Техника - молодёжи 1995-12, страница 19

Техника - молодёжи 1995-12, страница 19

ЗА 10ДНЕЙ ДО ВОЙНЫ

Тогда, в роковые сороковые, у нас выдавались только авторские свидетельства, закреплявшие исключительное право на использование изобретения за государством. Очевидно, в военное время подобная практика единственно разумна... Свидетельства, имевшие оборонное значение, очень недолго считались ДСП — почти все были опубликованы в конце Великой Отечественной. Это и понятно: даже человеку неискушенному они покажутся несколько простоватыми — авторы старались внести вклад в укрепление Красной Армии в меру сил, независимо от образования. Ведь большинство заявок подано незадолго до нападения Германии: близость войны ощущала вся страна.

Фугасный огнемет братьев B.C. и Д.С.Богословских (авт. св. № 65314, рис. 1) не превращал наступавшие танки в груды обгорелого металла, а лишь "выводил из строя экипажи" (цитата из описания). К тому же он обходился дешевле противотанковых мин и был вполне безопасен в обращении. Перед боем заправленный самовоспламеняющейся жидкостью металлический или резиновый резервуар (1) с длинной трубкой (2) закапывался в грунт или снег так, чтобы наружу торчал только ее передний загнутый конец (3) с выходным отверстием. Верхняя крышка резервуара, присыпанная дерном, немного выступала над поверхностью почвы. Когда на едва заметный холмик наезжал вражеский танк, его тут же окатывала мощная струя горючей смеси, вырывавшаяся из-под земли. Поле, заминированное такими огнеметами, при прохождении танковой части противника изрыгало десятки раскаленных фонтанов, брызжущих во все стороны.

Быстро и неумолимо исполнял свою разрушительную работу зенитный снаряд, нафаршированный узкими трубочками с желтым фосфором, термитом или другой зажигательной начинкой. Их боковая поверхность густо смазывалась клеем, а чтобы они не слипались между собой, каждую заключали в целлулоидную оболочку. При разрыве снаряда трубочки облепляли, скажем, неприятельский самолет, дружно воспламенялись с одного конца (где располагалась фосфорная головка) и методично расходовали свое "топливо" — не проходило и нескольких минут, как цель оказывалась охваченной пламенем. Автор — Н.Г.Грум-Гржимайло (авт. св. № 65590).

Будни войны выявили основной недостаток стандартной шаровой бронемаски для пулеметов: при деформации (вследствие попадания осколка мины или снаряда) ее намертво заклинивало в амбразуре. И вот в 1943 г. инженер С.Ф.Гильберт (авт. св. № 65316, рис. 2) зарегистрировал цилиндрическую маску (1). Установленная на вертикальной оси, она свободно поворачивалась вправо-влево градусов на 30. А чтобы вражеская пуля не поразила бойца через слишком широкую амбразуру (3), к стенкам маски спереди и сзади приделаны закрылки (4), полностью перекрывающие зазор при любом угле поворота ствола (2). Кстати, нет худа без добра: упомянутый зазор хоть и добавил изобретателю хлопот, но, как подчеркивается в описании, именно благодаря своей ширине "способствует вентиляции каземата" — то есть после очереди пороховой дым не клубится за бронеплитой (5), обволакивая стрелка, а быстро развеивается. В бою, сами понимаете, дело не последнее.

Укрытием могут служить не только корпус танка, самолета или ДОТ, но и... тележка для подвоза боеприпасов (рис. 3). Разработал ее С.П.Хохлов (авт. св. № 63920). Ящики (1) с патронами ставят на платформу (2), закрепляют ремнем (3), чтоб не съехали, и везут к месту назначения. Для вящей проходимости у тележки вместо колес два валика с натянутой на них прорезиненной лентой типа гусеницы. А после того как боеприпас доставлен куда надо и выгружен, платформу можно приподнять с одного края, закрепить на упорах (4) под некоторым углом, в амбразуру (5) просунуть ствол автома

та, самому улечься на натянутую под платформой сетку (6) и вести огонь. Получившийся индивидуальный блиндаж достаточно надежен — его щит изготовлен из листовой стали высокой твердости и прочности. Ходовые валики защищены от пуль стальными щитками (7).

Бронебойный подкалиберный снаряд Н.Н.Рахманова (авт. св. № 65592, рис. 4) скрывал под рубашкой (1) из мягкого металла сразу несколько заостренных стержней (2) из твердого сплава. Такой "мульти-сердечник" обладал большей пробивной силой, нежели обычный одинарный — за счет стержней малого поперечного сечения: обстрелянное .бронепокрытие буквально превращалось в сито.

17