Техника - молодёжи 1995-02, страница 29

Техника - молодёжи 1995-02, страница 29
ТЕХНОЛОГИЯ

Дмитрий ХОМИН

— Традиционный радиолокатор может смотреть с вертолета только на землю, вниз. А если надо вверх? Установить его в кабине нельзя — вращающийся винт помешает лучу. Вынести над ним — но какой же сложной окажется волноводная система! Тем не менее решение есть,— говорит доцент МАИ, кандидат технических наук Б.А. Войнич. И поясняет: — Нужно "размазать" локатор по лопастям винта. Получится

"РАЗУМНАЯ

Он любит писать маслом. Его пейзажи выставлялись на многих художественных выставках, и зрители словно ощущали прохладу тенистого леса, хрупкость и пушистость снежных сугробов, свежесть журчащего ручья.

— В древнекитайской книге "Ли цзы" ("Книга обрядов") я нашел удивительные слова: "Ученый живет со своими современниками, но сверяет свои поступки с древними",— рассказывает Борис Александрович.— Может быть, именно поэтому академик Б.Н. Петров, бывший председатель совета "Интеркосмос", увлекался живописью в манере старых мастеров, и его полотна висят в Музее МАИ. А академик Б.В. Раушенбах провел целое исследование о законах перспективы в древнерусской живописи. Хотя основные-то их специальности совсем другие — оба занимались проблемами автоматического управления.

Да, круг интересов Войнича чрезвычайно широк. Здесь и древнекитайская философия, и особенности психологического взаимодействия людей, и вопросы технического творчества. Те, которые когда-то мощно и широко поднял изобретатель Генрих Альт-шулер (он же, кстати, писатель-фантаст Генрих Альтов).

— Чему учит Альтшулер? — размышляет Войнич.— Искать технические противоречия. Его основной тезис — изобретение рождается в тот момент, когда отыскивается способ устранения технического противоречия. А в радиолокации таких противоречий — бездна! Скажите оторванному от реальности ученому, что дальность действия локатора должна измеряться единицей "километр/килограмм",— он рассмеется! Но универсальных устройств не бывает: для автомобиля ГАИ требуется одно, для истребителя МиГ-31 — совершенно другое. И чтобы локатор "видел" дальше, нужно сделать его погабаритистее. Значит, тяжелее. С более мощными источниками питания. А все — поднять на борт самолета. Вот и выходит: дальность накрепко завязывается с килограммами. Отсюда возникает противоречие: выше дальность — больше вес, грузоподъемность же самолета ограничена. Как быть? Ответ напрашивается сам

— переводить радиооборудование на микроэлектронную элементную базу. Использовать микросхемы с высокой концентрацией компонент.

О своей специальности Войнич говорит просто: "Я — радиоинженер". Но разве только институтским образованием продиктовано, например, такое его замечание:

— У летучих мышей или дельфинов излучение отнюдь не большой мощности, а его дальность действия — огромна. Да и наши внутренние органы прекрасно взаимодействуют между собой совсем не за счет мощных сигналов.

Зато выводы его всегда "радиоинженерны":

— "Разумная обшивка", будучи выполнена на микрополосковой основе с элементами монолитных интегральных схем, приближает

нас к природным информационным устройствам. Фактически речь идет о создании принципиально нового радиоэлектронного оборудования, о почти безобъемных устройствах.

Как "подпустить" американскую козу?

Большие габариты антенн — бич для связных и радиолокационных устройств. "Мы можем сделать приемник размером со спичечный коробок, а потом его приходится налепли-вать на металлическую чашу размером с

ОБШИВКА"

таз,— жалуются разработчики.— Для чего тогда, спрашивается, микроминиатюризи-ровать приемник?" Вот если бы антенна тоже была под стать коробку...

Пожалуй, мечта о микроскопическом излучающем модуле возникла у Б.Ф. Высоцкого (ныне профессор, доктор технических наук, лауреат Государственной премии) еще в 1934 г.

— В то время я возглавлял строительство

этого титула, считают его слишком приземленным. Очень даже напрасно. Ведь придумать можно немало; куда сложнее — создать. Так вот, создатель — это и есть конструктор. Лицо, по-моему, самое главное.

И Богдан Федорович возглавил разработку микроэлектронного приемно-передающе-го устройства, работающего в области крайне высоких частот (миллиметровый диапазон волн) и выполненного по высокой (с использованием микрополосковых линий и элементов монолитных интегральных схем) технологии. "Блока КВЧ", как его называют.

В нем передатчик и приемник разделены, и каждый имеет свою антенну — решетку, на радиотехническом сленге. Решетка — потому что в ней 64 излучающих диполя, напыленных на поликоровую подложку и размещенных на плате размером 39 х 39 мм в виде прямоугольной симметричной мозаики.

— Сейчас мы можем продемонстрировать ее в действии,— говорит Богдан Федорович,— а всего лишь несколько лет назад мало кто верил в возможность появления такой техники. Помню, прихожу в Оборонный отдел ЦК для утверждения открытия научной темы (мы тогда начинали), а чиновник отвеча

Внук Б.А. Войнича оборудует построенный из деталей детского конструктора дом спутниковой "тарелкой". Дед пока помалкивает — бережет ноу-хау для него.

Б.Ф.Высоцкий пережил четыре поколения микросхем.

Эта пластинка есть не что иное, как спутниковая антенна. Блестящие элементы на ней — излучатели.

приемно-передающего центра в Советской Гавани, он предназначался для связи с Москвой,— вспоминает Богдан Федорович.— Начальник стройки...— это сейчас ассоциируется с возведением кирпичной или блочной коробки, и только; тогда же я отвечал за все. За сооружение здания, за доставку и наладку радиоаппаратуры, за ее размещение и работоспособность и т.д. Центр должен был работать на коротких волнах, от 15 до 60 м, а мощность излучения — составлять около 15 кВт. Вот мы и построили. И антенна оказалась высотой 200 м, для нас даже изготовили специальные мачты, да и протяженность по земле — тоже 200 м. Хороша штучка? Зато обеспечили нужную связь — луч антенны уходил под углом в небо, там отражался от ионосферы и прямиком устремлялся в столицу.

Заветная мечта не оставляла Высоцкого — ни в ту пору, когда он руководил разработкой радиоэлектронных устройств бомбардировочных прицелов, ни тогда, когда строил радиосистемы предупреждения об облучении...

— Я — конструктор! — с гордостью произносит он.— Замечаю, некоторые чураются

л

"Может, преимущества у вашей разработки и есть, но все надо еще раз внимательно продумать, взвесить, обговорить, обсудить..." Ну, в общем, в привычном стиле. Я понял, дело грозит затянуться, и пошел на хитрость — решил подпустить проверенную "американскую козу" (в смысле, пусть его "боднет", чтобы зашевелился). Доверительно говорю: "А вы знаете, что за рубежом такие микросвязные устройства уже делают?" Тот сразу: "Ка-ак? Тогда давайте работайте! И быстрее!" Одним из моих соратников стал Борис Александрович Войнич — он разрабатывал теорию. Очень помог Игорь Николаевич Букре-ев — ныне академик РИАН, заведующий ка

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

XIII