Техника - молодёжи 1995-12, страница 21

Техника - молодёжи 1995-12, страница 21

ном из предприятий уже налаживалась автоматическая линия для изготовления ламп, и тут разразилась пресловутая конверсия оборонной промышленности! Линию пришлось свернуть, правда, работы по инерции еще продолжались, но до тех пор, пока не кончился запас самодельных ламп.

...Сейчас в музее академии хранятся лазерные револьвер (фото на стр. 18 вверху) и пистолет (справа). В первом кристалл иттриево-алюминиевого граната или волоконно-оптический активный элемент находятся в стволе, а барабан заряжается шестью "патронами"— пиротехническими лампами-вспышками. После "выстрела" он проворачивается, подавая в осветительную камору очередную лампу, а для поджига смеси в ней (получения электроискры) служит вставленная в рукоятку батарейка типа "Крона".

Что касается пистолета, то в нем лампы-вспышки размещаются в обойме. После каждого "выстрела" израсходованная выбрасывается, как гильза, а следующая подается в осветительную камору.

Был подготовлен и третий вариант — комбинированный пистолет. В центре полостной лампы — кристалл, на нее навит жгут активного волокна, и все это упаковано в осветителе с селективным покрытием. Оптический затвор обеспечивает раздельную либо одновременную "стрельбу" из кристалла и волокна. Для повышения эффективности накачки и снижения порога генерации на осветитель, лампу и волокно нанесено покрытие, переводящее часть излучения накачки в полосы поглощения ионов неодима и "отсекающее" вредный для стекла ультрафиолет.

А теперь самое интересное. Мы сделали лазерные пистолеты в виде... авторучки и других внешне безобидных предметов. Дело в том, что это оружие можно использовать и как оборонительное гражданское, например, при нападении хулиганов или грабителей. В частности, в лазерной авторучке встроены батарейка и волоконно-активный элемент. Последний ничего не стоит удлинить, замаскировав его "дуло" в головном уборе, оправе очков, рукаве. А включается авторучка кнопкой, спрятанной в кармане, перчатках, под мышкой, в общем, где угодно. Нашли мы и другое применение лазерному пистолету. Например, в качестве тренажера для стрелков, кровоостанавливающего и обеззараживающего средства при оказании скорой помощи и т.п.

Подобное оружие пригодилось бы и для борьбы с террористами, повадившимися захватывать общественный транспорт вместе с заложниками. Световод-излучатель нетрудно протянуть в пилотской либо водительской кабине, пассажирском салоне, причем испускаемая им "световая пуля" невидима и неслышима, тогда как поражающее действие эффективно в любом случае, будь то сконцентрированный луч или рассеянный пучок.

Мы по-прежнему считаем, что лазерные пистолеты имеют будущее — и не только, и не столько в роли сугубо космического оружия. Было бы неплохо узнать мнение на этот счет соответствующих организаций — хотя бы тех, на которых возложено поддержание правопорядка в стране.

Борис ДУВАНОВ, доктор технических наук, профессор Михаил ПАВЛУШЕНКО, научный сотрудник

Современные снайперские винтовки можно разделить на три категории: армейские, полицейские и специальные. Первые поражают цели на дистанции до 800 м, а особо важные и до 1500 м. Кроме того, из них ведут так называемый беспокоящий огонь, ограничивающий передвижение солдат противника на его территории. Применяются они и фронтовыми разведчиками. Нередко снайперов перенацеливают на расположенные близ передовой средства связи и наблюдения неприятеля. Поэтому к стрелкам предъявляют особо жесткие требования, например, по стандартам НАТО при 10 выстрелах на дальности 600 ярдов (548,6 м) рассеивание попаданий не должно превышать 38 см.

У аититеррористических и полицейских формирований своя специфика. Скажем, при освобождении заложников огонь обычно ведется на расстоянии не более 150 м, но исключительно точно, хотя сами снайперы находятся в весьма стесненных условиях. Кстати, некоторые винтовки, которыми их вооружают, именуют контрснайперскими скорее не по конструктивным особенностям, а по назначению.

К характерным чертам снайперского оружия относится его вес — не более 6 кг, ибо от него зависит сила отдачи, которая не должна превышать 3 кг. Но и слишком легкая винтовка при мощном патроне выходит неэффективной, поскольку отдача будет "опрокидывать" ее, сбивая наводку. Важную роль играет и баланс, то есть расположение центра тяжести оружия. Нелишне добавить, что специфика боевой работы снайпера заставляет конструкторов уменьшать вспышку пламени, звук выстрела, стук деталей механизма и другие демаскирующие факторы. Разумеется, остаются и общие требования — простота в обслуживании и эксплуатации, безотказность, соответствие материалов условиям производства и применения.

ВЫБОР ТИПА. В армиях, полиции и спецслужбах разных стран состоят на вооруженииснайперские винтовки всех типов: линейные - обычные, но с оптическими прицелами; переделанные из них и специальной разработки. Такое разделение связано с их боевыми возможностями.

Так, к линейным относятся американские М16А1 и М16А2, швейцарские SIG-510.-540 и -542, итальянская AR-70/90. Кстати, Ml 6А1 с

3-кратным прицелом и съемной "щекой" приклада уже появилась на территории СНГ - ее заметили у грузин, воевавших в Абхазии. Другие модели создавались в расчете на оптические коллиматорные прицелы - австрийская AUG-77, английская SA-80, германская G-11. Хотя 3 — 4-кратные прицелы повышают точность стрельбы, но такие винтовки все же следует считать суррогатом. Впрочем, американцы считают полезным иметь по одной на каждое отделение легкой пехоты.

"Переделки" отличаются от линейных креплением оптического прицела, выделкой ствола, изменением органов управления. До 60-х годов они составляли основную массу снайперского оружия, да и сейчас в армии и полиции многих стран используют их и даже старые системы. Типичный пример - израильская "Галил" (успела появиться в Эстонии) и югославская "Застава-76", созданные по схеме нашего АК. И все же "переделки" оставляют желать много лучшего. Поэтому в 60-е годы начался переход к винтовкам с более высокими тактико-техническими характеристиками. Одной из первых стала СВД, разработанная Е.Ф. Драгуновым.

Создатели подобного оружия стремятся сочетать точность боя со скорострельностью, маневренностью, возможностью применения в ближнем бою, вплоть до рукопашной схватки. При этом им приходится разрешать ряд противоречий. Скажем, маневренность предполагает минимальные длину и вес, но меткость обеспечивается при длинном, тяжелом и устойчивом стволе. Надежность в любых условиях гарантируется высокими допусками при изготовлении, наличием зазоров в механизме, по возможности простотой устройства, а для снайцерской стрельбы необходимы плотная подгонка узлов и ряд приспособлений. Поэтому чем-то приходится жертвовать.

Винтовки, сочетающие, подобно СВД, боевые и целевые свойства, обычно выполняются самозарядными, дают до 30 выстрелов в минуту и могут применяться в ближнем бою. После промаха из них можно произвести повторный выстрел. Однако системы автоматического перезаряжания при всех их несомненных достоинствах, влекут усложнение и утяжеление конструкции, повышают шум-ность и ударные нагрузки, особенно при мощном патроне.

19