Техника - молодёжи 1996-07, страница 14

Техника - молодёжи 1996-07, страница 14

«прописанных» на узле, может доходить до нескольких десятков.

КАК СТАТЬ АБОНЕНТОМ FIDO. Для того чтобы получить поинт-адрес на какой-либо ноде, необходимо выполнить определенную последовательность действий. Для начала — обзавестись набором программ, которые понадобятся для работы с почтой. Их немного, а на первое время вам понадобятся всего три: почтовый робот, или мейлер, эхопроцессор, или тоссер, и редактор-про-смотрщик писем. Спрашиваете, где их взять? Да скачать с какой-нибудь BBS. (Только постарайтесь запросить релизы, а не многочисленные бета- и гамма-версии.) Подробнее об этих программах мы поговорим ниже, а пока отмечу, что их необходимо настроить согласно поставляемой с ними документации и подготовить к работе. Настройка осуществляется правкой текстовых конфигурационных файлов или специальной настроечной программой с системой меню. Далее следует достать (тоже скачать с BBS) свежий нодлист. В нем выделите сегмент, в котором перечислены ноды, находящиеся в вашем городе. Критерием поиска может служить междугородный телефонный код, ко орый всегда присутствует в строках нод-листа (для Москвы 7-095). Из получившегося списка удалите все ноды, имеющие приставку Hub (в большинстве случаев такие узлы пересылают значительные объемы почты и из-за большой загруженности станции пойнтов не набирают).

Просмотрите оставшийся список и выберите из него узлы, расположенные максимально близко от вас (т.е. подключенные к одной с вами АТС). С ними и следует проверять связь, а так как телефонные линии у нас, к сожалению, больше напоминают мокрые шнурки, а не нормальные коммуникации, то сколько-нибудь устойчивой связи с большинством узлов вам, очевидно, получить не удастся. Но с несколькими вы ее, наверняка, установите.

Теперь начинается самый ответственный этап «внедрения» в сеть. Исходим из предположения, что сетевого адреса у вас пока нет. Поэтому проставьте в главном конфигурационном файле почтовой программы так называемый тестовый адрес, разработанный именно для таких случаев. Для москвичей он записывается следующим образом — 2:5020/999.999, жители других городов должны проставить номера сети и зоны, соответствующие своему местоположению. Хорошим тоном будет вместо первых трех девяток поставить номер ноды, с которой проверяется связь для запроса поинт-адре-са; при этом тестовый адрес может выглядеть, скажем, так — 2:5020/728.999 (в случае, если кто-нибудь захочет проверить связь с моим узлом для получения на нем адреса). В ответ на запрос некоторые особенно умные почтовые роботы пошлют вам текстовый файл с приветствием и необходимыми сведениями о работе узла и требованиях к пойнтам, а также с другой важной информацией, что особенно полезно для начинающих.

Чтобы проверить связь, достаточно что-нибудь скачать с выбранного узла или закачать на него. Если качество связи с ним вас не устраивает, он также вычеркивается из списка. Ну, а если вам повезло и связь «просто идеальна», запускайте редактор, ибо пришло время писать письма.

Всякое послание принято начинать приветствием и заканчивать подписью. Использование псевдонимов — признак очень дурного тона и может быть расценено как неуважение к окружающим. Письмо с просьбой о выделении поинт-адреса пишется в произвольной форме, но максимально вежливо и корректно. Помните: системный оператор ничего о вас не знает, и ваш запрос будет играть роль одежки, по которой встречают. Обязательно попросите оставить вам ответ и предупредите, что заберете его сами.

Итак, письмо написано и ждет отправки. Такие письма необходимо отправлять непосредственно на узел (директом), и лучше всего это делать в специально отведенные почтовые часы. Зональный почтовый час (Zone Mail Hour, ZMH) — это интервал времени, в течение которого ВСЕ УЗЛЫ сети обязаны:

— отвечать на звонки,

— остановить передачу файлов,

— закрыть доступ к BBS,

— запретить запросы файлов,

— передавать и принимать только непако-ванную личную почту.

Пойнтам сети не вменяется в обязанность соблюдать зональный почтовый час. Кроме ZMH, в Москве действует еще и ММН (Moscow Mail Hour), следующий непосредственно за ZMH. Таким образом, утром, с 5:30 до 7:30 по московскому времени, все узлы сети принимают и передают только сетевую почту (NetMail).

Отправив письмо, надо подождать день-два и затем запросить наверняка оставленный для вас на узле ответ. Если он положителен, примите поздравления — вы стали пойнтом! В таком ответе будет содержаться просьба прислать строку для поинтлиста и пароль на сессию и к роботам. Строка должна содержать ваше имя и фамилию, написанные латинскими буквами (никаких псевдонимов!), название станции (его надо придумать самому), набранное также латиницей, скорость модема и служебные флаги. Запомните, что пробелы в поле имени и названии станции недопустимы — вместо знака пробела пользуйтесь символом подчеркивания. Перечень и назначение флагов приводятся в конце нодли-ста.

Получив долгожданный адрес, можно заняться окончательной настройкой программ.

СЕТЕВОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Как уже говорилось выше, любая станция сети использует три основных программы: робот-мейлер, тоссер и редактор сообщений. Мейлер — специальная почтовая программа, предназначенная для отправки писем и файлов на другую станцию сети. Мейлер осуществляет дозвон по указанному адресу, устанавливает соединение, передает и принимает письма и файлы, а также управляет модемом и выполняет другие до

полнительные функции. Как правило, все происходит в автоматическом режиме, по заранее заданному алгоритму, и участие человека тут необязательно. Основное,что необходимо сделать, это вписать в конфигурационный файл мейлера свои се евой адрес и пароль на сессию с боссом, необходимый для того, чтобы посторонний не смог забрать предназначенную для вас почту или не написал бы от вашего имени что-нибудь нехорошее. Пароль (желательно от 4 до 8 символов длиной) придумываете вы сами и сообщаете сисопу ноды. Учтите, что одна из распространенных ошибок начинающего пользователя состоит в том, что он неправильно указывает пароль на сессию. При несовпадении же пароля звонящий (ваш) мейлер не получает уведомления об ошибке. Происходит разрыв соединения и возникает малоприятная возможность звонить на узел до тех пор, пока не исчерпается число попыток прозвона.

На сегодня наилучшим почтовым роботом является, по оценкам большинства узлов, отечественная программа T-Mail.

Эхопроцессор (EchoProcessor) предназначен для распаковки и упаковки почтовых пакетов с сетевой почтой, АгсМаЛ-пакетов импорта и экспорта писем в базу сообщений, различных ее преобразований и т.д. Каждая станция имеет свою базу писем (message base), которая разделена на области (конференции). Письма из соответствующих конференций копируются эхопроцес-сором в области базы писем для их последующего прочтения. Процесс преобразования ArcMail'OBbix и почтовых пакетов в письма называется тоссингом (tossing), а поиск новых писем в базе и преобразование их в пакеты для отправки — сканнингом (scanning). Иногда оба процесса отождествляются и

I Z:50Z0/?28ef i donet '

H-rtai) 2533.DOS/tfCS€:54fi

Sy ten О L И STATION, Noscou, Russia

00:54 Handshake: EJ1SI, protocol: Janus, chat: not alloued

80 54 Traffic prognosis: Hail 4k bytes. Files lk byte:

00:54 JR-16 41D9552E.PKT 5101 OK

00:54 JS 16 4SS0MO0A.PKT 837 OK

Be 54 JR 16 5126C482 UE0 1836 OK

Sending (J16) SB 3ft PKT 897 fcl91F3D4F.WE3 64319 H0B1L21S.EXE 1104834 AF7B8 27.TIC 2815

cps time 897 00:01 9192 [2k]

Receiving (J16) 41®9552Е.РКГ 5101 5126C482.UE0 1836

2S50 88:02 897 88:01 1836 08:01

cps time 2550 80:82 1836 00:01

8k 0:03 3029T 8k I 12 4096TDonel 6k 0:03 23121 lk

1158k 6:31 lBBzt Ь4к И:13 86 Left! lk !).№ ZV'.l U

■ Outgoing call- CONNECT 14400/ARQ/U32/LAPH/U42BIS ■ 2:5020/728.10,"using Г Dai 1/2598.DOS/Noncommercial 0BL0I1 STATION, noscou. Russia. Sergey Fastouich, -Unpublished AKA 2:5028/396.12

__■ Password yrutected i_

еШЕШЖЗГШ »«Т- «твТЯВВ».^!»:! ЬЛЗЯЯв I

Популярная среди фидошников почтовая программа T-Mail (автор А. Елкин).

вместе именуются тоссингом. По каковой причине эхопроцессор часто называют тос-сером (tosser). К настройке этой программы необходимо отнестись с не меньшей тщательностью, чем к настройке мейлера, так как неправильно сформированные почтовые пакеты, конечно же, никуда не отправятся, а осядут где-нибудь без надежды дойти до адресата. Внимательно изучите файл с инструкцией, просмотрите систему встроенной помощи, ну а в крайнем случае, спросите совета у босса. Наилучшим из известных эхо-процессоров, на мой взгляд, является программа FastEcho.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

ШЯ

7 9 6