Юный техник 1996-01, страница 36

Юный техник 1996-01, страница 36

который отклоняет стабилизатор, похожий на огромный плавник. Кабина управления с местом штурмана и капитана, оснащенная множеством навигационных приборов, ничем не отличается от каюты управления морским кораблем.

Навигатор за своим столом просчитывает варианты полета с учетом утреннего бриза, проверяет курс, определяет местонахождение корабля.

Офицер, прохаживаясь по палубе каюты управления, проверяет работу регистрирующих приборов, сверяет их показания. Он же поглядывает на компас х расположенный у штурвала. Сбоку стоит человек, ответственный за подъем дирижабля. Есть особый пилот, который выдерживает заданную капитаном высоту полета.

Рядом со штурвалом находятся рукоятей, связанные тросами с клапанами водяного балласта и несущего газа. Тут же расположен и план корабля, из кото

рого видно, где газ, а где балласт. Манипулируя газом и балластом, воздушный корабль удерживают на заданной высоте.

Когда наступает время обеда и начинают сервировать столы, включают радио. Трапеза начинается с горячего супа, за которым следуют жареные цыплята, картофельное пюре, салат из помидоров, свежеприготовленный пирог и кофе. Все это готовится на электрической плите. Электроэнергия, вырабатываемая на борту дирижабля, расходуется на приготовление пищи и отопление пассажирских кают по ночам. Ее вырабатывает стоящий за бортом ветряк, вращаемый встречным потоком воздуха, а от него работает электрогенератор.

Когда наступает ночь, пассажирам стелют постели с легчайшими надувными матрацами. Так хорошо и мирно спится, пока воздушный корабль скользит в воздухе».

М.ИЛЬИНА, А.ИЛЬИН

g Случалось, дирижабль садился в поле...