Техника - молодёжи 1996-07, страница 15

Техника - молодёжи 1996-07, страница 15

Редактор сообщений позволяет просматривать базу писем по областям, создавать новые письма как в сетевой, так и в эхопоч-те. Помимо этого, типовые редакторы предоставляют множество других возможностей, как-то: перемещение писем из области в область, сканирование базы писем на предмет выявления новой почты, возможность работы в локальной сети с несколькими пользователями и т.д. Все настройки типичного редактора крайне просты и в основном касаются удобства работы с ним. Если же вы хотите использовать дополнительные возможности, подпишитесь на соответствующую эхоконференцию и посмотрите, что там на сей предмет говорится. Наиболее популярным редактором является GoldEd (по сходству звучания его обычно зовут «голым дедом», или просто «дедом»).

Получив первый почтовый пакет от босса, расстоссив его и запустив редактор, вы сразу заметите, что вся почта, приходящяя на ваш адрес, делится на две группы: сетевую (личную) и эхопочту.

ЛИЧНАЯ ПОЧТА И ЭХОКОНФЕРЕНЦИИ.

Изначально FIDONet задумывалась как сеть для обмена личными письмами, поэтому первым типом почты в ней исторически оказалась именно сетевая почта, или нетмейл (NetMail). Письмо, отправленное сетевой почтой существует в единственном экземпляре, который перемещается от отправителя к адресату через один или несколько узлов сети. (Точнее, в двух экземплярах, если вы сохраняете свой в базе сообщений.) Сетевая почта напоминает обычную, когда письмо пересылается в конверте (а копия остается у автора) и прочитывает послание его получатель... Увы, не всегда только он. В этом-то и заключается существенное отличие NetMail от простой почты. (Правда, и там конверты иногда вскрывают не одни лишь адресаты...) Согласно уставу FIDONet, сетевую почту вправе просматривать системные операторы узлов, через которые осуществляется пересылка писем. Эта перлюстрация может осуществляться с целью выявления коммерческой информации, передаваемой по сети. Следует также отметить, что текущая версия устава запрещает шифровку передаваемых данных без согласия всех узлов, участвующих в пересылке письма от автора к адресату.

С разрастанием сети возник новый вид почты — эхопочта, или эхомейл (EchoMail). Она представляет собой аналог доски объявлений, на которой каждый может разместить свое письмо или ответить на послание другого. Для того чтобы письма по разным вопросам не перемешивались, образуя необозримую кучу информации, эхопочта обычно делится на эхоконференции различной тематики (в фидошном просторечии, эхи). При этом письмо будет отправлено на все станции сети, подписанные на конкретную конференцию. Эхописьмо существует не в одном или двух, а в нескольких десятках, сотнях и тысячах экземпляров. (То есть помещение корреспонденции в эхе практически является публикацией и подпадает под действие закона об авторских правах, о чем в наиболее серьезных конференциях напоминается их подписчикам. — Ред.) Помните об этом при обмене мнениями в эхопочте.

Как правило, эхописьмо передается в упакованном виде, т.е. пакеты с письмами упа

ковываются архиватором типа ZIP, ARJ и т.п.). В таком случае эхопочту принято называть аркмейлом (ArcMail).

Так как эхопочта подразделяется на большое число различных конференций с определенной тематикой, то для различения их между собой каждой такой эхоконференции присваивается уникальное имя — тэг, или таг (tag). Тэг представляет собой одно или несколько слов, разделенных символом-разделителем (в зарубежной части FIDO используют символ подчерка, в России и других странах СНГ, вероятно, по интернетовской традиции, символ точки). Примеры тэгов: PVT.ЕХСН.COMPUTER, RU.SECURITY, SU.BOOKS, SU.CHAINIK.

Каждая эхоконференция имеет свою тематику и правила ведения. Обычно на территории региона 50 используется типовой вариант правил с вносимыми в него небольшими изменениями, определяемыми характером конкретной конференции. Этот типовой вариант содержится в документе ECHOPOLICY.

За соблюдением правил конференции следит модератор (moderator), являющийся либо ее учредителем, либо выбираемым подписчиками активным участником. Модератор регулярно публикует в конференции ее правила и требует их соблюдения.

Обратите внимание, что ответственность за нарушения пойнтов и пользователей BBS несет сисоп босс-ноды! Ввиду этого он может прекратить доставку эхопочты данной конференции нарушившему ее правила пойнту или даже вовсе лишить его адреса по своему усмотрению без предварительного уведомления.

В большинстве эхоконференций строжайше запрещены:

— сообщения не по теме конференции (офф-топик, offtopic),

— нецензурные выражения,

— оскорбление других подписчиков конференции,

— реклама и коммерческие обьявления любого характера,

— самовольное модерирование.

За нарушение правил модератор конференции (и только он!) адресует нарушителю письмо, содержащее в поле темы письма (Subj) один из трех символов степени тяжести нарушения:

[*] Moderatorial. Предупреждение о нарушении правил конференции. Чаще всего такие предупреждения выносят «на первый раз» или за не слишком серьезные нарушения. В некоторых конференциях звездочки накапливаются «на счету» узла, поинтами которого совершались проступки. В таких случаях три звездочки означают следующую степень наказания.

[+] Moderatorial. Нарушение правил конференции после трех предупреждений или одно грубое нарушение. Каждый плюс заносится «на счет» узла, поинтами которого совершались нарушения. Три плюса означают следующую степень наказания.

[I] Moderatorial. Отключение. Эта степень ответственности наступает в случае грубейшего нарушения правил конференции либо по получении узлом максимально возможного в данной конференции числа плюсов. Отключение означает, что данный узел обязан прекратить доставку этой конференции своим пойнтам и себе самому. Отключения выносятся сроком на месяц (три месяца, полгода, навсегда).

Пойнты могут быть отключены от конференции или переведены в режим Readonly (только чтение) по усмотрению босс-ноды даже после получения единственной звездочки. Этот вопрос разрешается оператором босс-ноды самостоятельно.

Поскольку модератор тоже человек, критерии модерирования в разных эхах различны. За одно и то же нарушение вы можете получить простое предупреждение в одной конференции и отключение в другой. Все претензии к модератору принято выражать нетмейлом. Не отвечайте модератору в эхе — этим вы нарушите правила конференции еще раз!

Помимо рассмотренных ранее обычных и «аттачевых» писем, существуют и другие, называемые обычно файловыми запросами (файл-реквестами, или фреками — file request, FREQ) и запросами на обновление (апдейт-реквест — update request, UpdREQ).

ФАЙЛОВЫЕ ЗАПРОСЫ. Файл-реквест представляет собой письмо со специальным атрибутом (Frq) и именами запрашиваемых файлов в поле темы (Subj). Вы можете запросить столько файлов, сколько имен войдет в строку Subj (ее длина 72 символа), однако следует помнить об ограничениях на время передачи, размер и число файлов для одного файл-реквеста. (Вспомните, как вы мучились, пытаясь скачать какой-нибудь файл с BBS! Вам приходилось дозваниваться на станцию, регистрироваться, отвечать на десятки вопросов, искать нужный файл, перемещаясь по каталогам, затем вручную давать задание на перекачку. А теперь достаточно написать одно письмо-запрос и лечь спать — утром нужные файлы будут вас ждать на винчестере.)

Лимиты на файл-реквест определяются несколькими факторами: скоростью соединения, известностью вашей системы (наличием вашего имени в нод/поинтлисте), знанием вами пароля на связь с данным узлом, наличием критических событий в планах удаленного узла и уже израсходованным вами временем либо ресурсами в текущем месяце. Большинство «разумных» мейлеров предоставляют возможность задавать ограничение на число, размер и время передачи файлов для файл-реквеста за сессию/день/неделю/месяц. Будьте внимательны при запросе файлов, старайтесь не превышать лимитов.

Апдейт-реквест представляет собой файл-реквест на уже существующий файл, который будет удовлетворен, если версия одноименного файла на станции, на которую вами послан запрос, более свежая, чем имеющаяся у вас (определяется по дате и времени в атрибутах файла).

КАК РАБОТАЕТ НОДА. В общих чертах работа станции строится следующим образом: большую часть времени она обычно находится в состоянии ожидания звонка или событий, определяемых в соответствующем файле конфигурации мейлера. Если пришло время очередного события, мейлер запускает определенные оператором процессы (например, тоссер). Как правило, основное событие, воз буждающее исходящий звонок, — это появление пакетов для данного узла либо создание пулла (poll) на его адрес. Пулл представляет собой «пустое» письмо, порождаемое либо мейлером, либо тоссером. Отметим, что наличие писем на какой-либо адрес не

ТЕХНИКА — МОЛО/]

| Е Ж И 7 '9 6

13