Юный техник 1991-04, страница 51

Юный техник 1991-04, страница 51

ница, а как приманка. Дело принимало неприятный оборот. По спине у Бонда пробежал холодок.

Через десять минут «ситроен» круто свернул влево, на узкую, почти заросшую травой дорогу, и скоро въехал на неухоженный двор, обнесенный высокими стенами. Машина остановилась перед белой, с облупившейся краской дверью, на которой повыше звонка была прибита деревянная табличка. Маленькими серебристыми буквами на ней было написано: «Вилла «Полуночники». Просьба звонить».

Судя по деталям фасада, какие Бонд смог разглядеть, это была типичная для побережья вилла, из тех, что приводятся в порядок в последний момент. Горничная, нанятая местным курортным агентством, наспех прош ривает комнаты перед приездом гостей. Раз в пять лет по стенам и деревянным балкам фасада проходятся кистью маляры. Несколько недель вилла выглядит привлекательно. Затем за дело принимаются зимние ливни, на полу — дохлые мухи, и она вновь обретает обычный заброшенный вид.

Все это, думал Бонд, Намберу на руку. Ни одного дома в округе. Ближайшая одинокая ферма, которую Бонд обнаружил вчера во время вылазки, была в нескольких километрах к югу.

Когда худой ударами локтя под ребра вытолкнул Бонда из машины, тот был уже готов к тому, что Намбер будет вытворять с ним и Веспер все, что захочет, не опасаясь, что побеспокоят. Холодок вновь побежал у него по спине.

Намбер отпер дверь и исчез в доме. За ним следом втолкнули Веспер. Бонд вошел сам, стараясь не давать худому повода его торопить.

Входную дверь заперли на ключ. Намбер стоял в проходе, ведущем в комнату справа. Нацелив в Бонда скрюченный палец, похожий на паучью лапку, он молча повелевал подойти.

Веспер повели по коридору в дальнюю комнату. И Бонд принял мгновенное решение.

Резко повернувшись, ударил ногой худого в берцовую кость. Громила вскрикнул от боли. Бонд бросился по коридору, догоняя Веспер. Свободны у него были только ноги, и он не строил никакого точного плана, разве что сильнее изуродовать обоих телохранителей и попытаться обменяться хотя бы парой слов с Веспер. Сказать ей, чтобы она не сдавалась. Рассчитывать на большее не приходилось.

Когда изумленный «Корсиканец» повернулся, Бонд был уже рядом. Он выбросил вперед правую ногу. С быстротой молнии «Корсиканец» прижался к стене и, когда нога Бонда скользнула у него по бедру, быстро, нодаже как бы ласково перехватил ее левой рукой, сжал ступню и резко вывернул

Бонд потерял равновесие и, ударившись о стену, упал поперек коридора.

Минуту он лежал неподвижно. Худой поднял его за воротник и прислонил к стене. В руке он держал пистолет и смотрел Бонду в глаза. Это был взгляд инквизитора. Не спеша худой размахнулся и с жуткой силой ударил Бонда стволом пистолета Бонд застонал и рухнул на колени.

47