Техника - молодёжи 1995-12, страница 24

Техника - молодёжи 1995-12, страница 24

Щ^&мш'ятЩрхв "Шдш/ь 00.

ней рукояткой. Характерной особенностью является то, что короб частично опирается на плечо стрелка. Считается, это облегчает удержание винтовки при стрельбе без упора или с большими углами возвышения, но при этом опрокидывающее действие отдачи увеличивается. Фирма предложила эту винтовку в качестве эффективного и маневренного средства при боевых действиях в условиях города или в горах.

В другой модели 12,7-мм винтовки той же фирмы — М90 с новоротным затвором и сменным магазином на 5 патронов — также применили схему "буллпап", что позволило при длине ствола 740 мм достичь общей длины оружия всего 990 мм.

Кроме уничтожения живой силы на больших дальностях, такие винтовки могут применяться для "хирургически" точного поражения защищенных пулеметных точек, малогабаритных стационарных огневых комплексов, средств разведки, связи и управления противника, наземных радиолокаторов тактической разведки, антенн спутниковой связи, легких бронемашин и транспортных средств. Именно для этого ВМФ США в виде опыта закупил у "Мак-Мил-лан" 300 винтовок М88. По замыслу, самозарядные крупнокалиберные винтовки смогут служить для борьбы с низко летящими вертолетами, штурмовиками, беспилотными летательными аппаратами, вывода из строя наружного оборудования танков. Способность снайперского оружия попадать первым выстрелом в> "точечные" цели сочетается с мощным действием бое-припаса. В общем, наметилось возрождение на

качественно новом уровне "противотанкового ружья", история которого, казалось бы, закончилась после 1943 г. Не случайно же в конструкции ряда снайперских винтовок можно заметить их черты. Любопытно, что в годы второй мировой на противотанковые ружья пробовали ставить оптические прицелы. Стоит вспомнить и об успешном применении бронебоек против самолетов. Впрочем, еще в начале 30-х английская печать сообщала о некой крупнокалиберной магазинной "противоаэроплаииой винтовке", стреляющей со станка на 6 км.

Такие системы с высокой точностью особенно подходят для не имеющих тяжелого вооружения диверсионных групп, парашютно-десантных подразделений, отрядов глубокой разведки. Ведь эффективная дальность реактивных гранатометов не превышает 500 м, безоткатные орудия демаскируют себя при выстреле, а мощность управляемых ракет часто не соответствуют характеру целей. Таким образом, крупнокалиберная винтовка выходит за рамки снайперских. Подобный подход проявился и устройстве ряда опытных образцов, появившихся во второй половине 80-х годов.

Например, та же "Варрет Файрармз" и фирма "Перегрин Индастриз" в 1988 г. начали разработку 12,7-мм самозарядного 50/12 TSW ("оружие тактической поддержки") для подразделений легкой пехоты. Предсерийный вариант был представлен в октябре 1989 г. Его автоматика действует за счет отвода пороховых газов. Винтовка имеет сменный ствол с продольными ребрами и дульным тормозом, упругий затыльник

приклада, пистолетную рукоятку. Сменный коробчатый магазин на 10 патронов крепится с левой стороны. Вес винтовки с магазином 16,3 кг, длина 1410мм при длине ствола 737 мм, она может быть переделана под советский патрон 12,7 х 108.

Австрийская фирма "Штайр-Манлихер" в 1988 — 1990 гг. создала опытный вариант 15-мм (первоначально 14,5-мм) гладкоствольного самозарядного оружия AMR (английская аббревиатура "Anti-Material Rifle", что можно перевести как "винтовка для поражения материальной части"). Появление неиарезного образца под специальный патрон напоминает переход к гладким стволам в танковых и противотанковых пушках. AMR построено по схеме "буллпап", автоматика действует по схеме отдачи ствола с коротким ходом, отдача частично поглощается дульным тормозом активно-реактивного типа. Ствол заключен в кожух со своеобразным противооткатным устройством. Коробчатый сменный магазин на 5 патронов крепится с правой стороны под некоторым углом вниз. В центре тяжести системы устроены сошки, а под пластиковым прикладом — откидная опора, есть и такой же наплечник. Оптический прицел /дает 10-кратиое увеличение. Патрон состоит из 20-граммовой подкалиберной стреловидной пули с сердечником диаметром 6,5 мм, развивающей начальную скорость 1500 м/с. Как утверждают, на дистанции 800 м она пробивает броню толщиной 40 мм, а сила отдачи, действующая на стрелка, якобы не больше, чем при стрельбе усиленным патроном из 7,62-мм винтовки. Расчет — 2 человека.

Венгерская "Техника" на международных выставках в 1990 и 1992 гг. представила информацию о самозарядных крупнокалиберных винтовках специального назначения под советские патроны 12,7 х 108 и 14,5 х 114. Однозарядная 12,7-мм "Гепард Ml" внешне напоминает противотанковые ружья второй мировой войны. Дульный тормоз поглощает 55% энергии отдачи, складные сошки помещены у центра тяжести, приклад снабжен мягкой "щекой" и амортизатором. "Гепард" с оптическим прицелом весит 16 кг, имеет длину 1540 мм при 1100-мм стволе, начальную скорость пули 860 м/с, прицельную дальность 1200 м, бронепробиваемость (нуля БЗТ) — 20 мм на 600 м. Прицел дает увеличение 20 х при поле зрения 4 градуса. "Гепард" переносится во выоке и переводится в боевое положение за 30 с. На дальности 1200 м он поражает вертолеты и открытую живую силу, а до 600 м — ее же за насыпью или тонкой стеной. Самозарядная "Элефант" также создавалась под 12,7-мм патрон, затем калибр увеличили до 14,5 мм. Автоматика действует за счет отдачи ствола с коротким ходом, запирание производится поворотом затвора. И "Элефант" выполнен но схеме "буллпап", при перевозке разбирается на четыре части. Бронепробиваемость — 40 мм на 100 м и 16 мм на 1000 м, скорострельность — 20 выстр./мин. Вместе с прицелом может употребляться лазерный дальномер "Норма Теле-ранджер А".

Советские патроны 12,7 х 108 заметно превосходят американские 12,7 х 99 по мощности, а 14,5 х 114 считается сильнейшим стрелковым боеприпасом из состоящих на вооружении. Они импортировались и производились за границей. Пулеметы ДШКМ и КПВ сделали их весьма распространенными, а винтовку иод 14,5-мм патрон предложила также фирма "Дэйзи".

В Швейцарии в середине 80-х пошли еще дальше, выиолицв в переносном (стрельба — с плеча) варианте 35-мм нарезное орудие ARPAD 600 с эффективной дальностью огня до 600 м, это средство относится скорее к ручным гранатометам. У боевиков в Закавказье изымались кустарные однозарядные "винтовки" с поворотным затвором, простым прицелом и сошками, выполненные на основе ствола 23-мм авиационной пушки.

Крупнокалиберная снайперская винтовка — оружие специального назначения, и вряд ли оно появится в линейных армейских подразделениях. Другое дело - разведывательные, разведывательно-диверсионные и "противотеррористи-ческие" группы.

Лев СЕМЕНОВ, инженер

22