Техника - молодёжи 1995-12, страница 22

Техника - молодёжи 1995-12, страница 22

Магазинная 7,62- или 8,58-мм снайперская винтовка AWS "Экьюреси Интернешнл" (Англия) с "интегрированным " глушителем.

Магазинная 7,62-мм снайперская винтовка "Беретта" (Италия) с ночным и оптическим прицелами.

Магазинная 7,62-мм снайперская винтовка 86 SR "Маузер " (ФРГ) с прицелом и лазерным дальномером.

Другой подход основан на отношении к снайперской винтовке как к оружию, узкоспециализированному, что вынуждает делать их магазинными, близкими к спортивным. В большинстве применяется схема Маузера и ее варианты. На значительных расстояниях такие системы по точности превосходят самозарядные, а до 400 м — в полтора-два раза по кучности. Но в ближнем бою они малоэффективны и снайперов приходится довооружать пистолетом или автоматом. Тем не менее во многих странах наиболее перспективными считают именно "магазинки"— американскую М24, французскую FR-F2, финскую TRG-1, швейцарскую SIG-200. Впрочем, ничто не мешает сочетать их с самозарядными, например, германская группа спецназначения GSG-9 располагает самозарядными SG-1 и PSG-1 (все — переделки G-3) и магазинной SP-66 "Маузер", причем последняя используется особыми "группами точной стрельбы". Стоит отметить ставший повальным интерес к бесшумным снайперским винтовкам с интегрированным глушителем для особых операций военного и полицейского характера. Таков наш комплекс БСК, включающий бесшумную винтовку ВСС и патрон СП-5 (см! "ТМ", № 5 за 1994 г.).

Особую проблему представляют тип и емкость магазина. Наиболее приемлемым является сменный, тем паче что стрелок может располагать несколькими, разной вместимости. Опыт показал, что их оптимальная емкость составляет 5 патронов. Для самозарядной же, поскольку она позволяет сделать подряд 2 — 3 выстрела, предпочтительнее на 10 — 15 патронов.

Что касается снайперских карабинов, то их отличают компактность, а прицельной дальности в 400 — 500 м вполне достаточно. Их используют в штурмовых и разведывательных группах, выполняют же — на основе линейных либо снайперских винтовок. Так, тульское ЦКИБ спортивного и охотничьего оружия представило СВД-У, изготовленную по схеме "буллпап" с укороченным до 600 мм стволом, режимом непрерывного огня, упругим затыльником, дополнительным диоптрическим прицелом и сложным дульным устройством. Израильская фирма "Сардиус", взяв за основу для своей М-36 "Сиркис" американскую "снайперку" М21, за счет той же схемы укоротила ее с 1125 до 850 мм.

ВЫБОР ПАТРОНА. Обычно стандартные снайперские винтовки проектируют под обычные боеприпасы и специальные, с

тяжелыми пулями со стальными сердечником — они лучше "держат" траекторию на больших дальностях и обладают значительной пробиваемостью. В широко распространенные семейства патронов - 7,62-мм единый НАТО и наш 7,62-мм образца 1908/1930 гг. — включены и снайперские, особого изготовления с выверенной навеской пороха. А в боекомплект СВД входят патроны с легкой, бронебойно-зажигатель-ной и трассирующей пулями, причем, что особенно важно, последняя позволяет корректировать стрельбу.

Рост требований к снайперскому оружию привел к разработке новых боеприпасов нестандартного калибра. Так, в США создали патрон .338 (8,58 мм), 16-граммовая пуля которого на расстоянии 1500 м в три раза превосходит по кинетической энергии пулю патрона 7,62-мм. Другой американский патрон того же калибра выпускается с оболочечной и полуоболочечными пулями, винтовка под него примерно на килограмм тяжелее 7,62-миллиметровой, зато пуля сохраняет высокую энергию на расстоянии до 1500 м. 8,58-миллиметровые снайперские винтовки разработаны многими иностранными фирмами, однако армиями они не приняты. Зато для частей специального назначения "пестрота" боеприпасов не столь чувствительна. Из отечественных упомянем все тот же СП-5.

Промежуточные патроны в снайперском оружии применяются гораздо реже, однако вполне годятся для полиции, где необходима кучность при стрельбе на малых дистанциях, надежное поражающее действие и настильность траектории.

"Спускаясь" по шкале мощностей, отметим 5,6-мм патроны бокового боя, которые позволяют уменьшать вес и размеры оружия, отдачу и получить снайперскую винтовку путем доработки спортивной, скажем, биатлонной. Сравнительно легкое отпирание затвора обеспечивает высокую скорострельность. Правда, пока это оценили лишь в криминальной среде...

ВЫБОР КОНСТРУКЦИИ. На меткость стрельбы влияют качество ствола и узла запирания, закрепление первого со ствольной коробкой в ложе и тщательность выделки боеприпасов. Можно добавить еще и "при-кладистость" — удобство оружия в обращении.

Стволы многих винтовок отковывают на оправе, что дает-большую прочность, нежели при сверлении, широкое применение нашло их хромирование. На меткость оказывают существенное влияние и колебания винтовки при выстреле, поэтому стволы "снайперок" делают толще обычного, помещают в особый кожух (французская FR-F2), оснащают продольными ребрами (немецкая "Вальтер" WA-2000), крепят на амортизирующих опорах (английская L96A1), что заметно уменьшает и опрокидывающий момент.

Запирание ствола должно быть надежным, прочным, обеспечивающим симметричные нагрузки при выстреле и плавность работы

20