Юный техник 1996-01, страница 24

Юный техник 1996-01, страница 24

У инженера В.В.Митрофанова случилась беда — стало серьезно подводить зрение. Ядерная катаракта — так называется эта болезнь, распространяющаяся от центра ядра глаза к его периферии. Митрофанова прооперировали. Но вскоре выяснилось, что катаракта поразила и другой глаз. Вторая операция, как и первая, вроде бы закончилась успешно.

Однако через какое-то время левый глаз снова стала обволакивать пелена — атрофировался хрусталик. И тогда Владимир Васильевич решил исцелять себя сам. Инженер в роли окулиста?

Здесь прервем повествование о болезни и подробнее расскажем о пациенте. Право, он заслуживает этого.

ОКУЛИСТАМ

Работает Митрофанов начальником конструкторского отдела, создает современные испытательные электронные комплексы для предстартовой подготовки ракет. Внешне некоторые из них похожи на платяные шкафы, гае могла бы висеть одежда великана Гаргантюа. Другие аппараты Митрофанова поменьше, есть и размером с фломастер и даже на него похожи. Но все они начинены микросхемами.

Вы, конечно, слышали такое изречение: «И швец, и жнец...»? Оно как раз о таких, как Митрофанов. Его жизненное кредо: «Если хотите что-то иметь, сделайте сами».

А как-то, отдыхая на Волге, он захотел построить катамаран, да не простой, а умещающийся в багажнике «Москвича». Захотел — и сделал. Весит катамаран всего 27 кг, вполне по

габаритам багажника, и позволяет всего за полчаса перейти от сухопутного путешествия к водному.

Судно держится на плаву на двух выклеенных из прорезиненной ткани и накачанных воздухом цилиндрах. Их соединяют алюминиевые трубы. Парус треугольной формы, сродни тем, что на яхтах класса «финн», площадью в 3,5 квадратных метра. Главное преимущество такого паруса — он автоматический. Отпала необходимость «брать рифы» при усилении ветра вручную. Надо — так парус сам наматывается на штаг (трос, соединяющий верхушку мачты с концом нижнего горизонтального бруска, так называемого гика).

Примечательно д аже название судна — «Зебра». «Затея Ета Была Рождена Авантюризмом» — так шутя расшифровывает его Владимир Васильевич.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гаргантюа
  2. Построить катамаран для путешествий

Близкие к этой страницы