Техника - молодёжи 1995-12, страница 16

Техника - молодёжи 1995-12, страница 16

| алокалиоерныи патрон с выступающей закраиной (фланцем) цилиндрической гильзы, буквой "V" или "Ц" на донце хорошо знаком многим. У большинства к нему сложилось вполне определенное отношение как к чисто спортивному: ведь именно он является основным в подобном оружии всех классов. Что же, припомним историю столь "несерьезного" боеприпаса.

В 1849 г. французский оружейник М.Флобер выпустил патрончики "Монте-Кристо": в закраине цельнотянутой медной гильзы он поместил ударный (капсюльный) состав, а в ней самой — шаровидную пульку, "метаемую" только газами ударного состава. Патроны калибра 4 и 6 мм (1851 г.) назначались для "комнаты" (мы бы сейчас сказали — стрельбы в закрытом тире), 9 мм — для "улицы". Так родился боеприпас кольцевого воспламенения или "бокового боя". Простота изготовления гильзы, малая

шумтюсть, возможность повторного применения при осечке быстро сделали схему популярной. Уже в 1856 г. Б:ерин гер, удлинив гильзу и пулю, добавив пороховой заряд, получил патрон ".22 Шот". В 1868 г. появился ".22 Лонг". Новые патроны годились уже для стрельбы на большие дальности, охоты и даже для боя: в США появились патроны калибров .38 (9,3 мм), .41 (10 мм), .50 (12,7 мм), а под них винтовки Ремингтона, Спенсера, Генри-Винчестера, пистолеты и револьверы. Однако с ростом мощности сказывалась слабость выгнутой закраины гильзы, и в "боевых" калибрах такие изделия вскоре вытесняются патронами центрального воспламенения. Счастливо пережил это лишь малый калибр. Наибольшим успехом пользовался .22 (6,0, а затем 5,6 мм; в Англии его обозначают .220 или .230). В 1888 г. Дж. Стевенс создал .22 LR (Long Rifle —"длинный винтовочный"),

отлично зарекомендовавший себя в целевом оружии и ставший одним из наиболее известных. В револьверах типа "велодог" с успехом использовали удлиненный "фран-сез". С введением бездымных порохов и неоржавляющих капсюлей патроны "НТот", "Лонг" и "Лонг Райфл" вполне оформились, а позже стали основой и для ряда газовых.

К нашему времени сложился целый арсенал .22 (5,6 мм) "бокового боя" разной мощности. Наиболее обширно семейство .22 LR: только из отечественных можно назвать "Олимп", "Темп", "Юниор" (со стальной или латунной гильзой), "Снайпер", "Рекорд". Пуля .22 LR обычно безоболочеч-ная, весом 2,4 — 2,6 г, 3 — 4 ведущих пояска и донное углубление улучшают обтюрацию и ее введение по нарезам, а значит - и точность стрельбы. Кроме того, 1—2 желобка между поясками используются для помещения смазки, а один — для фиксации пули в дульце гильзы. Вес метательного заряда, состоящего из мелкозернистого или сферического пороха, от 0,06 до 0,13 г (у "Винчестер Тагет" — 0,2 г), а всего патрона — 3,3 -3,6 г. Максимальное давление пороховых газов в стволе достигает 1300 кг/см2. Варианты патрона отличаются материалом, способом изготовления, формой пули, ее начальной скоростью (энергией): если для охотничье-спортивного патрона она составляет — 325 м/с (137 Дж), то для "Темп" - 330 (141,5), РМС "Сайдвиндер"- 376 (184), "Ремингтон Циклон"- 390 (198). Принято различать массовые патроны и целевые, последние особой выделки. Строгие допуски и подбор материалов обеспечивают высокую кучность, а кольцевое воспламенение — равномерное сгорание пороха. Так, при стрельбе десятью обычными 5,6-мм патронами охотничье-спортивного типа со стальными гильзами и свинцовыми осаленными пулями на дальность 50 м последние укладываются в круг диаметром 40 мм, а целевые "Рекорд" с латунной гильзой — 11 — 14 мм. Используются и патроны других типов: те же "Шот" и "Лонг", "укороченный пистолетный", "Силуэт М", "Экстра Лонг". У коротких вес пули составляет 1,8 — 2,2 г, заряда — около 0,1 г, всего патрона — 2,5 — 3,1 г, начальная скорость пули — до 340 м/с. Наши спортсмены, кроме отечественных, применяли 5,6-мм чешские и польские, а также германские "Синоксид". В 1939 г. на рынке появился американский усиленный .22 WMR (Winchester Magnum Rimfire): его гильза удлинена вдвое против .22 LR, а дульная энергия пули возросла втрое. Этот новый образец патронов кольцевого воспламенения вскоре также обзавелся рядом модификаций.

На охоте такие 5,6-мм патроны служат для добычи мелкого пушного зверя. Из отечественного оружия под них упомянем однозарядный карабин ТОЗ-16-02, магазинный ТОЗ-78, "Соболь" и самозарядный МЦ-125, комбинированное ружье "Белка". 22-й калибр имеют и охотничьи пистолеты вроде магазинного "Аншютц Экземпляр". Из охотничьего вышло оружие выживания в тяжелых условиях, и .22 LR не остался в стороне. Взять хотя бы самозарядный карабин "Армалит" AR-7 (1959 г.) и пистолет "Чартер Эксплорер", созданный на его основе — при длине ствола 406,5 мм и магазине на 8 патронов он весит всего 1,1 кг.

Доступность и относительная дешевизна 5,6-мм патронов при хорошей кучности, малые размеры (даже при выступающей за-

14