Техника - молодёжи 1995-02, страница 35

Техника - молодёжи 1995-02, страница 35
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОНТА

точки, из которых состояли иллюстрации и литеры шрифтов в памяти компьютера. Принтер или фотоавтомат формируют именно печатный растр изображения, где полутона смоделированы точками разного размера.

При цветной печати для каждой полосы формируются четыре отдельных растра — по числу первичных цветов системы CMYK. Их наложение создает зрительное впечатление нужного оттенка за счет различия размеров точек (то есть и соотношений цветовых компонентов).

Фотоавтомат Color Star фирмы "Маннес-манн Сканграфик" строит растр с помощью собственного мощного процессора, то есть по сути и сам является высокопроизводительным компьютером. Когда весь процесс завершен, электронная версия номера готова окончательно и бесповоротно. Ее общий объем в графических форматах — от 0,5 до 1 Гб. В таком виде весь материал при надобности уже можно записать и в архив — на магнитооптический диск емкостью 1,3 Гб.

Теперь, руководствуясь созданным растром, процессор фотоавтомата модулирует лазерный луч, засвечивающий пленку. В системе Color Star принят принцип экспонирования неподвижной пленки изнутри барабана, в котором она закреплена (см рис. 5). Этим полностью исключаются оптические искажения (и значит, не нужно никакой корректирующей оптики), обеспечиваются идеальное совмещение цветоделенных изображений и высокая регулярность растра.

Вывод всех четырех "кадров" для одной полосы требует от нескольких минут до часа. И наконец, к работе приступает ПРОЯВОЧНАЯ МАШИНА Из-за своей ярко выраженной "химической природы" этот агрегат (производства фирмы "Данаграф") живет совершенно отдельно — в подсобном помещении на другом этаже. В машину вставляется кассета с рулоном пленки, которой вполне хватает для полного номера.

В заключение остается предельно кратко рассказать о нескольких интересных устройствах ввода информации, входящих в состав комплекса.

Графический планшет-дигитайзер с беспроводным, безбатарейным электронным пером. Оно позволяет вводить схемы и рисунки, исправлять готовые изображения и рисовать новые. При работе с любой программой перо отлично исполняет также все обязанности традиционной мыши.

Библиотека готовых изосюжетов, созданных лучшими фотомастерами — на нескольких десятках оптических лазерных дисков (CD-ROM). Чего тут только нет: автомобили и самолеты, архитектурные памятники и фейерверки, экзотические птицы и коралловые рифы... С этих носителей информация вводится прямо в станцию обработки изображений.

Дисковод, читающий магнитные диски SyQuest емкостью 200, 88 и 44 Мб. А для долговременного хранения и архивации, как уже говорилось, имеются магнитооптические диски объемом 1,3 Гб. Так что тексты и иллюстрации для публикаций можно приносить не только в традиционном виде — на бумаге и дискетах, но и на этих емких и удобных носителях.

...Вот, пожалуй, и все, что удалось сделать с конем и трепетной ланью. Попытка противоестественного двойного убийства по заказу I руководства предпринята. Насколько она удалась — судить, конечно, не автору. Во всяком случае, пусть первым бросит в него камень тот, кто хоть раз встречал рекламу, где бы ему вообще что-то объясняли, да еще легко, увлекательно и доступно.

Так или иначе — Наши возможности Вы уже знаете. Приходите к нам. Мы издадим Вас!

Телефон: (095) 285-88-79, факс: 285-16-87 ■

if

Анатолий СЕРГЕЕВ

...ЧТОБЫ

УСЛЫШАЛ МИР!

¥1

Помните Ваньку Жукова из рассказа А.П. Чехова? Он опустил в почтовый ящик письмо с наивным адресом: "На деревню дедушке Константину Макаровичу". Случись подобное сегодня, послание вполне может найти адресата. Но при условии, что будет отправлено по электронной почте.

Дисплейная демократия

Когда Анатолий Иванович приходит на работу, то первым делом садится за компьютер и просматривает на экране электронную корреспонденцию.

— Ну-ка, что нам сегодня пишут...

Нам — это отделу информационных сетей Московского государственного авиационного института (технического университета). Доцент МАИ, кандидат технических наук А.И, Бутко является научным руководителем этого отдела.

7 октября 1994 г. пришло послание от американца Альберта Добинса из штата Иллинойс. На экране высветился английский текст:

"Хелло! Привет от фана локхидов. Моя профессия — компьютерный программист. А еще я авиационный энтузиаст, летал на небольших самолетах. Меня очень интересуют различные происшествия, касающиеся "Черной птицы" SR-71 (само-лет-разведчик.— А.С.), а также советские книги по авиации. Я готов обменяться материалами. Если кто-то заинтересуется, пишите мне..."

— И долго шло это письмо из Америки? — спросил я.

— Нет, минуты три чистого времени,— ответил Анатолий Иванович.— Ну, а если учитывать длительности ожидания до выходов на сеансы опроса, то — около часа.

"10 октября 1994. Я ужасно сконфужен. Оказывается, мало кто из людей слышал об SR-71. Наибольшее количество данных я почерпнул из последней книги Джея Миллера о локхидовских разработках. Альберт Добинс".

— Так что же — любой человек может послать письмо всему миру? — удивился я.

— Конечно,— улыбнулся Бутко.— Электронные сообщения рассылаются везде, где имеются компьютерные сети.

— Мне поначалу подумалось, что ваш компьютер напрямую соединен с "персоналкой" в Иллинойсе.

— Не напрямую, а через компьютерных посредников,— пояснил Анатолий Иванович.— Добинс выдал свою депешу в американскую сеть "Интернет", из которой она попала в Финляндию, в европейскую компьютерную сеть "Евронет", а финский сервер направил ее в нашу страну. В итоге сообщение оказалось в Российском научном

центре (Курчатовском институте), а затем и в МАИ.

— Вы ответили Добинсу?

— Конечно. Сейчас я вызову свое пись на экран. Вот, взгляните.

"1 ноября 1994. Хелло, Альберт. Мы получили Ваше послание, но не нашли никого, кто бы смог Вам ответить. Извините за задержку".

Дисплей выдал отклик Добинса на следующий день.

"2 ноября 1994. Хелло!!...!! (17 восклицательных знаков. — А.С.)- Наконец нашелся кто-то, ответивший на мои попытки. Ваш ответ — первый, который я получаю от живого человека из МАИ. Я пробовал учить русский язык, но он очень труден для меня, а мне 53 года, и мои возможности ограничены. Если кто-то в МАИ увлекается историей авиации, буду рад предоставить информацию, которой располагаю. У меня есть несколько русских книг, и меня очень интересует Ту-144. Мне стало известно, что наше правительство собирается послать нескольких человек в Россию для изучения Ту-144. Это великолепно!"

— Отчего же Добинс не воспользовался телексом или факсом? — поинтересовался я.

— Давайте сравним,— предложил Б\ ко.— У телексов очень низкие скорости п редачи — в среднем около 8 символов/с, а в максимальных режимах до 27 символов/с. Совсем иные скорости у электронной почты — 2 тыс. символов/с. Она, так сказать, обходит телекс прямо со старта. Теперь о факсах. Вот одна машинописная страница текста форматом А4, содержащая примерно два килобайта информации. Чтобы переслать ее за рубеж по факсу, мы должны заплатить чуть менее 6 долларов. А по электронной почте это обойдется всего в 10 центов! Преимущество, как говорится, налицо. Кстати, электронной почте можно доверить и сам факс — через компьютерные магистрали он доберется до персональной ЭВМ пользователя, а оттуда — прямиком на факс-аппарат.

— Здорово! — выдохнул я.— Ну, а содержание электронных посланий может быть, разумеется, самым различным?

— О, тут полная демократия! — рассмеялся Анатолий Иванович и привел несколько забавных строк из писем.

"Подскажите кто-нибудь — как добраться до фонда Сороса..."

"Заключу с любым желающим пари, что в России в течение месяца совершится (или не совершится) большое общественно-политическое событие..."

"Пишу, потому что хочу, чтобы обо мне услышал мир!"

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ