Юный техник 1996-01, страница 37

Юный техник 1996-01, страница 37

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

«ЗЕРКАЛО» Лг* ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Знать бы, когда случится очередное землетрясение, и многих бед удалось бы избежать. Веками бьются люди над этой проблемой, но успехи пока скромные. Геофизики, например, могут сегодня довольно точно предсказать, • каким именно районе нужно ждать подмокек земной коры.

Но вот когда они произойдут!! А нельзя п* использовать для прогноза эффект, подмеченный многими специалистами, обеспечивающими навигацию самолетов и кораблей!

— Мы как-то заметили, что время от времени при испытании аппаратуры спутниковой навигации происходят помехи, причем определенного типа, — рассказывает научный руководитель проекта, действительный член Российской академии наук, профессор Александр Реутов. — Особенно они заметны в диапазоне сверхдлинных волн.

Кто-то вспомнил, что особенно сильными подобные помехи были перед спитакским землетрясением. Вот мы и попытались представить, каким образом эти два явления — землетрясение и искажения радиоволн — связаны друг с другом.

Как мы знаем, перед началом мощных сотрясений в результате микроподвижек глубинных слоев земли из недр начинают обильно выделяться газы, в частности, гелий. Поднимаясь в верхние слои атмосферы, этот газ, не просто смешиваются с нею, но и влияет на ионосферу. А она ведь служит своеобразным «зеркалом», отражающим радиоволны, длинные и сверхдлинные в том числе.

Образно говоря, зеркало становится как бы кривым, по-научному меня

ется его структура, а вместе с ней и фазовая скорость распространения сигналов. И что особенно важно — такие возмущения наступают в определенные сроки: за 10 — 20 суток до начала землетрясения.

Так почему бы не воспользоваться этим явлением для прогноза? Если в распоряжении специалистов предоставить несколько приемников, разбросанных по региону, с их помощью удастся достаточно точно локализовать район будущего бедствия. И указать примерное время, когда его ожидать.

Использование же наряду с наземными космических приемников способно еще более повысить действенность и точность прогнозов.

На сегодняшний день собран уже достаточный научный материал, чтобы говорить о рождении новой методики прогнозирования землетрясений. Кроме российского правительства, ею заинтересовались и американцы. Будем надеяться, что общими усилиями удается наконец решить столь важную для землян проблему. Пусть даже с той точностью, с какой сегодня предсказывают погоду.

3*

35