Техника - молодёжи 1996-07, страница 10

Техника - молодёжи 1996-07, страница 10

компьютерные выставки

Всемирная компьютерная выставка (CeBIT), проходящая ежегодно в Ганновере, поражает масштабами. Это целый город, где 26 павильонов буквально нашпигованы всевозможной техникой. За неделю здесь побывало около 700 тыс. человек. И надо сказать, что «Сони», «Микрософт», «Самсунг» и прочие «знаменитости» заманивали не только своими названиями. В дело шли развлекательные и познавательные фильмы, демонстрируемые на экранах с целую стену, лекции, музыка и даже огромные куклы, изображающие диковинных зверей. Словом, товар предлагался

в самой разной упаковке. Неудивительно, что именно сюда устремлялись толпы людей

На этом фоне небольшой россиискии «район» компьютерного города, представленный Миннаукой РФ, выглядит куда скромней: нет зазывающих ярких имен, громких шоу-представлений. И тем не менее, посетителей вполне достаточно. Чем же удается привлечь потенциальных клиентов? С этого вопроса и началась беседа нашего корреспондента Юрия МЕДВЕДЕВА с начальником Управления информатики Миннауки В.В.БОЙКО.

НАМ ЕСТЬ'чш удивть КОМПЬЮТЕРНА МИР

— Конечно, соперничать с гигантами в области микроэлектроники или про раммноп продукта общего пользования нам сегодня практически невозможно,— говорит Виталий Васильевич. — Но есть «ниша», где и знаменитые фирмы нам уступают. Дело в том, что российская ма ема ическая школа одна из ведущих в мире, вровень с ней можно поставить, пожалуй, только французскую. Так вот те наши про-раммнье продукты которые основаны на очень сложной математике, лучше, чем у многих конкурентов. Особенно они хороши при решении самых трудных задач — с нечеткой или неполной информацией. Обычно е подобных случаях используют суперкомпьютеры и даже мощные рабочие станции. Предлагаемые же отечественными специалистами средства позволяют применять простые ПК, что как понимаете намного дешевле.

Приведу несколько наиболее ярких примеров. Вот система «Таймекс», представленная новоси бирцами. Вроде бы она выполняет те же функции, что и другие — обе итьвает сетевые графики. Но подход совершенно иной — на основе недоопреде-ленной ма ематши, которая разрабатывается в Институте искусственного интеллекта под руководством рофессораА.С.Нариньяни. Кстати такого термина даже не ель шали на Запада.

Это новая о расль знаний дает возможность one рировать не только с числами, но и с их интервалами, областями, ставить задачу не в какой-то жестко заданной определенной форме, то есть использовать наряду с числами символы, логические понятия и т.д. Что очень удобно для пользователя.

Или другой очень интереснь й программный продукт, который позволяет формировать изображения полученнье с помощью измерительных устройств невьсокого качества или при плохих погодных условиях. Здесь применяется мощный математический аппарат - теория редукции, созданная профессором МГУ Ю.П.Пытьевым. (Его рейтинг в 1995 г. среди г атематиков мира был очень высоким.) Система выдает результаты, которых не под силу достичь самым современным и дорогим измерительным приборам.

Следующий экспонат — инструментальная система автоматизированного проектирования «Спрут (статья о нем ниже), разработанная Центром информационных технологий МГТУ им.Баума-на. Она достойна самого пристального внимания прежде всего со стороны производственников. Например, если предприятие решило автоматизировать конструкторскую и технологическую подготовку производства, то традиционно оно либо приглашает программистов, которые создают программный продукт, либо приобретают его у какой-то фирмы, что обходится очень дорого. И лавное — в чужие алгоритмы пользователь не может вносить изменения. А ведь это потре уется делать — рано или поздно.

С помощью «Спрута» конструктор или технолог сам составляет собственные ал оритмы, по сути, пишет программы, не будучи :пециалистом, Поэто-

Начальник Управления информатики Миннауки РФ В.В.Бойко (в центре) и министр связи Украины В.П Ефремов (рядом справа) у российского стенда.

му данная система применима в самых разных сферах — промышленности, экономике, дизайне, создании информационных систем.

Профессиональная подготовка программиста также не нужна и для работы с универсальной инструментальной моделирующей системой «Stratum Computer», созданной в Уральском центре трансло-ерных технологий. Это своеобразный «конструктор», из элементов которого пользователь может составлять различные модели. Причем, «кубики» необходимой информацией он заполняет сам. Например, очень часто фирмам, банкам надо принять решение в условиях лимита времени. Сегодня существуют компьютерные программы, в которых заложены жесткие сценарии ситуаций. Меняя какие-то параметры, пользователь проигрывает варианть в поисках оптимального. Но в сценариях не учтешь всего многообразия возможностей. Отсюда ограниченность подобного подхода. «Stratum» позволяет сложить из «кубиков» во много раз больше вариантов.

Очень эффективна такая система в образовании. Ведь обучение с ее помощью ведется, что называется, «вживую», наглядно — на моделях демонстрируются физические, химические, биологические явления, описываются самые разные законы, технические устройства системь и т.д.

Упомяну и об экспонате, созданном зеленоградской фирмой «Тайвос», — системе «Радиотекст»(по-дробнее о ней см.»ТМ», № 4 за 1996 г). Она передает в компью еры неограниченного числа пользователей любые объемы информации с высокой скоростью, подмешивая ее в УКВ-вещание. За счет применения сложной математики удалось так закодировать сигнал, что информация восстанавливается, даже если в процессе передачи до 50% ее теряется в помехах. Именно последнее обстоятельство больше всего поразило западных специалистов, и сейчас «Дойчетелеком» рассматривает вопрос о совместном внедрении «Радиотекста».

И наконец, несколько слов о компании «ПРО ИНВЕСТ Консалтинг», чье участие в выставке стало серьезным успехом. Ее специалисты создали систему «Project Expert», предназначенную для планирова

ния инвестиций разработки и анализа бизнес-планов. Уже сегодня фирма сотрудничает более чем с 1500 российскими, а также иностранными партнерами, в частности из США Австралии, Германии, Италии и т.д.

Если в целом оцен вать российски работы, а их более 50, то каждая из них адресована специалистам достаточно узкого профиля. Поэтому у нас и нет такого наплыва посети елей как у «Сони или«Сам-сунга». Это с одной стороны. А с другой — у нас широк и разнообразен спектр представленных экспонатов.

Традиционно большое место занимают информационные медицинские системы. Интересна технология прямой цифровой рентгено рафии, созданная в Институте медицинской и биологической кибернетики Сибирского отделения РАН. С ее помощью существующий сегодня метод рен гено рафии (с фотографичес им проявлением полученного изображения) заменен регис рациеи в виде цифрового массива.

Впервы з представлен пакет программ, предназначенный для моделирования нейронных сетей мозга. Он разработан в московской фирме «Нейро-ма Лтд» и не имеет аналогов в мире.

— Покупают ли отечественные разработки?

— Бизнес—дело самих предп иятии, их коммерческая тайна. Хотя, конечно, мы ведем оперативную статистику и знаем, что до овора подписываются.

— А вывозите экспонаты в Ганновер безвозмездно? Или на каких-то условиях?

— Главный критерий - уровень разработки. Если ее представляем первые то львиную долю расходов, и прежде всего за аренду площадей и сооружение стендов, берем на себя. Причем, поскольку экспонаты очень специфичны, в Ганновер едут сами авторы. Да и кто, кроме них, лучше всего объяснит суть дела? Если же участник выставляе ся второй раз — а таких примерно треть — то говорим»Час ь расходов, ребята оплачивайте» Бывало немало случаев, коща фирмы охотно выкладывали день и только бы попасть на стенд Миннауки. И тем не менее, мы отказывали: работы слабые. Все же Миннауки представляет не просто товар, а, образно говоря, интеллект России.

— Наверное, в нашей экспозиции в основном разработки Академии наук?

— Нет. Ее доля - около 25%. Примерно так же представлены отраслевые институть и ВУЗы. Ос-альное — частнь е научные фирмы.

— Если кто-то захочет попасть на Цебит от Миннауки, куда ему обращаться?

— Обь чно звонят мне.

— К вам, наверно, пробиться очень сложно? Очередь на месяц вперед?

— Никаких очередей. Ежедневно через мой кабинет роходит 40 50 человек. Как правило, достаточно пообщаться с пре ендентами несколько минут, чтобы понять есть < изюминка» в их предложениях или нет.

— Спасибо за беседу. ■

ТЕХНИКА — МОЛОД

I Е Ж И 7 9 6

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самая трудная задача по математике
  2. Цнои

Близкие к этой страницы