Техника - молодёжи 1996-07, страница 11

Техника - молодёжи 1996-07, страница 11

Хоти е сенсацию? Борисоглебский машзавод, выпускающий теплообменники, не только выживает, но и даже преуспевает! Удивительный факт для нашего времени, когда подавляющее большинство предприятий машиностроения страны находится в глубочайшем кризисе.

Одна из главных причин его плавучести — гибкость производства, работа не крупными партиями, а по заказам. Наверное, любому ясно, насколько это сложно. Новое изделие надо спроектировать, разработать техпроцесс, сделать экономические расчеты, оценить выгоду и т.д. Потому-то проще выпускать продукцию большими сериями: раз сконструировав изделие, штамповать его потом миллионами штук. Да вот беда — продать сложно, так как покупатель стал привередлив, желает, чтобы удовлетворялись индивидуальные запросы. Не сделаете — обратится к другому изготовителю.

Подстроиться к потребителю Борисоглебскому заводу очень помог «Спрут»— инструментальная система автоматизированного проектирования. Что это такое? Вспомним знаменитые в свое время АСУ АСУТП, САПР, призванные автоматизировать роектарование, управление техпроцессами и в целом производством. Тогда казалось, скоро мы будем только кнопки нажимать, а ЭВМ все за нас делать Но вот прошло более 20 лет и что же?

Хотя сейчас офись многих предприятий буквально забить компьютерами, отдачи от них немного: в основном считают зарплату и готовят тексты. До использования же их в проектировании по большому счету дело так и не дошло.

Покажем на простом примере, как создается деталь, скажем, редуктор. Прежде всего, конструктор «вручную» его рассчитывает на определенные параметры. Следующая стадия — подготовка черте-

синтетическим «спрут»

Юрий

МЕДВЕДЕВ

позволяет каждому пользова телю создавать собственную систему автоматизированного проектирования, не владея языками программирования.

Примеры моделирования с помощью системы «Спрут», турбина; МиГ-29; жилой массив

жей. Здесь он может воспользоваться услугами компьютера - применяемой во всем мире программой графического проектирования AutoCad. У нее есть набор всевозможных геометрических символов окружности, линии, углы, точки и т.д. (на языке программистов — ядро). С их помощью кон-труктор и рисует, что хочет. А чтобы до них добраться, нужен инструмент—определенные команды, которые набираются на пульте. То есть путь к ядру жестко задан программистом, который создает алгоритм. Достоинства электронного карандаша есомненны: сразу можно вносить коррективы, быстро получать трехмерные изображения изделия. Кроме того, отпадает необходимость хранить кипы чертежей, все размещается на дискете.

Но представь е, что вам необходим редуктор с несколько иными параметрами. Конструктору придется вновь сделать расчеты, ну a AutoCad опять выдаст ему чертежи. Таким образом, компьютер автоматизирует только процесс черчения. В проектировании же он не участвует.

Конечно, можно пригласить программиста, и он составит новый алгоритм ра чета редуктора. Но

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 6

А

► ГТГ

век то

р

3d

shad

е

спайд

t | выбор | 4-

t | выбор | 4-

Я

Дерево _1

ягод 1 перестановка поворот интер поворот фикс. Ыдаденне

параметры пр. |

зависимости от требуемых параметров, буде рассчитывать любые типы редукторов, а не олько какой-то конкретный.

К примеру, конструктор хочет разрабо ать изде лие с таким-то входным моментом на валу и таким-то передаточным числом. Вводит эти данные в компьютер, тот быстро делает расчет и дает заключение — нельзя. А что можно? Он отвечав г наиболее близкие параметры к заданным — такие-то. Это и есть настоящее автоматизированное проектирование.

Далее редуктор надо изготовить, а экономис ы должны подсчитать его себестоимость, о реде-лить цену и т.д. Сегодня конструктор, техноло экономист общаются с компьютером каждый на своем языке. Говорят, что у них разная информационная среда, потому-то они и не понимают дру друга как, скажем, немец, японец и испанец.

«Спрут»позволяет объединить всех в единой среде. Допустим, в программе Редуктор собраны знания о нем — конструкторские, технологиче ские, экономические. Теперь одновременно с чертежами изделия конструктор может выдать марш-рутно-технологические карты, где указань цеха, необходимые операции, размеры заготовок, оборудование, инструмент, профессии рабочих, их разряды, нормы времени. Азатем к этому добавятся экономические расчеть

Возможна и иная ситуация: компьютер сообщает, что такие-то изделия изготовить на имеющемся н; предприятии оборудовании нельзя \ требуется, скажем, особый фасонный резец. И его «Спрут» сам конструирует: выполняет все расчеты, чертежи, вплоть до рехмерного изображения, готовит алгоритм для станка ЧПУ Это будет другая узкоспециализированная программа — «Резец». И подобных можно создать тысячи. Объединяя их, мы получим единое информационное прос ран-ство цеха, потом завода, где у всех один язык общения. Именно такая система и действует сегодня на Борисоглебском ашзаводе Она дае г возможность очень быстро, буквально в течение дня оценить себестоимость любой новой продукции, а значит понять, выгодно ее производить или нет. Обычно на такую работу уходят недели, а то и месяцы.

Подчеркнем главное о личие Спрута от систем зарубежных фирм: они разработаны под какое-то конкретное производство — самолетов, комбайнов, бутылок, макарон и т.д. «Спруту же безразлично, какую задачу решать.

Так что далеко не случайно уже около 300 ред-приятий страны пользуются этой разработкой Центра информационных ехнологий. Такие как Минский моторный завод, Саратовский авиационный, НПО»Энергия» и другие крупнейшие объединения. ■

предприятие изготавливает десятки тысяч различных деталей. Чтобы на каждую получить алгоритм, потребуются многие годы и огромные средства. Причем конструктору придется постоянно объяснять программисту логику расчетов.

Правда, этот путь прошли ведущие зарубежные фирмы. Поэтому, в принципе, можно у них приобрести готовые программы. Если, конечно, выложить за это сотни тысяч долларов. Но и тогда проблемы останутся, а работа конструктора даже усложнится. Во-первых, использование чужих алгоритмов всегда неудобно. Во-вторых, в программах обычно пытаются учесть пожелания как можно большего числа пользователей, поэтому их трудно освоить не специалисту. И самое главное — невозможно разработать алгоритм на все случаи жизни, рано или поздно придется вносить изменения. Но тут пользователь опять окажется беспомощен, и он вынужден вновь обращаться к программисту.

— Мы предлагаем принципиально иной подход,— говорит А.Крючков, руководитель Центра

информационных технологий, создавшего «Спрут». — Самому конструктору создавать программы, что называется, под себя. Причем, не зная никаких языков программирования. Ведь хватит и недели, чтобы освоить логику, основные команды «Спрута» и приступить к проектированию. И теперь ему достаточно лишь раз вручную» рассчитать тот же редуктор, выяви ь связи между параме рами изделия, а также входными и выходными характеристиками и ввести их в ЭВМ, то есть формализовать знания. Азатем выбрать из программы графического проектирования лишь тот чертежный набор функций, который необходим для данной детали. Таким образом, из необходимых модулей синтезируется узкоспециализированная самостоятельная программа «Редуктор». Подчеркну: она, в

9