Техника - молодёжи 1995-12, страница 13

Техника - молодёжи 1995-12, страница 13

не смог добиться от этих бесшабашных домовладельцев ответа на вопрос, часто ли они забывают убрать ключ при внезапном появлении детей. Видимо, случалось по-всякому... И лишь в третьей группе — напомним, наиболее скромной по численности - все обстоит благополучно: брелок с ключами сопровождает хозяина повсюду, и ни о чем у того голова не болит. Словом, данный механизм безопасности заслуживает внимания, но требует от клиента сознательности.

СИСТЕМА MAGNA-TRIGGER, применяемая обыкновенно в моделях «смит и вес-сон»: непосредственно в спусковой механизм встроено магнитное приспособление, его блокирующее. Чтобы произвести выстрел, надо сначала приложить к револьверу специальное намагниченное кольцо — иначе он не сработает. Кольцо можно носить в кармане, но лучше на пальце. Только вот рукой, на которую оно надето, не стоит дотрагиваться до дискет, видеокассет и кредитных карточек... А в остальном прекрасный способ и гарантию дает надежную.

МИНИ-КОНТЕЙНЕРЫ БЫСТРОГО ДОСТУПА - симпатичные ящички размером с коробку для ботинок, благородно инкрустированные и снабженные контактным кодовым замком. Для извлечения пистолета даже не потребуется зажигать свет: на ощупь нажимаете пальцами нужные кнопки в установленной последовательности — крышка откидывается, и через мгновенье вы уже на равных со вторгшимся к вам бандитом. Недостаток — конструкция малогабаритная и не рассчитана на карабины, винтовки, охотничьи ружья, обрезы etc. Вниманию обладателей последних предлагаются

ВЫСОКОНАДЕЖНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ SLOW-ACCESS, то есть «замедленного доступа», если позволительно так сказать по-русски. Эти сооружения предназначены для длительного хранения специализированного оружия личной безопасности; их эксплуатация подразумевает наличие в доме надежно запираемой комнаты и времени, чтобы собрать в ней всю семью, пока ворвавшийся налетчик не проник дальше передней. Тактика обороны следующая. Допу-

ни, разбудите домочадцев (только поделикатней, чтобы не перепугались) и эскортируйте их в комнату, где стоит контейнер slow-access. После чего заприте ее, выньте карабин и отстреливайтесь на здоровье.

Таковы основные особенности и возможности существующих ныне способов уберечь оружие от нежелательных пользователей. Имейте в виду: все описанные механизмы рассчитаны на то, что хозяин дома, подвергшийся разбойному нападению, совсем проснулся и соображает, что делает. Посему Массад Айюб советует: если вы едва пробудились, а незваный посетитель уже у вашей постели — не хватайтесь сразу за «пушку», а для начала двиньте ему, скажем, ногой в живот. Он взвоет и согнется в три погибели, а вы тем временем окончательно придете в себя и откроете мини-контейнер с пистолетом (или отомкнете замок на спусковом крючке).

Наконец, последнее. Многие курсисты айюбовского «убойного» института интересуются, есть ли смысл прикреплять хранимое дома оружие к стенке или мебели. Инструктор Майкл Изуми категоричен: нет смысла. Ссылаясь на собственный опыт, он утверждает, что в экстремальной ситуации вы только потеряете из-за этого драгоценное время. Из двух зол выбирайте меньшее:

раз замешкались и агрессор завладел, например, мини-контейнером — шут с ним, пусть душенька его потешится, пусть заберет его домой и там откроет, не будет же он с ним возиться прямо при вас — не в гостях все-таки, на «работе»... А вот ружьем, прикрученным проволокой к ручке комода, вы в присутствии грабителя почти наверняка не успеете воспользоваться.

Подведем итоги. Для обеспечения безопасности домочадцев владельцам личного оружия рекомендуются: замок к спусковому крючку, магнитная блокировка Magna-Trigger и мини-контейнеры быстрого доступа. Приспособления типа slow-access эффективны, но годятся лишь в сочетании с одним из предыдущих. Желаем успеха!

...И сейчас же закрадывается в сознание нехорошая мысль: а если рэкетиры наймут мастеров, которые придумают и изготовят универсальные отмычки для замков на спуске, «антимагна-триггерные» кольца широкого спектра действия, декодирующие устройства для контейнеров? Тогда что?! Можно ли вообще одолеть бандитов хитростью, коли их ремесло столь популярно, а методологический арсенал столь богат?..

По материалам журнала Handguns (США), апрель 1995 г.

11

Система Magna-Trigger: револьвер не выстрелит, если не снять магнитную блокировку спускового механизма с помощью специального колечка.

стим, среди ночи вы услышали звук открываемой входной двери либо звон разбиваемого окна и поняли: взлом! Не теряйте присутствия духа: немедленно приведите в готовность пистолет или револьвер, оборудованный приспособлениями (3), (4) или (5), и, держа его на взводе, обойдите все спаль