Юный техник 1996-01, страница 27

Юный техник 1996-01, страница 27

Чтобы развеять сомнения, эксперты Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского решили обследовать царь-пушку, стенки ствола, лафет. И пришли к выводу, что она вполне дееспособна. Для производства выстрела пороховой заряд не должен превышать 90 кг. Как показал расчет на прочность, давление в зарядной камере при этом не должно быть больше 1060 кг на кв.см при плотности заряжания 0,35. Иначе говоря, если засыпать в ствол ныне уже музейного экспоната около центнера пороха, закатить ядро и поджечь фитиль — выстрел обеспечен.

И все же хорошо, что царь-пушка до сих пор молчит. Хорошо бы и с другими орудиями обстояло также.

ПЕРЕСОЛИЛИ...

Техника при ее эксплуатации то и дело задает всевозможные загадки, над которыми вынуждены ломать головы специалисты. Вот какую проблему как-то довелось решать сотрудникам европейского авиастроительного консорциума «Эрбас Индастри». Корпуса лайнеров одной из компаний стали корродировать, того и гляди в обшивке появятся сквозные дыры. Специалисты долго не могли понять, какова причина — ведь в других аэропортах с самолетами этой же партии ничего подобного не происходит.

И тут один из сотрудников случайно узнает, что обшивка... пересолена — покрыта тонким слоем морской соли.

Как выяснилось, работники аэропорта мыли самолеты морской водой — благо до океана было рукой подать.

А соль, как известно, первый враг металла...

kjpokwww О

СЛАДКОЕ ВРЕДНО ВЛИЯЕТ НА ДЕТЕЙ

К такому выводу пришли педиатры медицинского факультета Йель-ского университета. Эксперименты показали: через несколько часов после того, как детям дали сладости на голодный желудок, в их крови резко повысилось содержание адреналина. Этот гормон усиленно вырабатывается организмом в моменты стресса, когда человеку предстоит много и резво двигаться. Вот почему дети после сладкого становятся чересчур возбудимыми и с трудом концентрируют внимание. «Сладости, если уж их употреблять, лучше всего давать в сочетании с другой пищей», — заключили исследователи.

ШМЕЛИ ТОЖЕ ЛЮБЯТ КРАСОТУ

В этом убежден датский натуралист А. Меллер. Исследователь обратил внимание, что шмели чаще посещают цветки, имеющие симметричное расположение лепестков. То же самое делают и пчелы, хотя в соседних, асимметричных цветах содержится иной раз и больше нектара.

Чтобы проверить свои выводы, Меллер специально подрезал ножницами лепестки у нескольких цветков. И что же? Пчелы и шмели тотчас перестали их посещать...

Исследователь ломает голову, зачем природе понадобилось закладывать чувство эстетики насекомым. «Вполне вероятно, — полагает он, — что симметричные цветы имеют лучший набор генов, важных для жизнедеятельности растения. А насекомые, как известно, являясь переносчиками пыльцы, способствуют таким образом более широкому их распространению».

25