Техника - молодёжи 1974-01, страница 31

Техника - молодёжи 1974-01, страница 31

«Глюкауф» окончательно распростился с бочками и цистернами для нефти — их заменили прямоугольные отсеки в трюмах — танки, которые и дали название новому классу кораблей. Его машинное отделение находилось в корме. Ведь в трюмах «Глю-кауфа» плескался жидкий взрывоопасный груз, а паровая машина интенсивно излучала тепло, и из труб высыпалось немало искр. Капитанский мостик, посты управления и помещения для команды располагались в надстройке центральной части корпуса. Дело в том, что капитан и рулевой нуждались в хорошем обзоре, но не хотели забираться далеко от машинного отделения — на полубак. Что же касается команды, то ей просто больше негде было разместиться...

«Глюкауф» — судно без двойного дна. Считалось, что безопасность танкера вполне обеспечивается многочисленными герметически закрытыми танками с нефтью. Практика отчасти подтвердила это: во время второй мировой войны подводникам приходилось тратить на танкеры немало торпед. Получив в борт 3—4 торпеды, танкеры загорались, взрывались, теряли палубный настил, однако... не тонули.

На «Глюкауфе» впервые применили газоотводное устройство, нбо нефть имеет неприятную особенность испаряться. Газоотвод убирает за борт столь опасные испарения, и это устройство (разумеется, в значительно измененном виде) применяется и на современных танкерах. Только в последние годы газоотвод уступил место более совершенным системам.

Так «Глюкауф» стал прадедом современных танкеров, оставив им в наследство «трехостровную» схему (высокий полубак с хозяйственными помещениями — центральная надстройка — кормовая часть с машинным отделением) и основные конструктивные решения.

В конце прошлого века подавляющая часть кораблей — как военных, так и коммерческих — сжигала в своих топках уголь. Кораблей, чьи двигатели работали на жидком топливе, тогда было сравнительно мало. Мало было и танкеров. И развивались они весьма медленно.

В первые годы XX века танкеры сделали скачок вперед, достигнув 10—15 тыс. т водоизмещения, но только после первой мировой войны, когда уголь как топливо стал готовиться к почетной отставке, эта величина возросла до 20—25 тыс. т. Экономисты рассчитали, что именно такие суда окажутся наиболее выгодными и в мирное, и в военное время. И не случайно американцы уже в годы второй мировой войны, когда все корабли перешли на жидкое топливо, все еще строили громадной серией (525 единиц) танкеры типа «Т-2» водоизмещением в 16 тыс. т.

А после второй мировой войны нефть получила небывалую популярность. Мало того, что ее (а вернее, ее продукты) сжигали в топках кораблей и теплоэлектростанций, в авиадвигателях, в дизелях автомобилей, тракторов, тепловозов, она стала необходима большой химии. «Алхимики» XX века научились делать из нефти все, что угодно, — от меховых шуб до черной икры. Промышленность требовала все больше и больше «черного золота», и с каждым годом росла добыча нефти. Достаточно сказать, что к 1950 году из земли выкачивали в 2 раза больше нефти, чем в 1939 году, а еще через 10 лет добыча ее возросла в 10 раз!

Следом за добычей нефти увеличивались и ее перевозки морем. А это, в свою очередь, привело к созданию крупных танкеров. Уже в 1952 году со стапелей был спущен танкер «Бритиш Сайлор» водоизмещением в 32 тыс. т, через год — «Тина Онас-сис» (45 тыс. т), за ними последовал в 1955 году новый «чемпион» — «Синклер Петролер» (56 тыс. т), а в 1956 году «Юниверс Лидер» побил рекорд, принадлежавший до сих пор знаменитому британскому лайнеру «Куин Элизабет», — 86 тыс. т!

Даже у танкера родственники есть!

^.Успешная эксплуатация танкеров послужила толчком к постройке кораблей, предназначенных для пере

возки самых различных жидких грузов. Например, бензина. Правда, с ним судостроителям пришлось натерпеться лиха. Он довольно быстро испаряется, а его пары весьма взрывоопасны. Главное же — он медленно, исподволь, разрушает судно, на котором его перевозят. Опыт показал, что за 4 года эксплуатации нового танкера бензин превращает в лохмотья рыжей ржавчины до 40 т металла, из которого собран корабельный корпус. А через 8 лет верхние части корабельного набора н танки теряют прочности на 25%.

Не остается ничего другого, как сдать танкер, пожертвованный под перевозки едкого бензина. на слом.

И все-таки судостроители создали бензиновоз, чьи Танки внутри покрыты плотным слоем антикоррозийного вещества, охлаждаются бортовой рефрижераторной системой (чтобы понизить * испарение бензина), а после разгрузки энергично продуваются сухим воздухом.

Следом за бензиновозами появились специализированные танкеры под минеральные масла и даже вина Кстати, приоритет в перевозках морскими судами вин наливом принадлежит нашей стране. Еще с первых послевоенных лет экспортные поставки знаменитых крымских напитков осуществляются в внновозах. Их тан-кн покрыты особым составом — брау-титом. Последний не дает вину соприкоснуться с металлом, и оно сохраняет первозданный вкус и букет. Для этой же цели все трубопроводы на виновозе делаются из меди, а внутри покрываются специальным лаком.

Но самое большое распространение после танкеров получили газовозы.

Год от года растет добыча газа: если в 1967 году в мире добыли 850 млрд. куб. м метана, то к 1975 году из-под земли извлекут до 1400 млрд. куб. м. По мнению геологов, природных запасов газа хватит еще надолго, но вся беда в том, что сами месторождения в большинстве случаев расположены довольно далеко от тех мест, где он попросту необходим. Людям приходится тянуть длнннейшне трубопроводы, затрачивая на эту тяжелую работу массу сил, средств и времени. А что делать, если газопровод упирается в море?

Современная техника позволяет соорудить трубопровод на дне океана, однако такое «удовольствие» пока слишком дорого Остается перевозка кораблем А так как газ выгоднее всего транспортировать в сжиженном состоянии, прототипом газовоза стал уже апробированный танкер. Прототипом, но не подобием.

-МИЛЛИОН ТОНН ГРУЗА!

ОТ БОЧЕК ДО ПОЛУКИЛОМЕТРОВЫХ ЦИСТЕРН

29