Техника - молодёжи 1995-02, страница 33

Техника - молодёжи 1995-02, страница 33

При верстке полос можно опять-таки вспомнить прежние времена. Рассчитать ее заранее с абсолютной точностью удавалось не всегда. И тут уже редакторы творили чудеса изобретательности, то "выгоняя", то "вгоняя" две, пять, а то и все десять строк в своей статье, и разумеется — чтобы без всякой потери смысла... Но теперь замечательная программа Quark просто меняет расстояние между буквами, к примеру, на 0,3% — и в колонке набегает или втягивается нужное число строк.

Иллюстрации завёрстываются на свои места с диска 2 Гб. Чтобы не таскать и не ворочать их в полном формате без крайней нужды (вспомним, что говорилось об объемах графики), придуман облегчающий работу прием. Quark берет изображения для верстки сразу в "грубом" формате предварительного просмотра, аналогичном сканерному — с экранным разрешением 72 т/д. Но каждая имеет специальную ссылку на документ, где хранится ее "вкусный" вариант высокого разрешения — для замены в последний момент.

Верстка с упрощенными картинками — обычно сразу по нескольку полос в одном документе — отсылается обратно в кладовую, на 2 Гб диск. Там же отдельно хранятся и полноформатные иллюстрации. МОЖНО ДЕГУСТИРОВАТЬ Вспомним, сколько раз вынимается из плиты жаркое, чтобы добавить масла, попробовать, подсыпать специй, снова попробовать... На компьютерной кухне без этого тоже не обойтись. Полосы верстки (уже с картинками) "вынимаются", то есть выводятся на лазерном принтере, чтобы их могли вычитать редакторы и корректоры. Вся правка переносится в электронный макет, и он распечатывается еще раз для корректорской сверки. Новая — и окончательная — правка переносится в компьютер. Остается ОСВЕЖИТЬ БУТЕРБРОДЫ. Снятие последней пробы — естественно, привилегия главного редактора. Вместе с художником он от корки до корки просматривает номер на экране Power'a. Кроме общего контроля, их задача — придать журналу веселый товарный вид. Для этого на каждой полосе они дополнительно подбирают радужную гамму неиллюстративных цветных элементов — заголовков, плашек, фонов.

Хоть случай вроде и не совсем тот, а все же

Рис. 1. Условная блок-схема издательского комплекса "ТМ" (компьютеры включены в общую сеть, то есть каждый может общаться с каждым). Принципы работы и параметры основных его элементов описаны, соответственно, в тексте статьи и на врезках. Цифрами обозначены:

1 — планшетный сканер Umax; 2 — слайд-сканер LeafScan 45; 3 — цифровая фотокамера Quick Take; 4 — планшетный сканер HP ScanJet; 5 — графический планшет фирмы Wacom; 6 — компьютер IBM 486 для работы с IBM-совместимыми программами; 7 — компьютер ввода графики со сканеров Quadra 650; 8 — станция обработки графики Power Macintosh; 9 — встроенный дисковод лазерных оптических дисков CD ROM компьютера PowerMacintosh; 10 — внешний накопитель емкостью 2 Гб компьютера Power Macintosh; 11 — станция верстки LC 475; 12 — принт-сервер LC475; 13 —дисковод магнитных дисков SyQuest; 14 — дисковод магнитооптических дисков; 15 — лазерный принтер Select Press 1200; 16 — фотовыводной автомат Color Star; 17—аппаратура для сухой цветопробы; 18 — проявочная машина; 19 — лазерный принтер HP 4Р.

Рис. 3. Схема — вещь, конечно, полезная. Но, кроме ее абстрактных квадратиков, хочется "предъявить" машины и в натуре, живьем. Пожалуйста — у нас без обмана. А на трудовой вахте — технический редактор ЕЛЕНА ЗАБЕЛИНА с художником ВАЛЕНТИНОМ ПРИМАКОВЫМ.

Рис. 4. Директор Издательского центра АНДРЕЙ КОНЮШКОВ, скромно устроивший свое рабочее место в уголке, не вошел в общий кадр. Но он, разумеется, все равно заслуживает отдельного снимка.

1. ПЛАНШЕТНЫЙ СКАНЕР UMAX Бесспорный лидер среди устройств своего класса по основным параметрам, эффективности и богатству возможностей. Разрешающая способность — до 2400 точек на дюйм. Информационная емкость точки — 30 бит (по 10 бит на цвет, то есть 1024 оттенка). Такая чувствительность к оттенкам потребовала уже "борьбы с помехами": приняты специальные меры, чтобы исключить отслеживание пылинок, микробликов и т.п. Кроме того, перед сканированием на изображении автоматически определяются предельные уровни черного и белого, и градации оттенков равномерно распределяются между ними. Максимальный формат сканирования — А4. Время создания полноцветного кадра прира^еше^ нии 600 т/д — 66 с. Возможна работа в режиме "preview" — быстрого предварительного просмо-

Apple

тра с низким разрешением: штрихового изображения — за 2,5 с, цветного — за 7. Есть возможность увеличения картинки до 400% при 600 т/д и до 800% — при 300 т/д (с шагом 1%), регулиров^ ки яркости и контраста в пределах ± 100%, прим нения маски, сканирования сразу нескольких изображений и мн. др.

2. СЛАЙД-СКАНЕР LEAFSCAN 45 Приборы такого типа вообще только начинают приобретать известность в России. Данный сканер работает с черно-белыми и цветными, обратимыми и негативными слайдами и пленками разных форматов.

Регулируемое разрешение до 5080 т/д позволяет увидеть зерно фотопленки. Максимальная емкость точки — 48 бит (по 16 бит на цвет, то есть более 65 тыс. градаций оттенков серого, а число разных цветов — просто немыслимое). Высокая скорость: цветное изображение с разрешением 2000x2000 сканируется за 1 — 2 мин.; объем получаемого файла — около 12 Мб. Имеется независимая настройка шкал каждого цвета, а также ряд других автоматических установок уровней, встроенных калибровок и средств подавления помех, которые трудно даже просто перечислить... Отметим разве что для экзотики подстройку излучения лампы подсветки к характеристикам пленки.