Техника - молодёжи 1995-12, страница 23

Техника - молодёжи 1995-12, страница 23

оружия. Стоит отметить СВД, отличающуюся удачным распределением движения деталей автоматики и механизма запирания. В английской магазинной L96A1 выбрасыватель удаляет стреляную гильзу даже при медленном открывании затвора, и при перезаряжании винтовка производит гораздо меньше шума, да и не сбивается наводка.

От оптических прицелов требуются приемлемые вес и размеры, удобство и надежность. Желательны с переменным полем зрения и увеличением в 3 — 12 раз, а при ведении огня на дистанцию свыше 1500 м — и с 15 — 20-кратиым. Все прицелы снабжаются микрометрическими винтами для введения углов прицеливания и боковых поправок, для уменьшения ослепляющего эффекта вспышки пламени используют поляризационные фильтры, для устранения отблеска оптики, демаскирующего стрелка, — бленды.

Оптический прицел должен жестко располагаться на стволе. По советским стандартам, принятым и в Израиле, оптику размещают на выступе с левой стороны ствольной коробки, в винтовках армий НАТО — на двух узлах на ней либо на верхней части жесткой рукоятки, предназначенной для переноски оружия.

Тщательное прицеливание облегчается, если размеры и форма винтовки соответствуют телосложению бойца — недаром же говорят, что "стреляет ствол, а попадает ложа". Предпочтение отдается монолитным прикладам, складные в снайперском оружии применяют редко и лишь в тех случаях, когда оно приспособлено для десантников или экипажей боевых и прочих машин (американская винтовка "Грендел" или наша СВД-С). Форма ложи подбирается, исходя из удобства охвата ладонью ее шейки, наклон приклада к оси ствола определяется теми же соображениями удобства. Кроме того, необходимо, чтобы голова снайпера не слишком возвышалась над укрытием. А вот бельгийская винтовка FN-30-11 снабжена набором сменных прикладов.

Хотя традиционно ложи выполняют сплошными или склеенными из твердых пород дерева, уже появились пластиковые, которые не столь хрупки, не подвержены разбуханию и короблению, их армируют стекловолокном либо кевларом и придают сложную, эргометричную форму. Некоторые винтовки снабжают сошками, шарнирно крепящимися V торца цевья (L96A1), а также у центра тяжести (FR-F2).

На результаты стрельбы влияет и плавность спуска. В этом отношении удобен спуск с предупреждением: после нажима на крючок тот становится на упор, после чего нужно приложить всего лишь незначительное короткое усилие. Кстати, в конце XIX в. такое устройство немецкой винтовки "Маузер"-98 обеспечило ей известное преимущество перед русской "трехлинейкой". Во многих снайперских винтовках усилие спуска регулируется в пределах 1 — 3 кг, а иной раз и длиной хода спускового крючка. И это новшество заимствовано у спортивных систем. Кстати, СВД проектировали именно с учетом опыта спортсменов, а потом она стала основой для охотничьих карабинов "Медведь" и "Тигр". Да и французская FR-F2 имеет цивильные варианты - охотничий "Гран шарпс" и спортивный "Тир спортив". Американские М24 и М40А1 были спроектированы на основе спортивно-охотничьей модели "Ремингтон"-700, немецкая SP-66 ведет родословную от целевой винтовки CG-P "Маузер" "Супер-матч".

В общем, наметившееся сращение целевого спортивного оружия с высокоточным снайперским вроде бы превратилось в тенденцию-

Семен ФЕДОСЕЕВ

КРУПНОКАЛИБЕРНЫЕ СНАЙПЕРСКИЕ

' из) итыззть

шлилгМ

Дальнобойные винтовки большего, чем "линейные", калибра появились еще в XIX в. Тяжелые "крепостные" ограниченно использовались даже в первую мировую для стрельбы по пулеметчикам или наблюдателям за щитами. Можно упомянуть и охотничьи "слоновьи" ружья. А разговор о зарубежных боевых крупнокалиберных винтовках стоит начать с американских снайперских, разработанных в рамках программы SASR ("снайперская винтовка специального назначения"). К ним относится двухкалиберная (7,62- и 8,58-мм) "модель 300" фирмы "Рисеч Армамент Индаст-риз", попавшая как бы в стык между программами SWS ("система снайперского оружия") и SASR. 8,58-мм вариант оснащен стволом длиной 610 мм с продольными ребрами, заключенным в "плавающую" муфту. Перезаряжание — ручное. Емкость сменного магазина — 4 патрона (у 7,62-мм варианта — 5). Дальность прицельной стрельбы — до 1500 м. Довольно высока кучность: срединное отклонение на максимальной дальности не превышает 200 мм.

Для однозарядной "модели 500" той же фирмы позаимствовали патрон 12,7 х 99 "браунинг" у известного крупнокалиберного пулемета. Ряд особенностей этого оружия — хотя бы то, что для заряжания необходимо вынуть затвор,— указывает, что "модель 500" скорее послужила "стендом" для проверки самой идеи.

12,7-мм однозарядную винтовку для морской пехоты изготовила фирма "Дж. Мак-Миллан энд Компани". М87 ELR имеет неразрезную ло

жу обычной формы, эффективный дульный тормоз оригинальной конструкции. Запирание ствола — поворотным затвором с двумя боевыми выступами. Усилие спуска регулируется в пределах 0,9 — 1,8 кг. На торце цевья крепятся складные телескопические сошки, причем допускается смещение оружия в трех плоскостях. Прицел — "Леупольд Ультра Ml" с 20-кратным увеличением. Утверждается, что тренированный стрелок может довести темп стрельбы до 8 — 10 выстр./мин.

В 1989 г. на 11-м "SHOT Shou" в Далласе фирма представила модель М88, отличающуюся от М87 не выступающим наружу постоянным магазином на 5 патронов, регулируемым прикладом со "щекой". Глушитель для 12,7-мм винтовок "Мак-Миллан" разрабатывает совместно с компанией "Вильсон Армз".

"Баррет Файрармз Мэньюфэкчуринг" создала 12,7-мм самозарядную винтовку М82, автоматика которой действует за счет отдачи тяжелого ствола длиной 839 мм с коротким ходом, который имеет продольные ребра и оригинальный двухкамерный дульный тормоз-пламегаси-тель, поглощающий 30% энергии отдачи. Запирание осуществляется поворотом затвора. Импульс отдачи передается от затвора на ствольную коробку через особую затворную раму, что позволяет гасить большую часть ее энергии, возвратная пружина затвора и амортизатор отдачи расположены в прикладе. Сменный магазин вмещает 11 патронов любого 12,7 х 99 ("браунинг 50") американского, английского или бельгийского производства. Впрочем, прежде всего — АР, APHCI с бронебойной пулей или APEI с бронебойно-зажигательной. Последняя на расстоянии 500 м пробивает до 30 мм брони. Оптический прицел "Леупольд Ультра Скаут" МЗ или Mil 10-кратного увеличения обеспечивает прицельную дальность стрельбы до 2000 м. Утверждается, что на такой дистанции срединное отклонение не превышает 510 мм. В 1989 г. появился образец М82А1 весом 14,7 кг и общей длиной 1549 мм. К цевью этой винтовки крепятся сошки от единого пулемета М60, однако М82А1 может крепиться и на другие установки для него, включая треногу. По некоторым сообщениям, М82 "Баррет" якобы использовалась подразделениями специального назначения ВМС в боях в зоне Персидского залива.

В октябре 1989 г. на выставке в Лас-Вегасе фирма "Баррет" показала М82А2, построенную по схеме "буллпап", с длиной ствола 763 мм и общей длиной 1409 мм, весом 12,24 кг, с дополнительной перед-

21