Техника - молодёжи 1996-07, страница 13

Техника - молодёжи 1996-07, страница 13

ЕТЪЮ

I странном порь ве энтузиазма установить и наладить программное обеспечение и оставить всю систему на автопилоте. В фидошном народе даже сложилась поговорка: «Лень — лучший друг сисопа». Исключения из этого правила есть, но их немного. Бывают моменты, когда сисопу хочется поразвлечься и он начинает общаться (чатиться) с заглянувшими к нему юзерами, для которых возможность побеседовать с главой станции становится хорошим поводом для просьб о повышении уровня доступа. Однако сисопу такие диалоги быстро надоедают, и он опять исчезает, оставив вместо себя специального робота по имени псис — ПсевдоСИСоп, который способен очень долго поддерживать дружескую беседу, пока пользователь не почувствует неладное. В свое время и я, каюсь, держал у себя на станции такого «дублера». Читать записи его бесед с юзерами, поверьте, огромное, ни с чем не сравнимое удовольствие.

Но мы несколько отвлеклись. Итак, пользователь BBS обнаружил на станции область сообщений — открытую электронную почту. Читать ее можно непосредственно на станции во время сеанса связи (в режиме online), можно воспользоваться известным пакетом Blue Wave и получить письма в запакованном виде, а после окончания работы с BBS прочесть их в режиме off-line. Все эти способы достаточно трудоемки, требуют больших затрат времени и нервов (попробуйте дозвониться на некоторые из сильно загруженных станций: пройдет не один час, пока звонок попадет в «окно», когда BBS будет свободна).

Чтобы зря не тратить время (а при повременной оплате услуг АТС и деньги), разработаны специальные программы, способные без участия человека работать с почтой.

ПОЧТОВЫЕ РОБОТЫ И ИХ ВЛАДЕЛЬЦЫ.

Работа с этими программами доставит вам истинную радость. Но и головную боль тоже. В руках неопытного пользователя почтовый робот может вести себя абсолютно непредсказуемо: например, попытается отправить письмо соседу... через узел в Воркуте, причем дозвонится туда самостоятельно (представляете, какой счет получит владелец такого робота за междугородный звонок?). Или будет «ломиться» (настырно звонить) во внеурочное время на станцию, доводя ее сисопа до белого каления. Или начнет третировать по ночам ничего не подозревающих жильцов какой-либо квартиры. Или вдруг «упрется рогами» и вообще откажется куда-либо звонить. Но, должным образом отлаженный, он умиляет своего хозяина — пойнта — тем, что тот может доверить ему всю рутинную работу и больше о ней не думать.

Пойнт... Готовя эту статью, я долго думал: какими словами характеризовать рядового абонента сети? Дело в том, что «имеет место быть» замечательный парадокс. Основным документом, регламентирующим работу FIDOnet, является ее Устав, по-английски Policy. Так вот, согласно ему пойнты не являются членами сети, хотя фактически она на 80-90% состоит именно из них. Впрочем, это

не единственная загадка FIDONet, недаром один из ее абонентов афористично заметил: «ФИДО - это смесь анархии с абсолютной монархией». Но вернемся к нашим баранам, сиречь пойнтам. (Автор, видимо, запамятовал, что недавно сам был... гм... пойнтом, вот и обзывается ;-). — Ред.)

Вся почта, передаваемая по сети, по каким бы маршрутам она ни странствовала, обязательно закончит свой путь в компьютере конечного пользователя, называемого пойнтом, или точкой, как буквально переводится с английского слово point (отметим еще одну маленькую загадку FIDO: хотя в русской транскрипции point пишется через «й» — например «Забриски Пойнт», ряд фи-дошников предпочитают именно такую форму— «пойнт». — Ред.). Характерной особенностью пойнта является то, что он имеет СЕТЕВОЙ АДРЕС, то есть свой уникальный номер, который отличает его от других абонентов сети. Именно этот адрес, наряду с именем пойнта, идентифицирует его письма, именно на этот адрес приходит предназначенная ему корреспонденция. Наличие сетевого адреса — главное, что отличает пойнта от юзера.

СТРУКТУРА СЕТИ. Что же такое сетевой адрес, как он образуется? Самой крупной единицей деления FIDONet является зона (Zone). Россия входит во вторую зону (как и вся Европа), США находятся в первой. Следующая единица деления — регион (Region). Россия находится в регионе 50 (обозначается обычно как R50). Номер региона отражен в сетевом адресе, однако, в отличие от зоны и прочих единиц деления, он не входит в адрес как самостоятельная

FIDONet

I

Зона

Зона i

Зона

I

регион

I '

i i регион ... регион

i

регион

сеть ...

I

сеть

i

I I узел ... узел

i

абонент

... абонент

величина. Базовой единицеи территориального деления FIDONet является сеть (Net). Она характеризуется уникальным номером внутри зоны и содержит в себе номер того региона, к которому принадлежит. Номер сети входит в сетевой адрес в качестве самостоятельного поля, при этом номер региона представлен первыми двумя цифрами номера сети (для региона 50 все сети имеют номера 50хх). Основная единица сети — ее узел (нода, нод, node), а наименьшая — абонент (пойнт, point).

Таким образом, структуру FIDONet можно представить в виде приведенной здесь схемы.

Существует несколько способов адресации. В настоящее время наиболее широко

применяется адресация 4D и 5D (4D-addressing и 5D-addressing), т.е. используются четыре или пять полей сетевого адреса. 50-адресация позволяет организовать обмен между различными глобальными сетями и потому более прогрессивна. Для 40-адреса основными полями являются Zone:Net/Node.Point, где Zone — номер зоны, Net — номер сети внутри зоны (в это поле входит как составная часть номер региона), Node — номер узла, Point — номер его абонента. Для узлов сети поле Point излишне и при адресации узла принимается равным нулю (например, 2:5020/728.0) или вовсе опускается, и тогда имеет место ЗО-ад-ресация — 2:5020/728). 50-адреса записываются в двух форматах — Zone: Net/Node. Point@Domain или Domain#Zone: Net/Node. Point. Значения полей те же. Поле domain определяет символьное имя сети. Для FIDONet применяется домен fidonet (например, 2:5020/728@fidonet — именно такой структурой записи адреса пользуется автор этих строк). Другие сети имеют свои домены, т.е. всегда можно отличить адреса одной сети от другой. Основной адрес станции сети называют ее главным адресом (main address), а возможные другие адреса именуют АКА (от англ. Also Known As... — «также известен как...»).

Структура сети определяет правила передачи почты между станциями, подчиненность узлов, а также права и обязанности лиц, ответственных за выполнение сетью тех или иных функций (координаторов). Основным документом, описывающим структуру FIDONet, является список узлов сети (нодлист, ноделист, англ. nodelist). Существует несколько таких списков — глобальный, называемый обычно мировым нодлистом, и менее крупные — по отдельным географическим регионам. Мировой нодлист содержит сетевые адреса, телефоны, имена операторов и названия станций для всех узлов FIDONet. Он включает несколько сегментов, за составление которых отвечают координаторы менее крупных единиц сети. Сеть имеет свой сегмент в нодлисте региона и, кроме того, список абонентов сети (пойнтов), называемый обычно поинтлистом.

Пойнт, повторюсь, является наименьшей единицей сети и имеет стабильную прямую связь с узлом, абонентом которого стал. В этом случае соответствующий узел именуется босс-нодом (boss-node) для данного пойнта. Как уже отмечалось, согласно FIDONet Policy, пойнт формально не является членом сети и не может осуществлять прямой передачи сетевой почты адресату. Это ограничение связано с тем, что при прямой передаче оператор босс-ноды не может контролировать содержание писем от пойнта, и, следовательно, не может предотвратить передачу коммерческой информации (распространение каковой запрещено действующим уставом).

Нода (узел) — основная единица сети, ее член, права и обязанности которого оговорены в FIDONet Policy. Нода принимает почту от других узлов и абонентов. Число пойнтов,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 96

11