Юный техник 1996-01, страница 30

Юный техник 1996-01, страница 30

лист, хотя снималась лишь его часть.

Физиков это не удивляет. Они знают, что если стеклянную пластинку, на которой зафиксирована голограмма, разбить на кусочки, то каждый кусочек все равно будет давать цельное изображение, пусть и менее четкое. При таком подходе и биологам легче понять, почему, например, гидра, разрезанная на несколько частей, способна вырастить из каждой цельный организм. Ведь его целостная «голограмма» зафиксирована в ДНК, и клетки, развиваясь в некоем поле, заполняют отведенное им пространство, словно расплавленный металл литейную форму.

Голографический принцип позволяет прояснить и другие процессы в биологии. Например, как работает наш мозг? Почему при повреждении или отмирании части нейронов память, воображение, способность к мышлению если и страдают, то весьма незначительно? Стало быть, и зцесь срабатывает эффект голограммы — по частному фрагменту всегда можно воспроизвести цельную картину.

Но как объяснить природу самого волнового поля? Каким образом оно может сохраняться десятилетия, неся в себе те или иные образы?

В поисках ответа на этот вопрос Гаряев обратил внимание на солитоны. Так называются волны, способные сохраняться достаточно долго и проявляющиеся в смерчах, цунами, шаровых молниях.

А что, если подобные солито

ны, только весьма малые, существуют и в микромире? Тогда становится понятным, как именно происходит передача зашифрованной в ДНК информации. Волны, зародившиеся в ДНК, проходя по ее цепочке, модулируются примерно так же, как происходит этот процесс в радио- или телепередатчике: на несущую частоту накладываются дополнительные колебания, содержащие информацию. Потом волны излучаются в эфир и улавливаются приемником, где происходит детектирование или демодулирование несущей частоты, и мы слышим голос диктора из динамика, видим изображение на телеэкране... Ну а в организме происходят свои процессы.

Любая гипотеза так и останется предположением, пока не подтвердится экспериментально. Гаряев понимал это. И потратил немало труда и времени вместе со своими коллегами А. Бе резин ым, Г.Комиссаровым, ЭАндрианкиным и другими на разработку аппаратуры для регистрации солитонов в белковых структурах. Исследователи не только сумели «засечь» эти волны, но и со временем научились саНи возбуждать их, создав генераторы.

Итак, с технической стороны все вроде бы прояснилось. Однако здесь-то и поджидал исследователей самый коварный вопрос! Сконструировав свой генератор, Гаряев спохватился: «А каким образом генерируются волны в организме? Где находятся их источники?»

Поиски ответа навели ученого

28