Юный техник 1996-01, страница 33

Юный техник 1996-01, страница 33

ЗАГЛЯНЕМ В МИНУВШЕЕ

ВЕРХОМ НА ОБЛАКАХ,

ИЛИ

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ДИРИЖАБЛЕ

После окончания первой мировой войны побежденная Германия, поскольку не имела права строить для себя, построила для США лучший в мире пассажирский дирижабль LZ-126. И в первом же полете к ангарам заказчика он в 1923 году пересек Атлантический океан. Американцы дали ему название «Лос-Анджелес». США в то время были единственной страной, которая располагала запасом гелия. Так что вскоре водородная начинка дирижабля была заменена этим негорючим газом. И он приобрел качество повышенной безопасности.

Для читателя, искушенного в технике, многое скажут характеристики дирижабля: объем — 70 ООО куб.м, длина — 200 м, максимальная ширина — 27,64 м, максимальная высота, включая амортизатор пассажирской гондолы, — 31м. Имея на борту 20 — 30 пассажиров и багаж 5 т, дирижабль мог пролететь 12 500 км за 110 часов.

Ну а теперь слово очевидцу, который рассказал о своих впечатлениях от полета в журнале

«Попыалэр Мекениюс» за июль — август 1927 года.

«...Далеко внизу, у входа в нью-йоркскую гавань, были видны городские окраины, покрытые легким туманом. Прилив относил к берегу огромные океанские пароходы. Маяки на западе — один на берегу, а другой в море — продолжали посылать сигналы сквозь темноту. Я посмотрел на восток. Насколько хватал глаз (а это почти на 60 миль) виднелись облака, окрашенные в желтый цвет, и темно-синее небо.

Уверяю вас, замечательно чувствовать себя пассажиром самого большого в мире воздушного корабля. Мы начали путешествие в 4 часа, лучшее время для начала воздушного круиза. В этот момент воздух полон ночной влаги и газ развивает максимальную подъемную силу. Корабль был пришвартован к высокой причальной мачте. На ее верхнюю площадку пассажиры были поднята на лифте. Здесь они с багажом прошли через носовую часть воздушного корабля в узкий коридор и далее по лестнице спустились в пассажирскую ка-

31