Техника - молодёжи 1974-01, страница 22

Техника - молодёжи 1974-01, страница 22

Берингов пролив давно привлекает к себе внимание ученых, инженеров, географов. Еще бы! Узкая полоска воды менее ста километров шириною разделяет два величайших континента — Азию и Америку.

Здесь заваривается «кухня» погоды для колоссального пространства Тихого и Ледовитого океанов, здесь встречаются теплое течение Куро-Сиво и холодный поток арктической воды.

Преобразование климата со'зданием мощной плотины в проливе возможно на сегодняшнем уровне развития научно-технического прогресса. Потепление политического климата в мире позволяет задуматься о перспективах. Вот один из проектов...

Давайте совершим путешествие по необычному городу, чьи контуры изображены живописцем на развороте. Этот город будущего соединяет два материка — Азию и Америку. Назовем его по имени пролива — город Берингов.

Вот многокилометровая магистраль Берингова. По сторонам стройные, светлые дома. Стены украшены мозаикой из мелких разноцветных плиток. Дома расставлены не друг против друга, а в шахматном порядке, как кресла в кино. Просторы между домами отданы скверам. На изумрудных газонах белеют декоративные скульптуры, с экзотическими растениями они образуют живописные группы. Спинки скамеек переходят в про-зрачные навесы для защиты от дождя и ветра. Кругозор открыт: перед взором открывается широкая панорама морских просторов.

Главная и прямая улица разветвляется на короткие, по два-три дома, улочки. Здесь невысокие дома располагаются ступенчато, амфитеатром, так что отовсюду виден все тот же прекрасный морской пейзаж.

На главной улице уютные магазины, приветливые кофейни, выставочные салоны. Сквозь зеркальные стекла видны картины и скульптуры. В иных витринах - какие-то диковинные цветы и аквариумы с фи о-

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Газон на стене

Близкие к этой страницы