Техника - молодёжи 1974-01, страница 27

Техника - молодёжи 1974-01, страница 27

Действительно, опасными элементами Шредер считает свинец и кадмий — элементы, сильно загрязняющие окружающую среду. Они сильно сокращали продолжительность жизни крыс и мышей, вызывали у них сердечные заболевания. Другие исследователи установили, что у жителей больших городов из-за высокого содержания свинца в крови теряют активность очень важные для жизнедеятельности энзимы, чего не бывает у людей, живущих вдали от больших городов. Особенно подвержены действию свинца, выбрасываемого выхлопом автомобилей, дети. По данным американского Агентства по защите окружающей среды, у 25% детей в больших городах США содержание свинца в крови находится на грани токсичности.

Кадмий в опытах Шредера вызывал у мышей и крыс высокое кровяное давление. Это наблюдение отчасти подтверждается опытом Японии, где окружающая среда сильно загрязнена кадмием. Содержание этого элемента в крови у японцев выше, чем у американцев. И быть может, это проливает свет на то, что основная причина смертей в Японии — кровоизлияние в мозг из-за высокого кровяного давления...

Из всех проверенных Шредером элементов самым токсичным оказался бериллий. При попадании микроколичества бериллия в легкие у человека развивается воспаление легких. У некоторых бериллий вызывает рак. Однако опасности для населения этот элемент не представляет, так как редко попадает в окружающую среду. Он может быть опасен только для работников предприятий по производству бериллия, работников угольной промышленности и работников полигона на мысе Канаверал, где бериллий высвобождается из ракетных топлив.

Связь на мюонах?

Мюоны — наиболее загадочные и необычные частицы микромира. Их масса в 207 раз больше, чем у электрона, они нестабильны и распадаются на электроны, нейтрино и антинейтрино. Падающие на Землю потоки космических лучей на уровне моря на 70% состоят из мюонов. Эти частицы поддразнивают воображе

ние физиков своей способностью проникать сквозь воздух и твердые тела, в том числе и металлы.

Пучки мюонов уже давно получают искусственно, разгоняя до высоких энергий протоны и бомбардируя ими различные мишени. В результате рождаются новые частицы — пи-мезоны, которые и распадаются на мюоны и нейтрино. В современных типовых ускорителях плотность получаемых по этой схеме пучков составляет 10 мюонов на 1 кв. см, а сечение пучка составляет 10ХЮ см.

Рожденные таким способом частицы могут пролетать значительные расстояния. Дальность полета, грубо говоря, пропорциональна энергии. Например, полная длина воздушного пробега мюо-на, первоначально ускоренного до 5 гэв, равна 35 км. А современный протонный синхротрон может сообщить частицам энергию 50 гэв. Если учесть, что расходимость пучка небольшая, то открывается перспектива применить мюоны для связи на короткие и дальние расстояния.

Приемниками частиц могут быть сцинтилляционные или че-ренковские счетчики с поперечными размерами порядка нескольких метров. Для передачи информации надо прерывать пучок с возможно большей частотой. Ее верхний предел как раз и определяет разрешающую способность счетчиков во времени. Расчеты показывают, что для передачи речи или сигналов азбуки Морзе существующая аппаратура вполне пригодна.

Сигнал можно послать даже на расстояние 1000 км, если направить заряженные мюоны вдоль магнитных силовых линий Земли.

Использовав синхротрон Аргон-ской лаборатории, американский физик Р. Арнольд в апреле 1972 года продемонстрировал опыт по связи на мюонах. Роль ключа Морзе выполнял соленоид, который вдвигал или выдвигал латунный блок и тем самым модулировал поток частиц. Приемные счетчики, находившиеся на расстоянии 150 м, регистрировали эту модуляцию. Экспериментатор считает, что по своей примерной стоимости связь на мюонах может конкурировать с передачей сигналов по микроволновым релейным линиям или через спутниковые системы.

ПЛНФММА

Осветление

«

памяти»

Так можно было бы назвать результаты, полученные американским биологом Дж. Унгаром, который провел удивительные исследования на мышах и золотых рыбках.

Известно, что мыши не боятся темноты, но такую боязнь в них можно выработать путем обучения. Так вот, впрыскивая химический экстракт из мозга обученных мышей необученным, Унгар вызывал у них страх перед темнотой.

В другом опыте мыши в течение десяти дней через 5 сек. в продолжение часа в день слышали звук звонка. Когда экстракт из мозга этих мышей впрыскивали необученным мышам, у последних страх перед звуком исчезал.

С помощью электрического шока Унгар вызывал у золотых рыбок страх перед водой голубого цвета. Необученные рыбки, которым впрыскивался взятый у таких рыбок экстракт из мозга, сразу стали избегать окрашенной воды.

В дальнейшем Унгар изолировал часть кода памяти, относящуюся к боязни темноты, в цепи из 20 аминокислот. Эту часть кода памяти он назвал «скотофоби-ном». Она была воспроизведена химически и использовалась в опытах на мышах. Однако эффект, оказываемый этим веществом, скоро проходит: оно действует самое большее на протяжении 2 суток.

Унгар полагает, что лет через 50 можно будет с помощью химических веществ «осветлять память», восстанавливать стершиеся воспоминания у пожилых людей и у жертв катастроф.