Техника - молодёжи 1996-07, страница 12

Техника - молодёжи 1996-07, страница 12

В МИРЕ Т

елекоммуникаций

дддщщдщ:

E-majJ

Что такое персональный компьютер вчера? Инструмент для индивидуальных занятий: интеллектуальная пишущая машинка, большой арифмометр с удобным интерфейсом, игровая приставка. Но включенный в глобальную информационную сеть, ПК становится уникальным средством общения между людьми. Уникальным потому, что позволяет «разговаривать» сразу с многочисленной аудиторией, с живущими поблизости и теми, кто удален от вас на сотни и тысячи верст и кого вы, быть может, так никогда и не увидите воочию.

БЕСПЛАТНЫЙ СЫР НЕ ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ. Глобальных сетей сегодня несколько. Наиболее известная — Internet. В России на сегодняшний день работают десятки ее провайдеров (англ. provider — поставщик). Они активно рекламируют поставляемые услуги и почти все ссылаются на невысокие цены... Да, читатель, эти сети платные, и ничего удивительного тут нет.

Мы постепенно привыкаем к тому, что за все, в том числе и за обмен информацией, надо платить, но как ни странно, есть пока еще в нашем информационном пространстве заповедные уголки, в которых полностью построен коммунизм. Или нечто ему подобное. Причем — не в отдельно взятой стране, а в масштабах всей планеты. Только в глобальной некоммерческой информационной сети FIDOnet властвуют такие «первобытные» отношения, при которых человек человеку друг, товарищ и брат. Бескорыстно. Безвозмездно. И почти бесплатно, если не считать расходы на некоторую модернизацию своего ПК и ежемесячную дань АТС. Основным преимуществом FIDONet является открытость для тех, кто только начинает знакомиться с удивительным миром электронных коммуникаций, из-за чего ее часто называют «сетью друзей». В большинстве случаев здесь к вам отнесутся очень доброжелательно, помогут советом. Именно поэтому в зарубежной документации часто употребляется сочетание «FIDONet community» (сообщество, или содружество FIDONet).

Но для подключения к сети недостаточно обычной «персоналки». Придется обзавестись еще и специальным устройством, которое одним концом втыкается в компьютер, другим в телефонную сеть и функционально связывает их. Как вы уже догадались, это модем (МОдулятор-ДЕМодулятор). По сложности, «интеллекту», а значит, и стоимости, лучшие модели таких устройств сопоставимы с самим компьютером.

МОДЕМ. Если вы еще не успели им обзавестись, то вам, наверное, пригодятся несколько советов.

Разновидностей модемов не счесть. Они отличаются скоростью приема/передачи данных, фирмой-производителем, сервисными возможностями. Цены заметно колеблются в зависимости от места покупки и имеют тенденцию к снижению. Как правило, современный модем способен посылать и принимать факсимильные сообщения, из-за

ЯЗАНЫ

ТЕХНИКА — МОЛО/]

| Е Ж И 7 '9 6

10

чего и называется факс-модемом, но для нас это в настоящий момент не особенно важно. Выпускаются модемы в виде платы, вставляемой внутрь компьютера, и в виде отдельного прибора, подключаемого к последовательному порту. Как внутренний, так и внешний модемы имеют свои достоинства и свои недостатки. Преимуществом внутреннего модема является то, что он содержит свой собственный порт со специальными буферными микросхемами, называемыми FIFO, не требует дополнительного источника питания и на него нельзя пролить кофе. Внешний же модем имеет с десяток лампочек, которые красиво перемигиваются в процессе работы, он более мобилен (если это необходимо), но занимает место на столе (которого всегда не хватает) и требует отдельный блок питания. (Для работы с портативными компьютерами типа ноутбук — а англ. notebook означает «блокнот» — широко применяются факс-модемы, выполненные по технологии PC Card, или, как именовали эту спецификацию еще недавно, PCMCIA. Размером с кредитную карточку с небольшим «набалдашником» для подключения телефонного шнура, такой модем ничуть не уступает по характеристикам внутренним модемам для настольных ПК, а стоит лишь на 20 — 40% дороже. — Ред.)

По оценкам специалистов, самыми популярными в настоящее время являются модемы фирм U.S.Robotics (особенно USR Sportster) и Zyxel. Первые легки в настройке и значительно дешевле вторых, которые бо-

Аналогичные внешние устройства — на 10 — 20% дороже внутренних. Для тех, кто еще не привык к эзопову языку нашей торговли, поясняем: у.е. — условная единица, эвфемизм американского доллара. Цены указаны по состоянию на май с.г. — Ред.)

Итак, вы обзавелись модемом, установили и настроили его. Для начала у вас имеется простая терминальная программа, хотя бы ТегтЭО из пакета Norton Commander версий 4 или 5. Что дальше?

BBS. Чаще всего знакомство с миром телекоммуникаций начинается именно с них — Bulleten Board Systems, электронных досок объявлений. Название осталось с тех времен, когда эти системы использовались действительно для информирования абонентов о чем-либо, хотя сейчас на BBS, помимо нескольких информационных листков, можно найти огромное количество программ: системных, игровых, обучающих и т.д. Каждая такая станция представляет собой обычную «персоналку», оснащенную модемом и работающую под управлением специальной программы, каковая в режиме диалога взаимодействует с пользователями, звонящими на эту BBS. На жаргоне FIDO их называют «юзерами». Согласно фи-дошной табели о рангах, юзер — «низшее существо», совершенно бесправное и полностью зависимое от системного оператора (си-сопа) станции. Сам сисоп является на своей BBS верховной законодательной и исполнительной властью: он издает законы (правила пользования станцией) и нещадно карает за их нарушение. Уте-

Модемы фирмы U.S.Robotics: внешний и на РС-карте.

лее сложны, но обладают рядом дополнительных возможностей при работе с факсом, голосом, а после соответствующей «доводки» отечественными умельцами еще и способны определять номер звонящего. Для работы в электронной сети подойдут модемы обоих производителей. (Короткая справка. U.S.Robotics Sportster, рассчитанный на скорость обмена 14400 bps, то есть bit per second — бит в секунду, обойдется вам в 90 — 100 у.е., его «тезка» на скорость 28800 — примерно вдвое дороже; ZyXEL U-1496В на 16800 bps стоит около 250 у.е., модель U-1496B+ на 19200 bps — около 300.

шает то, что доступ к файлам на большинстве станций абсолютно бесплатный, а если вам попался сисоп, горящий желанием получить с вас деньги за возможность скачать свежую игрушку, то всегда есть возможность «положить трубку» и ничего не платить жадине (если только у него не лежит что-нибудь сверхъестественное). Когда пройдет эйфория от вступления в уникальный мир, где бесплатно раздается любой софт (программы) и доки (документация) к ним, а винчестер под завязку будет забит игрушками и утилитами, пытливый взгляд пользователя обнаружит «область сообщений». Означенное открытие и станет тем роковым шагом, который перевернет всю последующую жизнь юзера — он окунется в мир FIDO. Конечно, это произойдет только в том случае, если сисоп не поленился открыть доступ к электронной почте (коль скоро она у него есть), но на большинстве станций такая услуга предоставляется. Справедливости ради замечу, что сисопы вообще-то народ очень ленивый — они жутко не любят что-либо менять на станции. Их хватает только на