Юный техник 1996-01, страница 39

Юный техник 1996-01, страница 39

отдать команду открыть дверной замок, установить в нужное положение сиденье, повернуть руль и зеркала обзора. Если на улице темно, автоматика включит фары и освещение в салоне.

Новый «бьюик» не имеет ключа зажигания, вместо него — брелок со встроенным микропередатчиком. Вставив его в специальный паз на приборной панели, водитель набирает код и заводит двигатель. Рядом есть также паз для кредитной карточки, с которой автоматически снимается оплата проезда по мосту или по частной автодороге. Точно так же можно заплатить за бензин и масло. На карточку занесены данные о группе крови водителя, перенесенных болезнях и прочая информация, которая будет весьма кстати в случае аварии, когда человек находится без сознания.

Показания приборов проецируются на лобовое сте

кло. На стоянке же оно может использоваться как экран переносного компьютера. Спутнико-навига-ционная система подскажет с точностью до нескольких метров, где находится машина в данный момент и как удобнее добраться до пункта назначения. Имеется также автопилот, который и без водителя доведет автомобиль до цели по специально оборудованной трассе.

СОЛНЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ ДЛЯ НЕБОСКРЕБОВ запатентовали канадские строители. Наружный каркас здания предлагается покрывать вертикальными алюминиевыми панелями, окрашенными в черный цвет. Солнце станет быстро нагревать их даже зимой, а воздушные вентиляторы отсосут теплый воздух и направят его на обогрев помещений.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журналко ноутбук

Близкие к этой страницы