабан, подставив под боек другой патрон. Зато револьвер труднее и дольше перезаряжать, поочередно извлекая из гнезд барабана стреляные гильзы и заменяя их новыми боеприпасами, тогда как у пистолета достаточно убрать опорожненную обойму и вставить заполненную. "Наган" прекратили производить и перешли на пистолеты ТТ, ПМ, АПС. И все же о револьверах пришлось вспомнить в первую очередь сотрудникам МВД и только потому, что такое оружие с самовзводным ударно-спусковым механизмом (а других давно не делают) всегда готово к бою.

Снайперская винтовка В-94: калибр —12,7 мм, прицельная дальность стрельбы — 2000 м, емкость магазина — 5 патронов, которые находятся в обойме.

Гранатомет РГ-6: калибр — 40 мм, емкость барабана револьверного типа — 6 гранат.

"Бердыш" с комплектом стволов и магазинов. Калибр — 9 мм (патроны ПМ, ПММ), 9 мм (патроны "Парабеллум"), 7,62 мм (патроны ТТ), вес (в зависимости от боекомплекта) — 0,8 — 1,08 кг, прицельная дальность стрельбы — 50 м, начальная скорость пули — 320 м/с, длина — 200 мм.

Ракетница специального назначения, в которой осветительные или сигнальные боеприпа

сы могут быть при необходимости заменены более эффективными.