Техника - молодёжи 1995-02, страница 38

Техника - молодёжи 1995-02, страница 38

Начнем с номера телефона. Его можно набрать из твоей программы при включенном модеме. Но проще это сделать из каталога набора номеров, которым оснащена практически каждая коммуникационная программа. Там можно записывать названия различных BBS, их телефонные номера и необходимые параметры (например, есть или нет MNP).

Правда, узнать эти номера — полдела. Трудность в том, что как только они становятся известными широкой публике — до них практически невозможно дозвониться. Тем не менее я дам несколько номеров.

Итак, MIR BBS, тел. 291-8681; White Bear BBS, тел. 932- 8465; HOST II BBS, тел. 498-5276 — это наиболее популярные в Москве BBS, работающие круглосуточно и в любой день недели.

Обрати внимание на форму записи номера телефона. Именно такая используется при общении с BBS. Но в каталоге набора номеров все 7 цифр запиши подряд, без всяких дефисок.

Дозвониться наиболее легко утром, часов в 7, — попадаешь практически сразу.

ожнее всего во второй половине дня,

^ле 14 — 15 ч. Большинство BBS вообще работает только ночью, часов с 22 — 24 до 8 — 10 утра. Когда из-за отсутствия огромного количества телефонных разговоров помех на линиях почти нет и можно даже обходиться без MNP.

Итак, ты дозвонился до BBS, это свершилось! Внимательно смотри на экран, на нем начинают появляться разные надписи. Вскоре заметишь строку, которая предложит дважды нажать клавишу ESC. Такой выверт нужен для того, чтобы программа могла понять, с кем должна общаться — с обычным пользователем или со специальной программой для рассылки почты, которая на эту просьбу отвечает набором специальных символов.

Поскольку ты звонишь в первый раз, твое имя еще неизвестно системе, о чем она и не замедлит доложить. Как правило, вопросы задаются на английском языке, хотя бывают и "русифицированные" BBS. Правда, последних мало, так что английский, видимо, все же стоит подучить.

Придется также ввести пароль, по кото-система будет определять, действи-ьно ли это ты звонишь или кто-то пыта-01СЯ воспользоваться твоим именем. Рекомендую пароль средней длины — 5 — 8 символов.

После этого тебе еще зададут пару общих вопросов, вроде того, где живешь, какой у тебя телефон и т.д. Твои ответы прочитает человек, управляющий данной BBS. Он называется системным оператором или, сокращенно, SysOp'oM.

Самое, пожалуй, интересное из возможного на BBS — область сообщений (Message). Войдя в это меню, ты сможешь прочитать или написать сообщения (иначе их называют мессагами).

Существует такое понятие, как арея, определяющая тематику мессагов. Если BBS является узлом FIDO (некоммерческой глобальной компьютерной сети), то арей очень много, а мессагов еще больше. Дело в том, что в FIDO хранятся мессаги не только именно этой BBS, но и всех других, входящих в сеть. Просто они автоматически передаются от одной BBS к другой.

Несколько слов хотелось бы сказать о стиле общения. Обычно в BBS звонят тинейджеры. Поэтому манера написания сообщений чем-то похожа на стеб. Многие английские слова просто заменяются на русскую транскрипцию и получают возможность склоняться. Таким образом формируется своеобразный сленг, характерный не столько для компьютерщиков,

сколько именно для сетевиков.

Не приветствуется в мессагах матерок да и просто грубость. Если уж совсем худо на душе, напиши что-нибудь типа !@#$%л&*() — тебя поймут. А в остальном это похоже на обычную почтовую переписку. Разве что письма доходят быстро и можно адресовать послание не лично кому-то, а всем (АН).

По мере того, как ты набираешь все большее число звонков на BBS, твой уровень доступа к информации понемногу повышается. Но это происходит медленно, а иногда хочется пообщаться не 30 отведенных тебе минут, а значительно больше.

Есть и такой способ. Он заключается в перекачке на BBS файлов (меню File). Правда, перед этим стоит поразмыслить над "правилами игры".

Во-первых. В самом начале сеанса ты можешь увидеть сообщения от SysOp'a о том, что его интересует и, самое главное, что его категорически не устраивает. Не следует посылать на BBS тех файлов, которые SysOp указал как ненужные — с ним нельзя ссориться.

Во-вторых. Перед отправкой файла проверь его на наличие вируса. Упаси Боже тебя послать в BBS зараженный файл!

В-третьих. Файлы перед отправкой лучше всего архивировать. Неархивированные могут вызвать законный гнев SysOp'a — у него же "винт" не резиновый.

Так вот, несоблюдение этих условий может привести к тому, что твой уровень не только не повысится, а тебе вообще установят TWIT. А имея это клеймо, едва успеешь ввести свое имя, как BBS сразу же прекратит разговор. Попробуешь зарегистрироваться под другим именем — SysOp посмотрит твою анкету, и ты вновь получишь TWIT (кстати, на многих BBS установлены АОНы, так что твой номер будет всякий раз отсекаться).

Но если твой файл проходит по этим критериям, ты можешь смело его отсылать, чтобы повысить свой уровень доступа и заодно дать другим возможность им (файлом) воспользоваться.

После того, как ты попросишь BBS принять от тебя файл, тебе будет задан вопрос о типе протокола передачи. В этом случае ты должен выбрать его из числа перечисленных в меню. Лучше всего использовать Z-Modem — он наиболее быстрый и гибкий. Впрочем, иногда протокол устанавливается сразу, еще "при первом знакомстве".

Имей в виду, если ты начал передачу незадолго до окончания своего времени общения, она не прервется, как бы долго ни закачивался файл (если, конечно, не встретятся серьезные ошибки чтения) — в принципе, передача файлов на BBS поощряется. По окончании передачи тебе даже добавят немного времени, а затраченное сверх нормы не учтут — то есть у тебя времени будет больше, чем до начала передачи.

Процесс приема файлов происходит аналогично процессу передачи, только перед началом BBS спросит у тебя имя интересующего тебя файла. Их имена ты можешь просмотреть, находясь в файловом меню и выбрав опцию File titles или ей подобную. Необходимо глянуть туда и перед началом отправки, чтобы убедиться, что такого файла еще нет на BBS. Повторная закачка файла в лучшем случае не приветствуется.

Если в списке есть файл, начинающийся с UBL, перебрось его себе в первую очередь. Это так называемый Ublist — список всех доступных BBS с телефонами, причем не только в Москве. После чего можешь выбрать достойного партнера по об

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

щению. Но, обзванивая незнакомые BBS, всегда держи наготове обычный телефон. Если тебе ответят голосом, быстренько сними трубку, выключи модем и узнай часы работы.

К сожалению, не все телефоны в Ublistfe соответствуют действительности. Некоторые не очень чистоплотные пользователи вносят в него домашние телефоны своих недругов. О, это очень страшная месть! Ведь на BBS обычно звонят по ночам...

Напоследок дам несколько маленьких советов.

1. Старайся работать с BBS так, чтобы соотношение отправленных и принятых файлов было примерно 1:1. Если будешь только забирать файлы с BBS и ничего не отдавать взамен, то так и останешься с низким уровнем — иждивенцев не очень любят.

2. При работе с мессагами ты, наверно, обратишь внимание, что некоторые русские буквы (Н, р, у) часто не пропечатыва-ются. Это происходит из-за того, что их коды соответствуют управляющим кодам почтовых программ, изначально не рассчитанных на русского человека. Заменять их символами из латиницы каждый раз неудобно, поэтому сделай следующее: войди в программу Disk Edit, указав в командной строке имя используемой тобой программы клавиатурного драйвера. Найди в ней строки русских символов ("йцукенгшщзхъ", "фывапролджэ", "яч-смитьбю" и т.д.). Так вот, замени указанные выше буквы на их латинские эквиваленты. Теперь твой драйвер будет печатать вместо русских Н, р, у — латинские.

3. Из всех коммуникационных программ наибольшей популярностью пользуются МТЕ и MTEZ фирмы Magicsoft Inc. — первая на русском, а вторая на английском языке (они практически близнецы). Они осуществляют программную эмуляцию MNP5, поддерживают протоколы Z-modem, X-modem и многие другие, а также обладают иными полезными качествами; наконец, просто удобны в работе.

4. Работая с областью сообщений, ты, наверно, обратишь внимание на такие символы, как ;-) или :-(. Посмотри на них справа и увидишь рожицы. Первая из них означает что-то вроде "хорошо", вторая — "плохо". Можешь встретить также сокращение IMHO. Оно переводится "по моему скромному мнению". Старайся использовать эти символы в своих мессагах — тогда тебя примут за своего и скорее ответят. На прощание на забудь пожелать Best regards.

5. Хочу дать еще один телефон. Эта BBS интересна тем, что установлена не на IBM, а на Apple MAC. На ней много необычной информации, графических материалов, текстов и т.д. SysOp Сергей Парфенов с удовольствием ответит на твои вопросы, особенно если ты позвонишь голосом до начала работы BBS. У него же можно переписать программу для наиболее полноценной работы с этой станцией. Телефон: 306-1772, время работы с 22.00 до 9.00.

6. Для пользователей компьютеров Atari ST и Commodore AMIGA могу предложить адрес московского магазина, где можно найти коммуникационное программное обеспечение для этих машин: ул. Восточная, д.7 (м. "Автозаводская"), телефон: 954-6401. Чтобы пообщаться с коллегами, туда нужно приехать во вторник или в четверг после 15.00. Ты получишь интересующую информацию и попутно сможешь ознакомиться с новыми игровыми программами.

Надеюсь, твоя компьютерная жизнь станет теперь насыщеннее и интереснее.

Best Regards! ■

XIII