Техника - молодёжи 1995-02, страница 36

Техника - молодёжи 1995-02, страница 36

Каждый с каждым

Глобальная компьютерная сеть "Интернет", имеющая сегодня несколько миллионов пользователей, родилась около 20 лет назад. Тогда, в начале 70-х, решено было объединить компьютерную сеть Департамента обороны США "Арпанет", созданную ранее для поддержки военных исследований, с различными радио- и спутниковыми сетями. Следует отметить, что философия объединенной сети "Интернет" — "любой компьютер должен быть в состоянии связаться с любым другим компьютером" — произошла фактически из особенностей "Арпанет", когда связь осуществлялась между компьютером-источником и компьютером-приемником-адресатом. Также на базе разработок "Арпанет" возникла и модель электронной почты — компьютер-источник обязан "положить" сообщение в "конверт" (сформировать так называемый IP-пакет) и правильно адресовать его. При этом готовые IP-пакеты могут достигать компьютера-адресата различным образом — прокладка пути следования (маршрутизация) каж-не задается заранее, а определяется <амически, то есть в процессе прохождения им того или иного промежуточного компьютерного пункта. И нынешняя "Интернет", вобрав опыт предшественников, стала, по сути, сетью сетей.

Титул, безусловно, высокий. Однако особенности "Интернет" оправдывают его. Обладая административной автономией, обеспечивающей высокую степень независимости от других сетей, она наделена способностью к расширению, то есть возможностью принять любого компьютерного пользователя и наделить его всеми своими достоинствами без малейшего ущерба для себя. Если же добавить, что "Интернет" дублирует ресурсы и информацию в минимальной степени, становится ясно: да, сеть сетей. И поразительно — не существует никакой специальной фирмы, скажем, типа "Интернет Корпорейшн"! Ибо тот, кто подключился к "Интернет", платит за пользование ею сам.

А у нас?

Информационная сеть МАИ, например, работает в сети РЕЛКОМ (сокращение от "рашен электронике коммуникейшн"), которая была создана специалистами МП (то есть малого предприятия) "Демос" и Курчатовского института. Обладающая примерно 40 пользовательскими местами (здесь и ректорат, и отдел кадров, и бухгалтерия, и отдельные кафедры института), информационная сеть МАИ периодически, а именно один раз в час, подключается к банку данных электронной почты Курчатовского института, выполняя как пересылку посланий в РЕЛКОМе для "Евронет" и "Интернет", так и прием адресованных МАИ сообщений извне — при этом максимальный объем передаваемой или принимаемой информации — 2 М-байт (каковая величина определяется продолжительностью сеанса).

— Несмотря на то, что наш институт, как и многие, испытывает сейчас неимоверные финансовые трудности,— говорит ректор МАИ, профессор, доктор технических наук Александр Макарович Матвеенко,— убежден, что затраты на систему электронной почты вполне оправданны, они окупятся многократно. Электронная почта — одна из тех компьютерных разработок, за которыми — будущее.

Из Королевской библиотеки

— Читать письма про поиски фонда Сороса забавно, не спорю,— замечает Бутко,— но, конечно, частная переписка занимает по значимости отнюдь не первое место. Безусловный приоритет отдается работе с базами данных. Другими словами, система электронной почты ориентирована на деловую корреспонденцию.

Ныне человечество накопило огромные запасы информации — они настолько велики, что в иных случаях проще и быстрее выполнить самостоятельное исследование, нежели найти в деловых архивах отчет об аналогичном или тождественном. Электронная почта позволяет устранить этот парадокс, ибо компьютерное время поиска

Структура системы электронной почты МАИ. Около 40 пользовательских мест, снабженных компьютерами, соединены линиями телефонной связи I (чтобы не прокладывать новые, решили воспользоваться готовыми кабелями телефонной связи — это оказалось дешевле; в будущем возможны более высококачественные релейные или оптико-волоконные линии) с модемами 2 (выполняющими модуляцию и демодуляцию входных сигналов), а далее, с автоматической телефонной станцией АТС и хостом (от англ. "хост" — хозяин), то есть узлом электронной почты (распределяющим вычислительные и временные ресурсы, осуществляющим маршрутизацию и т.д.) МАИ. Затем электронные письма из МАИ через городскую АТС поступают в хост Курчатовского института, а из него, через ряд промежуточных вычислительных центров, в глобальную сеть "Интернет".

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

нужных сведений на несколько порядков меньше, чем длительность отыскания их человеком. Причем существуют электронные базы данных, выполненные на больших винчестерах емкостью в десятки Гбайт; в таких базах объемы одних только заголовков (каталоги) достигают 500 Кбайт — 1 Мбайта. Колоссальные информационные хранилища!

И электронная почта позволяет добраться до них прямо из дома — не отходя от собственного персонального компьютера. Кстати, недавно в печати появилось сообщение, что к сети "Интернет" подключены анналы Британской королевской библиотеки. Компьютерным образом, естественно. Для чего все книги были отсканированы, а их тексты записаны на магнитный носитель. И теперь пользователь может вызвать на свой экран любую статью, любой рисунок, испросить требуемое количество страниц из редкостного издания. Удобно?

Вне всяких сомнений. Даже более того. Предположим, что нам, подключившимся к сети "Интернет", потребовались сведения о некоем новейшем биологическом препарате — мы прослышали о его чудодейственных свойствах, но не знаем ни характеристик, ни его местонахождения. И все-та-ки вводим в электронную почту заказ — поистине "на деревню дедушке". И электронная почта, рассылая поисковые сигналы по линиям связи, формируя только ей известные алгоритмы маршрутизации, через энное количество компьютерных центров добирается-таки до базы медицинских данных, считывает заказанную информацию и пересылает на дисплей нашего компьютера. А мы, знакомясь с показаниями того самого препарата и сведениями о местах его продажи, можем даже и не знать, откуда они к нам поступили!

Но и этого мало. Если я сообщу, что по электронной почте передают фотоснимки, то удивятся, видимо, немногие. Ну а как насчет пересылки... голоса? Нет, это не выдумка. В одной из баз данных сети "Интернет" хранятся передачи "Голоса Америки" — не мертвые тексты, а живой звук. В виде фонограммы, записанной в цифровой форме. Нынешние ЭВМ оснащены звуковыми картами, которые преобразуют цифровой код вызванной фонограммы в аналоговый сигнал, и тот поступает на динамик.

— Сейчас мы участвуем в телеконференции,— говорит Анатолий Иванович.— Она заочная, обмен докладами на расстоянии. Реализована идея стендовой конференции в системе телекоммуникационной почты. Выбрав ту или иную тематику (а в базе данных Курчатовского института таких тем насчитывается несколько сотен), любой желающий со своего компьютера отсылает соответствующую статью. Электронная почта Курчатовского института систематизирует присланные материалы, вносит их в тот или иной файл базы данных, после чего нас информирует, что нового у них появилось. Вот я и хочу выбрать интересующие меня статьи. Так, запрос на сервер телеконференции прошел... О, какой большой файл!..

Режим телеконференции напоминает процесс пересылки писем, но сходство не полное — в частности, письмо адресуется кому-то лично, а материалы телеконференции доступны всем. И потому электронные статьи российских ученых вполне могут читать американские исследователи или, например, японские. А затем присылать свои мнения, вступать в дискуссии.

— Ну вот,— произносит Бутко.— Статьи я выбрал. Сейчас их просмотрю, а затем, пожалуй, и подискутируем...

Электронная почта работает. ■

К хосту

Курчатовского, ститута

XIII