Техника - молодёжи 1995-02, страница 32

Техника - молодёжи 1995-02, страница 32

сказать, грубый помол. Хотя, говорят, он полезнее, но полезное — далеко не всегда вкусное...

ТЕПЕРЬ-ТО ЯСНО! Да, пожалуй, только теперь, ближе познакомившись со сканерами, мы по достоинству оценим параметры тех двух приборов, что вошли в наш комплекс — Umax и Leafscan 45. Вот они, на врезках 1 и 2.

Теперь — выводим отсканированную картинку на экран монитора, и... И ЧТО ЖЕ МЫ ВИДИМ? Прежде всего — несколько слов о только что упомянутом экранном разрешении. У компьютерного монитора оно чаще всего определяется общим числом экранных точек (пикселов). Для перевода в точки на дюйм надо учесть размеры экрана. Старый добрый Hercules, например, при своих 720x348 пикселах, набирает 72 т/д по горизонтали и 50 по вертикали. И надо сказать, что даже у лучших современных мониторов показатель почти тот же: 70-80 т/д. Однако и человеческий глаз различает лишь немногим больше, так что для него экранное разрешение достаточно "вкусно".

КАЖДЫЙ ОТТЕНОК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ ^ЧДИТ. Важнейшей при работе с графикой

не считается проблема цветопередачи. I лавное тут — даже не число бит на точку. Речь идет о самой природе цвета, о принципиальном различии двух основных его моделей (способов описания). Назовем их образно: световая — для отображений на мониторе и красочная — для печати на бумаге. Обе описывают любой цвет, как сочетание трех первичных. Но на этом сходство кончается.

ЗЕЛЕНЫЙ ОТТОГО, ЧТО ЗЕЛЕНЫЙ. Цвета в етовой модели зависят от спектров излуче-«я. Если объект (скажем, точка зеленого люминофора на экране) светится сам, то окрашен он потому, что испускает свет в ограниченном участке спектра. В этом случае он зеленый, так сказать, по природе.

При сочетании таких цветов совмещаются разные участки спектра излучения — и цвета складываются. Первичными тут являются красный, зеленый и синий (Red, Green, Blue — RGB). Их сумма дает сплошной спектр испускания — белый цвет (рис. 1а). А отсутствие таких цветов означает отсутствие излучения по всему спектру и воспринимается как черный.

ЖЕЛТЫЙ ОТТОГО, ЧТО НЕ СИНИЙ. В красочной модели цвет зависит от спектра поглощения. Тут сам объект (допустим, желтая бумага) ничего не излучает. А окрашен он потому, что избирательно поглощает участок спектра, "вычитает" его из сплошного — белого, отражая все остальное. И оказывается, бумага желтая не оттого, что желтая: она полностью поглощает синие лучи, а прочие, отраженные ею — красные и зеленые — вместе воспринимаются как желтый цвет.

При наложении таких цветов разные участки поглощения вычитаются из наличного спектра. Первичными тут служат "антиподы" красного, зеленого и синего — голубой, пурпурный и желтый (Cyan, Magenta, Yellow — CMY). В сумме они дают сплошной спектр поглощения, отсутствие излучения — черный цвет (рис. 16). Правда, реальные краски несо

вершенны, и их смешение дает грязно-коричневый. Поэтому в полиграфии дополнительно используют отдельный черный (ЫасК, откуда CMYK). Отсутствие таких цветов есть отсутствие поглощения по всему спектру, что воспринимается как белый.

Так вот: проблема в том, что воспроизвести абсолютно одинаковый оттенок в двух разных системах принципиально невозможно. Цвет, составленный светящимися пикселами экрана, никогда на будет точно совпадать с цветом смеси красок на бумаге.

Максимально приблизиться к идеальной цветопередаче позволяют цветокалибровка монитора и применение цветопроб. Особенно удобна и эффективна так называемая сухая проба — система получения контрольных оттисков методом имитации четырехкрасочной офсетной печати. Отпечаток делается непосредственно с цветоделенных пленок, а используемые красители соответствуют полиграфическим краскам. И калибровка, и сухие цветопробы — предмет постоянного внимания в нашей работе. ЦЕНА СОХРАННОСТИ КАЛОРИЙ Итак, отсканированная иллюстрация отображена на экране в цвете. Можно приступать к ее обработке.

Объем полноцветной картинки средних размеров, с хорошим разрешением — обычно 10-12 Мб и выше. (Для сравнения достаточно сказать, что полное собрание текстов номера тянет не более чем на 500 Кб.) Простой перенос подобного файла заставляет буквально физически ощутить его "неподъемность". Обработка огромных массивов графической ин-

Рис. 2. Цветовые модели:

а) модель RGB.

б) модель CMYK. Рисунки выполнены на компьютере Power Macintosh с помощью программы Adobe Photoshop.

формации требует самых сложных программ и наиболее мощных компьютеров. Это — плата за тонкость помола и калорийность наших вторых блюд. И если вычислительных ресурсов не хватает, возникают серьезные проблемы. Скажем, повышая разрешение, мы неизбежно (и притом необратимо!) обедняем или вообще теряем шкалу полутонов — и наоборот. То же может случиться и просто при переводе графических файлов из одного формата (способа записи) в другой. А таких форматов — для разных типов изображений — не один десяток. Так что отсканированную вначале картинку обязательно надо сохранять, и это еще повышает требования к объемам памяти.

Вот почему для обработки иллюстраций задействованы самые мощные средства в нашей системе: компьютер Power Mac и программа Adobe Photoshop с поистине неисчерпаемыми возможностями работы с графикой. Вообще говоря, ту же программу имеет и Quadra. Так что при ее 17-дюймовом мониторе на ней вполне можно вести и полную обработку достаточно приличного оригинала. Если же его качество хочется повысить (а такое желание возникает часто), то в игру вступает Power.

ЕСЛИ НАДО - ЛАМПИРУЕМ

Способы и режимы приготовления вторых блюд бесконечно разнообразны — как на обычной кухне, так и на компьютерной. Здесь нам удастся лишь кратко их перечислить.

Прежде всего, доступны любые геометри

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

ческие преобразования изображений: повороты (между прочим, не такая уж простая операция — тут компьютер заново пересчитывает все точки), изменение масштабов, пропорций и форм, фрагментация и дублирование. Затем — преобразования шкалы серого и цветовой палитры: градационная корректура (регулировка яркости и контрастности), перебор вариантов раскраски, обращение (создание негативного аналога рисунка, в том числе цветного), изменение цветовых соотношений.

Возможны различные манипуляции с фоном и деталями: обтравка (уничтожение фона), заполнения разной текстуры, перевод заданных элементов на передний или задний план, "открывание" отверстий, вырезов, показ многослойной структуры объекта.

Ряд операций позволяет создавать изображения предметов в изометрии и в перспективе, в том числе с наложением всех необходимых теней (для чего задается положение и сила источника света).

Если у художника родился замысел какого-то "трюкового" сюжета, в его распоряжении монтаж — всевозможные стыковки и наложения изображений или их частей, "подрисовывание" деталей, применение масок и многое Другое.

Немного подробнее о ретуши. Что обычно требуется от редакционных ретушеров? Подчеркнуть контур или замазать царапину, закрасить лишнюю деталь или, наоборот, "выпятить" нужную, добавить фона, изменить надпись... Рутинные операции. Но и ретушерам случалось творить настоящие чудеса. Особенно в те достопамятные времена, когда иллюстрация, а тем более фотография в органе печати считалась почти иконой. Вот знаете ли вы, что значит лампировать? А пальмиро-вать? Смысл этих уникальных терминов раскрыл как-то в задушевной беседе один из патриархов нашей журналистики.

При просмотре иллюстративного материала в очередной номер вдруг обнаруживалось, что товарищ N, изображенный среди прочих товарищей в президиуме заседания или на колхозном поле, по известным причинам не имеет больше никакого права среди них находиться. И тогда, если нежелательная фигура сидела за столом, вместо нее рисовали вазу или лампу — лампировали, а если стояла в полный рост, то, в зависимости от условий местности, прикрывали столбом, колонной или пальмой — пальмировали.

Что ж, теперь и эти ответственные и высокохудожественные операции нам поможет выполнить Power Mac, точнее, его замечательная программа.

Но к делу! Готовые иллюстрации, перекодированные в формат CMYK, уже собраны в документы (Маковские аналоги файлов) и отправлены на внешний жесткий диск компьютера Power емкостью 2 Гб. Пролеживают, так сказать, в центральной кладовой. А ведь нам давно...

ПОРА СЕРВИРОВАТЬ

Действительно, обед в основном готов. Можно размещать блюда на столе, то есть на полосах журнала. Иными словами — верстать электронный макет. На станции верстки LC 475 поле каждой полосы размечается линейками в соответствии с бумажным макетом, и на них располагаются колонки текста, заголовки, подрисуночные подписи, колонтитулы и т.д. Для иллюстраций оставляются пустые места нужного размера.

Настоящая сервировка требует сервиза. И он есть — это шаблоны стилевого оформления полос. В программу навсегда заложены постоянные, типовые особенности верстки "ТМ" — оформление титульного листа журнала, рубрик, абзацев и т.п. Имеются целые библиотеки так называемых стилевых файлов, всевозможных линеек и рамок, готовых заставок, полиграфических украшений, эмблем и рисунков.

XIII