Техника - молодёжи 1974-01, страница 30

Техника - молодёжи 1974-01, страница 30

Так будет выглядеть советский танкер водоизмещением 377 тыс. т.

Советская судостроительная промышленность развивается быстрыми темпами: не успел еще вступить в строй первый отечественный супертанкер «Мир» водоизмещением в 106 тыс. т, как мы узнали из центральных газет о том, что уже начата работа над новым супертанкером, чье водоизмещение достигнет 377 тыс. т.

Этот корабль будет самым большим морским судном в истории отечественного судостроения. Если супертанкер поставить вертикально рядом с Московским университетом на Ленинских горах, то его форштевень окажется на добрую сотню метров выше звезды на шпиле высотного здания. Высота борта гиганта — с десятиэтажный дом. А теперь представьте себе всю махину целиком, несущуюся по морским волнам со скоростью 30 км/ч.

Впрочем, такую картину можно увидеть воочию. На родине супертанкеров — в Японии — уже построен «Глобтик Токио» водоизмещением в 477 тыс. т, а французские инженеры заканчивают разработку двух супертанкеров по 540 тыс. т. Через несколько лет начнется строительство первого «миллионера» — супертанкера, известного пока как проект «Дельта», водоизмещением в один миллион тонн — его тоннаж равен общему тоннажу коммерческого флота Мексики, Колумбии и Новой Зеландии.

И невольно напрашивается вопрос: чем же вызвано появление этих «голиафов» морей и океанов, к чему приведет их эволюция?

История начинается с документа

В 1975 году мировой танкерный флот может отметить свой юбилей. 250 лет назад, в 1725 году, Петр Великий утвердил первую официальную инструкцию, определяющую правила перевозки нефти на наливных баржах и парусных судах по Волге и Каспию. Сначала нефть перевозили в обычных деревянных бочках, но это оказалось неудобным — бочки занимали слишком много места и нередко текли, что грозило почти неизбежными пожарами.

Однако понадобилось еще целое столетне, чтобы родился новый способ транспортировки нефти по морю. В 70-х годах XIX века русские промышленники братья Артемьевы переоборудовали одну из своих парусных шхун — «Александр» — для перевозки нефти наливом. В корпус шхуны просто встроили специальные ящики. Парусный танкер брал на борт всего-навсего 80 т нефти, но и это

уже был прогресс — в мире появилось первое наливное судно.

Прошло 6 лет, и другая русская фирма — «Братья Нобель» — построила в Швеции пароход «Зоро-астр» грузоподъемностью в 240 т. Сначала на «Зороастре» нефть заливали в цилиндрические баки, вделанные в корпус, и выкачивали ее ручным насосом, а потом приспособили под нефть обширные трюмы. Увы, и «Зороастру» было суждено стать не прототипом, а предшественником современных танкеров.

Вплоть до 1886 года судостроители только нащупывали дорогу к правильному решению проблемы перевозки жидких грузов. А тот год ознаменовался замечательным успехом — в Англии появилось судно, ставшее образцом для мирового тан-керостроения на последующие 70 лет. Это был небольшой — конечно, по современным масштабам — пароход (и парусник) «Глюкауф» водоизмещением в 3000 т, спроектированный с учетом эксплуатации русских каспийских танкеров.

ПРОБЛЕМЫ

ПОИСКИ

НА КОРАБЛЕ

ЭВОЛЮЦИЯ ТАНКЕРОВ:

Игорь БОЕЧИН, научный сотрудник

28