Техника - молодёжи 1995-12, страница 14

Техника - молодёжи 1995-12, страница 14

Лев СЕМЕНОВ, инженер

СТРЕЛЬБА ИЗЛИЧН0Г0 ОРУЖИЯ

Если баллистические качества пистолета или винтовки определяются системой «патрон — оружие», то их эффективность — «патрон — оружие — стрелок», или «оружие — стрелок». Ведь наводку он осуществляет собственным телом. И насколько удачна будет стрельба, в огромной степени зависит от его личных качеств и тренированности — потому и называют оружие личным. Подготовку стрелка можно разделить на два этапа — базовый и тактический: и переходить ко второму, то есть к отработке приемов в различных условиях, бессмысленно без отработки первого.

Прежде всего — о правилах безопасности. Без нужды не носите оружие заряженным. Не заглядывайте в ствол, не направляйте его на кого-либо, если не собираетесь открывать огонь. Не накладывайте палец на спусковой крючок прежде, чем надо будет сделать выстрел. Извлекая оружие из кобуры, лучше упереть палец о спусковую скобу. Тренируйте нервную систему — оружие, извлеченное без необходимости, может стать причиной бессмысленной трагедии.

Найдите возможность заниматься в тире под наблюдением хорошего инструктора — никакой самоучитель его не заменит, не пренебрегайте простыми упражнениями. Обучение лучше начинать со спортивной круглой мишени — это позволит оценить такие параметры, как точность и кучность попаданий. Для выработки же быстроты, выбора места прицеливания и других тактических приемов лучше подходят силуэтные мишени — неподвижные, появляющиеся, падающие, движущиеся навстречу. Хотя большинство приводимых ниже правил за

имствовано из спортивной стрельбы, они еще никому не помешали в реальном «огневом контакте», и не случайно в дизайне ряда современных служебных пистолетов и револьверов заметно влияние спортивных образцов.

Процесс стрельбы складывается из изготовки, прицеливания и спуска. Правильная изготовка должна учитывать естественное положение тела, наименьшее мышечное напряжение, равновесие и устойчивость системы «оружие— стрелок».

Да и вообще для приемов стрельбы присуще их удобство. Постановка и движения должны быть наиболее естественны. И уж конечно, не помогает здесь стремление к «красивости» и подражание киногероям. Игра в супермена — путь к поражению, а в реальной ситуации — к гибели. Стрельба должна быть не эффектной, а эффективной.

Пистолет и револьвер — оружие одной руки. От ее положения и состояния и зависит точность ведения огня. Наиболее распространена стрельба с выпрямленной руки, когда мышцы растягиваются, способствуя закреплению суставов кисти, что помогает лучше удерживать оружие. Надо повернуться к цели (мишени) правым боком, слегка наклоня туловище влево, приподняв правую часть плечевого пояса, чтобы рука стала продолжением линии плеч. Тогда создаются благоприятные условия для статической работы трапециевидной, ромбовидной, передней зубчатой, дельтовидной, большой грудной мышц, а также локтевого и кистевого суставов. Кстати, именно такая изготовка одно время именовалась «американской». Ее устойчивость зависит от правильного положения ног на ширине плеч, когда стог1ы не

напряжены, а вес тела распределяется на них равномерно. Плоскость стрельбы, проходящая через ось канала ствола, пересекает стопы примерно посередине. Равновесие определяется также положением левой руки, ее упирают в пояс или заводят за спину.

Кому-то может оказаться удобнее стрельба с полусогнутой руки. Более того, наставления для служебных пистолетов даже рекомендуют делать это, опять-таки обратившись к цели — тем круче, чем сильнее сгиб в локте. Если в спорте подобная изготовка общепризнана, то для боевых ситуаций она вызывает споры. Одни считают, что повернутый боком стрелок выгодно держит оружие и представляет меньшую цель, другие опасаются, что при попадании в него будет повреждено больше ответственных органов. Голову при любой постановке следует держать естественно, без сильного наклона вперед или назад.

Теперь перейдем непосредственно к удержанию оружия. «Хват» оружия должен быть полный, обеспечивающий хорошую связь руки с ним. Его правильное положение зависит прежде всего от большого и указательного пальцев — в их «вилку» оно вставляется тыльной частью. Выключаются грубые мышцы плеча, но включаются в работу связки лучезапястного сустава, устойчивость повышается. Рука держит оружие почти без усилий. Особое внимание уделяют указательному пальцу, поскольку им производится спуск. Надо, чтобы его ногтевая и средняя фаланги не касались рукояти и при выстреле не сбивали наводку. Оружие должно оставаться постоянно устойчивым. Этому полнее всего удовлетворяют пистолеты и револьверы с «ухватистыми», не

12