Техника - молодёжи 1995-12, страница 8

Техника - молодёжи 1995-12, страница 8

\

аве|ИТится ли с концом XX столетия эпоха глобальных открытий в области традиционного стрелкового оружия? Об этом невольно думаешь, знакомясь с 8-й Берлинской международной бщ^ей-ной биржей. Здесь не было ^ef'o-то сверхнового, однако эту эксгюзицию я бы не назвал малоинтересной.

Особенно широко на ней были представлены пистолеты и револьверы известных фирм "Смит и Вес-сон", "Беретта", "ЗИГ Зауер", "Стар", "Кольт", а также недавно появившиеся на европейском рынке модификации израильских автоматических пистолетов "Ерихо-Грин". Последние покрыты вместо привычного вороненого или зеркально-хромового зеленым красящим составом, который, по утверждению представителя фир-мы-продавца, обладает невероятной стойкостью к коррозии.

Традиционный характер большинства экспонатов частично скрашивали новинки — например, пистолеты "Хеклер и Кох", предназначенные для людей, стреляющих с левой руки, или недавно запатентованный лазерный прицел LMS-1000 для пистолетов "Глок". Он не смонтирован, как обычно, в виде блока над корпусом, а интегрирован под стволом в качестве основы для возвратно-боевой пружины. Прибор настолько миниатюрен, что с первого взгляда кажется обыкновенным гвоздем средних размеров. В модель "Глок-19" его можно установить без переделок за 30 с, а с небольшими токарными изменениями — практически на все модели этой фирмы. Такой прицел фактически не увеличивает массу и не нарушает балансировки оружия, а в сумерках или ночью дает четкую точку прицела на расстоянии до 30 м.

Хотя дистанция, бесспорно, невелика, да и стоит прибор довольно дорого — 890 швейцарских франков, производители рассчитывают на значительный спрос, особенно в США. Благодаря своей надежности автоматические пистолеты "Глок"

ОТ "БЕРЕТТЫ

ДО УНИФОРМЫ

вытеснили во многих штатах из полицейского снаряжения безотказные револьверы "Смит и Вессон".

Неутомимые на выдумку конструкторы из «Чешской Зброевки» ("CZ") предложили своеобразный вкладыш для модели CZ-75 "Кадет", "переделывающий" ствол под малокалиберный патрон. Это позволяет начинающим стрелкам отрабатывать технику стрельбы с меньшими затратами: патроны для "мелкашки" намного дешевле 9-миллиметровых.

Больше всего Берлинская биржа разочаровала охотников и спортсменов — стрелков из винтовки: экспо-

II

зиция соответствующих разделов не отличалась изобилием и новизной. В то же время достаточно богато было показано автоматическое оружие — правда, в специфических образцах.

Дело в том, что в Германии запрещено частное владение автоматическим и обладающим пистолетной рукоятью оружием. Однако возможность найти лазейки в законодательстве всегда есть. Так, например, с вероятным расчетом на немецкий рынок и, возможно, для собственных частей спецназа на румынских государственных оружейных фабриках изготовлен так называемый "Мини-Драгунов" — модель, унаследовавшая приклад и оптический прицел от снайперской винтовки Драгунова (СВД), а в остальном полностью повторяющая АК-47. Трюк состоит в том, что в прикладе СВД пистолетная

рукоять является его интегрированной частью, так же, как и в винтовке СВС, описанной в первом выпуске "Оружия" ("ТМ", 1994, № 5). Немецкие законодатели пока молчат, и любители не спешат с покупкой во избежание неприятностей. А вот в Швейцарии "Мини-Драгуновы", приспособленные в соответствии с тамошними правилами лишь для стрельбы одиночными выстрелами нашли приличный спрос, хотя пробные стрельбы, проведенные там же, подтвердили старую истину, что установка оптических прицелов на обыкновенное оружие не приносит желаемых результатов.

При всей строгости законов, коллекционеры в Германии имеют право покупать, владеть и продавать так называемые "декомодели" — с запаянным стволом, сточенным бойком и ослабленной возвратно-боевой пружиной (наподобие автоматов Калашникова в школьных кабинетах НВП). При этом продавец обязан предупреждать об ответственности за попытки восстановить боевые свойства. Так вот, тут посетителям было из чего выбирать.

В экспозиции пистолетов-пулеметов можно было проследить их эволюцию. На заключительном этапе первой мировой войны для усиления огневой мощи немецкой пехоты в ближнем бою на вооружение поступил пистолет (не пулемет) "Парабеллум" с удлиненным стволом, увеличенным магазином и деревянным прикладом, но он не оправдал ожиданий. В 1918 г. под руководством инженера Г.Шмайссера был создан прототип пистолета-пулемета, стрелявшего очередями и работающего по принципу "свободного затвора".

Версальский договор ограничивал производство пистолетов-пулеметов в Веймарской Республике, по- ' этому оружия МП-18 сохранилось совсем немного, и среди коллекционеров оно пользуется особым спросом.