Юный техник 1996-01, страница 40

Юный техник 1996-01, страница 40

ТЕЛЕЖКИ ВМЕСТО КОНВЕЙЕРА начали использовать на одном из заводов японской автомобильной компании «Ниссан». Приводимые в движение компьютером, они позволяют более гибко управлять скоростью сборки, а значит, обеспечивать большую производительность и лучшее качество продукции.

ПОЛИМЕР ДЛЯ

ХРАНЕНИЯ СЕКРЕТОВ разработан специалистами фирмы «Монти Финнис-тон» в Лондоне. Получив новое свойство — доводить электрический ток, — пластик одновременно сохранил и ряд старых качеств. Например, его можно наносить на другие материалы с помощью распыления в жидком состоянии. Таким образом, полагают раз

1

работчики, открывается новый способ экранирования кабелей, кожухов ЭВМ и т.д. от паразитных наводок, а также от несанкционированного считывания информации из кабелей связи и компьютеров. Распылил полимер и считай, что секреты теперь не утекут.

«РАСТУЩИЕ» ПОДГОЛОВНИКИ. В ходе испытаний автомобилей установлено, что устройства, предохраняющие водителя и пассажира при аварии, должны быть точно подогнаны по фигуре сидящего человека. С этой целью и решили американские конструкторы оснастить подголовники кресел ультразвуковыми датчиками и серводвигателями. Теперь они «вырастают» или опускаются, принимая оптимальное положение, как только человек занял свое место.