Техника - молодёжи 1995-12, страница 25

Техника - молодёжи 1995-12, страница 25

ТИХАЯ "ГРОЗА"

"Бесшумное" оружие составляет едва ли не большую часть средств специального назначения. Если не устранить, то хотя бы приглушить звук выстрела можно разными способами, в том числе - "отсекая" пороховые газы. Эта, едва ли не старейшая, идея не гак уж проста в исполнении, поскольку требует специальной конструкции, запирающей дульную часть ствола или гильзы после вылета пули. К тому же давление "отсеченных" газов затрудняет извлечение гильзы из патронника. Подобные решения, однако, привлекательны тем, что позволяют значительно уменьшить размеры оружия и исключить прорыв газов наружу.

На этом и основано устройство 7,62-мм МСП (малогабаритного специального пистолета; его аналог именуется «Гроза»), разработанного в начале 70-х годов в ЦНИИ Точ-маш, под специальный патрон СП-3, с которым образует самостоятельный "бесшумный комплекс". Длина патрона 52 мм, вес — 15 г. Внутри цилиндрической гильзы последовательно уложены остроконечная оболо-чечная пуля весом 7,9 г, пыж-поршень с выемкой, способствующей обтюрации пороховых газов, и штоком, выталкивающим пулю, который в переднем положении тормозится сужением гильзы, заряд зернистого пороха, поддон с капсюлем. Толстые стенки гильзы рассчитаны на высокое давление пороховых газов. Ввинченный в нее поддон включает не только капсюль, но и боек. После выстрела газы полностью остаются в ней, так что обязательный сбор гильз после стрельбы объясняется не только секретностью оружия, но и их взрывоопасностыо.

Сам МСП представляет собой почти не

применявшийся у нас тип неавтоматического двуствольного пистолета с откидным блоком стволов, спаренных в вертикальной плоскости и крепящихся к рамке на переднем шарнире. Между стволами помещен штырь-экстрактор. Заряжается пистолет сразу двумя патронами в пачке (обойме). После выстрела, при повороте блока стволов вперед-вверх штырь набегает на особый копир и, уходя назад, извлекает пачку с гильзами ("стреляными" в обычном понимании их не назовешь). Ударно-спусковой механизм с двумя курками размещен внутри рукоятки и устройством напоминает охотничье ружье. Он имеет флажковый неавтоматический предохранитель, защелку, автоматически блокирующую спуск при не полностью запертых стволах, предохранительные взводы курков ("отбой") и инерционный предохранитель спуска. Остается добавить, что для курков предусмотрен специальный рычаг-взводитель, расположенный у спусковой скобы — от самовзводного механизма здесь отказались. Это, конечно, снижает скорострельность, чего от оружия такого типа, видимо, не требовали. Тем более что уже после одного выстрела патронник нагревается. Прицел — постоянный. Щечки рукоятки крепятся винтом. Как и на обычном пистолете, она снабжена антабкой для ремешка.

Выпускал пистолет Тульский оружейный завод. "Гроза" применялась советским "спецназом" в Афганистане. За рубежом ее именуют "пистолетом для убийц", но это определение — скорее журналистское. К "средствам самообороны" такие комплексы не отнесешь: это действительно инструменты для решения специальных задач.

Вес МСП без патронов — 0,53 кг, со снаряженной пачкой — 0,56 кг; длина оружия -115 мм, длина ствола — 66 мм, высота оружия — 91 мм. Боевая скорострельность 6 выстр./мин, прицельная дальность — до 150 м.

Семен ФЕДОСЕЕВ

На схеме пистолета цифрами обозначены: 1 — экстрактор, 2 — блок стволов, 3 — верхний боек, 4 — рычаг запирания, 5 — фиксатор рычага запирания, 6 — боевая пружина, 7 — защелка предохранителя, 8 — предохранитель, 9 — спусковой крючок, 10 — собранный взводитель.

Рис. Михаила ДМИТРИЕВА

ОНИ УЖЕ ПОПРОБОВАЛИ! А ВЫ?

КУПОН НА БЕСПЛАТНЫЙ ПРОБНЫЙ УРОК

Мы обеспечим Вас всеми необходимыми учебными материалами и аудиокассетами по методике, базирующейся на 50-летнем опыте обучения языкам в странах Западной Европы.

ПОТОРОПИТЕСЬ! Отошлите в наш адрес заполненный купон, и Вы получите полную информацию и пробный урок БЕСПЛАТНО. Выбирайте один из следующих курсов: стоимость обучения в "Англиискии для начинающих национальной валюте от

"Английским для среднего уровня 3,5 до 4,5 долларов США

"Немецкий для начинающих" в месяц в зависимости от

"Английский для детей" (с 7 лет) выбранного курса.

Индекс:..............................................Город (село)...

396Н

Торопитесь, Вы можете изучить иностранный язык вместе с этой веселой компанией.

Этих людей разного возраста, профессий и интересов объединяет одно: студенты Европейской Школы Корреспондентского Обучения. Они выбрали наши курсы потому, что могут учиться дома

® в самостоятельно выбранном темпе ® в наиболее удобное время ® под руководством личного преподавателя ® всего лишь 15 минут в день

ЕВРОПЕЙСКАЯ ШКОЛА

КОРРЕСПОНДЕНТСКОГО Ш ОБУЧЕНИЯ

fi=i # #|ГП Л

Я ^^ ^шЯяЯ Ш Ш ^Я^г Я КРУПНЕЙШАЯ /Я

Оля жителей России: 308000. Белгород. Почтамт, а/я 80 ЕШКО Аля жителей Укратны: 310022, Харьков, а/я 248 ЕШКО

23