Техника - молодёжи 1974-01, страница 25

Техника - молодёжи 1974-01, страница 25

вания, после того как от разных, несогласованно действующих источников, или клиентов, поступают заявки. Заявки принимает и анализирует диспетчер — человек или автомат, который устанавливает очередность обслуживания или отказывает в нем.

Парикмахерские, ателье по ремонту, самолеты, поезда, стадионы, кинотеатры, справочные бюро, библиотеки, спецслужбы, вызываемые по телефонам 01, 02, 03, 04, службы управления воздушным движением, даже военные службы вроде ПВО — все это разновидности систем массового обслуживания. В каждой из них, как об этом свидетельствует таблица, есть все элементы, характерные для СМО.

На обслуживание каждого объекта система тратит некоторое время, в течение его она не может выполнять другую заявку. Так что разные заявители выступают в роли взаим

ных помех. Они либо должны встать в очередь, либо, если нет времени на ожидание, согласиться с отказом в обслуживании. Например, многие предпочтут уехать небритым, чем по-бриться, но отстать от поезда.

Пропускная способность СМО за определенный промежуток времени, скажем за смену, выражается отношением чисел удовлетворенных и всех поступивших заявок. Но эта величина еще ничего не говорит о том, насколько успешно удовлетворяются заявки, поступающие из тех или иных конкретных источников.

Пусть из одного колхоза на станцию техобслуживания было направлено на ремонт 98 автомашин и за смену отремонтировано 97. А из другого — 2 автомашины, причем отремонтированной оказалась только одна. Директор станции техобслуживания может сказать: мы поработали совсем неплохо. Председатель первого колхоза тоже будет доволен, ведь удовлетворено 99% его заявок. Однако другой председатель будет недоволен: из направленных им автомашин станция отремонтировала только 50%. Поэтому работу СМО следует оценивать также вероятностью обслуживания заявок конкретных клиентов.

А теперь обратим внимание на аналогии между СМО и любым ра

диоприемным устройством. Для него время приема и обработки сигнала эквивалентно времени обслуживания заявки в системе обслуживания. Математический аппарат теории СМО можно применить к анализу процессов приема и обработки сигналов в радиосистемах. В результате получаются интересные следствия, вроде таких:

потеря радиосигнала может быть не только результатом его подавления помехой, но также результатом приема имитированного сигнала в момент, предшествующий поступлению полезного сигнала;

пропускная способность радиосистемы зависит не столько от энергетического отношения сигнал — шум, сколько от динамических характеристик потоков сигналов и помех;

вероятность правильного приема полезного сигнала можно оценить подобно вероятности обслуживания конкретных клиентов в СМО.

Так что «перекидывание мостов» очень полезно как прием творческой работы. Причем параллели и сходства «играют» в самом широком диапазоне — от смутных, полуинтуитивных догадок и образов до последовательного применения математических построений одной теории в совсем другой области.

Что общего между парикмахерской и радиоприемником? Оказывается, общее есть: так же как и некоторые другие объекты, их можно рассматривать как системы массового обслуживания (СМО) и применять для расчета их работы математические методы теории СМО.

ИИ

тип

СМО

ДИчСЕПрЕТ- I ЗАЯВКА

ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ АППАРАТ

ОБЪЕКТ ОБСЛУЖИВАНИЯ

ИСТОЧНИК ЗАЯВОК

ПРИОРИТЕТ -

Н 0 С т ь

1|

й f \

--1

\

ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ /ПАРИКМАХЕРСКАЯ/

МАСТЕР б^^Э

УСТНАЯ

МАСТЕР

ЧЕЛОВЕК

ДОМА П-% ГОРОДА ЧЖЗ

ОЧЕРЕДНОСТЬ

СТАНЦИЯ ТЕХНИЧ. ОБСЛУЖИВАНИЯ

МАСТЕР

ПИСШЕННАЯ ^^

МАСТЕР

АВТОМАШИНА «в*

ДОМА ГОРОДА

ОЧЕРЕДНОСТЬ

ТРАНСПОРТНАЯ / ПОЕЗД /

КАССИР

БИЛЕТ

•ПОЕЗД

ЧЕЛОВЕК

-//-

-//-

2

Л

—^

/ САМОЛЕТ/

-//-

САМОЛЕТ

—■

- 4

ЗРЕЛИЩНАЯ

—,,—ф

кино

ЧЕЛОВЕК

ДОМА

3

b

О *

/ КИНО /

ГОРОДА

/ СТАДИОН /

-//-

лфа пмлн f*—

ЧЕЛОВЕК (^У

ОЧЕРЕДНОСТЬ

4,

5

01АДШН ЦвдзЦ

" ЧЖЁ

ИНФОРМАЦИОННАЯ

/ БИБЛИОТЕКА /

БИБЛИОТЕКАРЬ

УСТНАЯ

БИБЛИОТЕКАРЬ

-//-

-//-

-//-

СПРАВОЧНОЕ БЮРО

СЛУЖАЩИЙ

УСТНАЯ

СЛУЖАЩИЙ

ЧЕЛОВЕК

ДСМА Л ГОРОДА чЕЗ

-//-

СПЕЦСЛУЖБА / ПОЖАРНАЯ /

ТЕЛЕФОН

ПОЖАРНАЯ КОМАНДА

строения jffh

ПО ВАЖНОСТИ р о

дис]1ет4£1г

//

/ милиция /

дежурный ^^

ТЕЛЕФОН 0 2

ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППА

ЧЕЛОВЕК ИМУЩЕСТВО

—//—

Н

ВОЕННЫЕ СМО /ПВО/

командир

СИГНАЛ

ПУШКА jf /РАКЕТА / Щ

САМОЛЕТ

ЗАГРАНИЦА J

ПО ВАЖНОСТИ 0 0

П Т 0

ПУШКА

ТАНК

U

И

РАДИОСВЯЗЬ

ПРИЕМНИК

РАДИОСИГНАЛ

ПРИЕМНИК Вй*

РАДИОСИГНАЛ

РАДИОПЕРЕДАТЧИК

па ОЧЕРЕДИ ПОСТУПЛЕНИЯ