Техника - молодёжи 1995-12, страница 11

Техника - молодёжи 1995-12, страница 11
САМОЗАЩИТА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Как показывает мировая практика, ни одно государство не в состоянии обеспечить полную безопасность своих граждан, поскольку она зависит не столько от общего уровня преступности в стране, как от численности, технической оснащенности и профессионализма сил правопорядка. В противном случае рядовому гражданину существует высокая вероятность оказаться с преступником с глазу на глаз в безлюдном месте, когда помощи ждать не приходится. Что же делать в этом случае? Как подготовиться к нежелательной встрече?

Первый наш совет: всегда помнить о том, что предупредить беду значительно легче, чем потом выпутываться из нее. А потому надо по возможности избегать потенциально опасных, экстремальных ситуаций. Старайтесь не попадать в компанию незнакомых и сомнительных людей, будьте осторожны с наступлением темноты. Но если вы все-таки допустили ошибку и попали в переделку, не забывайте и еще об одном: постарайтесь поскорее ретироваться с места событий, ибо проявление доблести в подобных обстоятельствах никак не оправдано.

Однако бывает, когда встреча с преступником оказывается неизбежной, и тогда встает вопрос о самозащите. Скажем прямо: она будет эффективнее, если гневные тирады в адрес агрессора вам удастся подкрепить чем-то более существенным. А также — если вы используете это решительно и неожиданно для нападающего.

Сейчас в нашей стране выбор средств самообороны, пожалуй, не хуже, чем на Западе. Есть аэрозольные баллоны, газовые и пневматические пистолеты, миниатюрные ракетницы, электрошокеры и, конечно, огнестрельное оружие — от пистолета до крупнокалиберного дробовика.

Приведя этот перечень, мы вплотную подошли к теме разговора, однако начнем его не с характеристики боевых качеств какого-либо "ствола" или всем известной "Черемухи", а с подсобных, так сказать, средств, которые могут выручить при самообороне. Но предварительно отметим: к ним, без исключения, предъявляется важнейшее требование — их воздействие не должно приводить к летальному исходу (в этом случае жертва преступления сама становится преступником), тяжким телесным повреждениям и необратимым изменениям в организме человека.

Поэтому самым надежным и безотказным оружием, к тому же совершенно бесплатным, являются ваши руки и ноги. Конечно, для их эффективного применения следует хотя бы в элементарном объеме владеть азами рукопашного боя, но зато, как говорят на Востоке, "это меч, который всегда с тобой". Его недостаток состоит только в небольшом радиусе действия, который является последним рубежом вашей обороны, тогда как желательно встретить противника на дальних подступах. Но все равно: если вы владеете, к примеру, карате, то

Не

1ВИДОЕ

vi средством самозащиты являются подручные предметы — зонты, трости, просто палки. Но если первые стали у нас достаточно распространенными, то, к сожалению, трость еще не вошла в моду, хотя в начале века ходить с нею было общепринято. Более того: учитывая степень криминогенное™ тогдашних улиц, изготовители тростей выпускали специальные модели для самообороны — с вкладными клинками, а также полые трубчатые, в которые помещали массивные перекатывающиеся стальные шары. Сейчас на Западе предлагают варианты с встроенными элект-рошокерами, газовыми баллончиками, а то и с однозарядными огнестрельными устройствами.

Хорошим средством для привлечения внимания милиции к месту происшествия в критическую минуту является обыкновенный свисток. Его оглушительная трель в тиши ночных улиц разносится далеко, грабителя это заставляет нервничать, что дает вам определенное психологическое преимущество. Кроме того, специалисты рекомендуют в случае нападения немедленно бежать в сторону людного и освещенного места, при этом непрерывно свистя. Как правило, тогда налетчик не рискнет вас преследовать. Сейчас выпускаются и автоматические свистки, например Schril-Alarm 3000, размером чуть больше тюбика губной помады, снабженные сменным баллончиком со сжатым воздухом объемом 12 мл, они производят очень громкий звук, отпугивающий нападавшего и привлекающий внимание тех, кто может помочь.

В Германии предлагают подобные сигнализаторы тревоги "HK", напоминающие пистолет без ствола. Калибр боеприпаса — 19 мм, емкость — пять зарядов, стреляет заметными (высота подъема 65 м) очень яркими сигнальными ракетами (белыми, красными, зелеными). В крайнем случае из него можно и отстреливаться, но тогда придется отвечать за физический ущерб, нанесенный преступнику...

Наиболее распространенным и популярным средством самозащиты являются аэрозольные баллончики. Они дешевы, просты в обращении, надежны. Наметилась тенденция к 20 — 30-кратному увеличению концентрации отравляющих веществ в смеси, содержащейся в них, по сравнению с той, что использовалась еще несколько лет назад. Это, естественно, усиливает поражающее действие. Кроме стандартных, выпускаются и защитные баллончики, так сказать, для дам: небольшие в виде шариковой ручки или фломастера, тюбика помады, броши, зажигалки или в футляре с брелоком для ключей (модель Ladi CS-3000), что весьма

удобно, когда грабители сторожат у дверей квартиры: ведь, подходя к ней, вы достаете ключи, а значит, сможете в любой момент пустить приспособление в ход.

В США производят защитный баллончик, скомпонованный в одном корпусе с ручным фонариком (TW 10000 CS Flash-Light, Chemlite CML199). Он пригодится при посадке в автомобиль, при входе в дом или выходе на улицу. Зарубежные фирмы делают и аэрозольные пистолеты (например — TW 1000 CS "Diplomat") со встроенным баллончиком емкостью 15 мл.

...В потенциально опасных местах рекомендуется держать баллончик в руке и быть готовым немедленно пустить его в ход. Хотя предельная дальность действия такого средства, по заявлениям фирм-изготовителей, достигает 3 м, наиболее эффективная дистанция не превышает 0,5 м (что зависит от давления в баллончике, от направления и силы ветра). То есть радиус действия подобного оружия равен длине вашей руки плюс эти самые 0,5 м, что, конечно, маловато. Поэтому надо стараться опередить преступника и прыснуть смесь прямо ему в лицо, что требует постоянных тренировок.

Казалось бы, из-за своей компактности и более чем скромной дальнобойности баллончик окажется очень удобным в небольших, тесных помещениях: кабине лифта, тамбуре электрички, салоне автомобиля. Но там-то их ни в коем случае нельзя использовать! Ведь такое помещение моментально превращается в миниатюрную душегубку с такой суперконцентрацией отравляющих веществ, которая одинаково поразит и грабителя и его жертву.

Применяя баллончик, надо направлять струю газа в лицо нападающего, выпуская ее короткими, небольшими порциями, что наиболее эффективно. Не "стреляйте" против ветра, а если же пришлось, защитите лицо. Всегда держите баллончик вертикально, в противном случае он может не сработать.

Болезненные ощущения у нападавшего обычно начинают проявляться в течение 5 с, а примерно через 20 мин действие газа прекращается. Значит, у вас будет достаточно времени, чтобы ретироваться, но помните, что газ не действует на пьяных, одурманенных наркотиком, сумасшедших, ибо алкоголь и наркотики резко снижают болевую чувствительность.

Не подействует он и на агрессивно настроенных животных, чья физиология сильно отличается от человеческой. Правда, против злых собак стали выпускать эффективные аэрозольные баллончики, заряжаемые кап-саицином, получаемым из перца.

За рубежом существует еще одно чрезвычайно удачное и универсальное средство самообороны — па-рализатор-электрошок.

Такие устройства представляют собой небольшую коробочку или шток с двумя обнаженными контактами. Когда прибор включен, между ними возникает светящаяся дуга. Один только ее вид — потрескивающей и подскакивающей — может заставить преступника отступить. Если же он не образумится, электрический удар тока высокого напряжения (до 80 000 вольт) и малой силы (порядка 0,6 мА) на 5 мин парализует его нервно-мышечную реакцию, независимо от его состояния. Однажды зарядив парализатор, можно отразить более 200 нападений, тем более что электроудар воздействует даже через одежду.

Появились и отечественные изделия подобного рода. Например, электрошок фирмы "Молинос", который закамуфлирован под пачку сигарет и действует в автомобиле, лифте, то есть там, где "газовики" неприемлемы.

Более мощное и дальнобойное оружие, чем баллончики,— газовые пистолеты. Но многим не нравится их громоздкость и вес, а также то обстоятельство, что носить их неудобно, к тому же надо помнить, что при выстреле на дистанции меньше 0,5 м высока вероятность серьезного травмирования нападающего за счет динамического удара газовой струи, а при выстреле в упор возможен и летальный исход.

Сейчас все больше входит в моду недорогое пневматическое оружие. Дело в том, что во многих странах, в том числе и у нас, оно не считается "настоящим", хотя по своим поражающим свойствам (начальная скорость пули — до 105 м/с) приближается к нему. В то же время оно только ранит, что также является его существенным достоинством. Прибавьте отсутствие ограничений по применению и необязательность иметь разрешение на хранение и ношение, но и недостаток — значительный вес и габариты.

Наиболее распространенные калибры пневматического оружия — 4,5 и 6 мм, сменные магазины вмещают до 14 зарядов — круглых шариков или стандартных оперенных стрел.

И все же самое мощное и универсальное оружие самозащиты — огнестрельное.

Ныне в России ношение пистолетов разрешено только профессионалам и то не всем; населению же доступно охотничье ружье, правила приобретения которого принципиально не изменились. Налаживается выпуск специализированного "ружья фермера". Однако то и другое наиболее смертоносно, и стало быть, применять его следует очень осмотрительно. Если даже к вам в дом ломятся, и вы уверены, что это бандиты, все равно не следует палить сквозь дверь: потом будет трудно обосновать разрешенный уровень самообороны. Поэтому лучше вызвать милицию, и лишь когда преступники взломают дверь, открыть огонь, и то по ногам. В большинстве случаев этого оказывается вполне достаточно, и вас не об

винят в превышении мер при самообороне.

Немного — об уходе за оружием. Его нужно холить и лелеять, чтобы в критический момент оно вас не подвело. Тот же баллончик необходимо периодически проверять, распыляя его содержимое в безопасном месте на открытом воздухе, подальше от людей и животных. Чтобы раньше времени его не опустошить, нажимайте на кнопку распылителя в течение доли секунды. На корпусе многих моделей баллончиков фирмами-изготовителями наносятся специальные метки, по которым, при погружении баллончика в воду, можно судить о степени его наполнения: если в нем более 50% содержимого, он тонет. Нельзя держать его при температуре более 65 градусов, ибо газ может выйти через головку распылителя. Напротив, при низких температурах снижается давление газа, что уменьшает радиус его действия. Поэтому рекомендуется хранить баллончик в недоступном для детей месте, так как неосторожное обращение с ним может вызвать ожог 1 — 2-й степени. Если срок годности баллончика истек, стравите газ, направив его струю в землю, по направлению ветра и в пустынном месте, после чего выбросите "тару" в контейнер для мусора.

Газовый пистолет требует постоянного осмотра для выявления появившихся дефектов, мелких трещин и сколов. Пистолеты с спусковым механизмом ударного типа надо хранить со спущенным ударником, в противном случае его пружина от длительного сжатия деформируется, теряет упругость, и в самый неподходящий момент оружие откажет.

Чтобы уберечь его от коррозии, после стрельбы детали необходимо покрыть тонким слоем ружейной смазки, а канал ствола протереть марлевым тампоном или специальным ершиком.

Точно так же ухаживают и за огнестрельными системами, следя при разборке и сборке за тем, чтобы они были разряжены.

Отдельного разговора заслуживает поведение человека в экстремальной ситуации. Пока человек находится в знакомой, привычной обстановке, то и ведет себя обычно. Но в условиях реальной угрозы люди ведут себя по-разному: у одних резко снижается организованность поведения, другие как бы затормаживаются, третьи, наоборот, действуют с повышенной эффективностью.

В первом случае неожиданно утрачиваются вроде бы автоматизированные навыки, действия становятся импульсивными, сумбурными, суетливыми, нарушается логичность мышления.

Во втором случае человек доходит до состояния ступора (оцепенения), что никоим образом не способствует благополучному исходу.

И наконец, при третьем варианте происходит мобилизация всех ресурсов человека, что, конечно, самое желательное, но необходима подготовка, а отсюда соответствующий психологический настрой.

Но что же все-таки надо делать, оказавшись в положении, когда вам грозит опасность?

Первое — оценить ситуацию, сохранить полное самообладание. Не всем и не всегда это удается, и чтобы повысить у индивидуума способность к сопротивлению, есть несколько простых экспресс-методик, которые помогут расслабиться и верно проанализировать обстановку. Например, сделать несколько полных вдохов и выдохов, чтобы унять сердцебиение и обрести спокойствие. Или — громко спросить самого себя: 'Ты здесь?" и уверенно ответить: "Да, я здесь!" Все это дает очень хорошие результаты. Что же делать дальше?

Если угроза реальна, а у вас шансов на победу почти нет, следует как можно скорее ретироваться с поля грядущего боя. При невозможности сделать это, постарайтесь выиграть время. Демонстрируйте полное спокойствие, сохраняйте чувство собственного достоинства и начинайте говорить с нападающим; при этом старайтесь смотреть ему в глаза, но ни в коем случае не показывать ему спину. Если физическое превосходство агрессора очевидно — начинайте звать на помощь, тут уж нечего стесняться.

Куда хуже, когда противник не один, В этом случае постарайтесь быстро выявить их лидера и сконцентрировать внимание на нем. Говорите с ним в его же тоне — вежливое обращение подобную публику только раздражает. И уж в любом случае не надо его слезливо умолять, вставать на колени — это может только спровоцировать более жестокие действия, чем те, какие преступник замышлял.

Ведя "переговоры", старайтесь отвлечь внимание нападающего. Помогает, например, такой прием: сделайте вид, будто всматриваетесь куда-то за его спину, помашите рукой. Почти всегда противник отвернется, предоставив вам шанс для решительных действий. С ними не тяните.

Ну а если к вам пристал некто с расстроенной психикой? Не пытайтесь обмануть его, лучшая тактика — согласиться со всеми даже бредовыми утверждениями, но явно не подыгрывайте ему, так как подобные люди инстинктивно распознают фальшь.

В заключение хочется отметить, что любое оружие в неумелых руках становится бесполезным. Поэтому постоянно и настойчиво тренируйтесь в его применении. Научитесь быстро, одним движением выхватывать из кармана баллончик или из кобуры "газовик", на ощупь находить кнопку газомета, предохранитель и спусковой крючок. И тогда вас не застанут врасплох.

Ален

й АРДАШЕВ

9