Техника - молодёжи 1995-02, страница 40

Техника - молодёжи 1995-02, страница 40
ДЛЯ ДОМА И ОФИСА

ЗВУК РУЧНОЙ СБОРКИ

Музыка — то, что нельзя потрогать; ее, как бабочку, не поймаешь пальцами, не выпилишь лобзиком. Она существует вне нас и помимо нас... Марк Ле-винсон, известный американский контрабасист и трубач, талантливейший инженер звукозаписи, опроверг это мнение, создав в 1984 году фирму "Челло" — своего рода лабораторию ювелирного воспроизведения звука, когда электронное воссоздание музыки становится, по сути, адекватно живому исполнению. Соединив в одном лице две ипостаси — музыканта и звукорежиссера, Марк Левинсон разработал новую концепцию аудиосистем — High Fidelity ("звук высокой верности"), которые, в отличие от всем изве-ых Hi-Fi, принято называть Hi-End, дче говоря, предел совершенства. Такая аудиосистема должна воздействовать на воздух подобно реальному музыкальному инструменту. Ее параметры: динамический диапазон, частотные характеристики, нелинейные искажения — оптимизируются специалистами фирмы с учетом особенностей восприятия звука ухом человека, поэтому от иных систем, скажем, идеальных цифровых, звучание "Челло" выгодно отличается мягкостью и, простите за каламбур, человечностью.

"Электронная скрипка Страдивари", вещь для тех, кто от "пятерки" отличает "пять с плюсом", — на людей тонкой музыкальной культуры рассчитано творение "Челло". Эстетика запредельного звучания, звуковая реальность второго порядка, протекторы звукового рельефа... Левинсон создал не столько парк аппаратуры, совершенной конструктивно, сколько представил новый стиль, новый способ организации незамутненного звукового р^юстранства. Здесь-то и сыграло да-о не последнюю роль сверхкачест-b\j его техники. Элитарность систем подобного класса в Америке и Европе напрямую сопрягается с имиджем людей состоятельных и более чем богатых. Западные музыканты уже не первый год пользуются оборудованием "Челло", столь же престижным, сколь и надежным.

Следующий шаг к созданию эффекта присутствия, к воплощению пресловутой виртуальной реальности, был сделан в области видеотехники. Марк Левинсон слил суперзвук и суперизображение в один энергетический коктейль под названием "Music & Film Systems", что технически вылилось в понятие "домашний кинотеатр" — да-да, именно cinema, а не банальный видеосалон, ибо четкость и яркость изображения, которое создает эталонный видеопроектор VRP-890 М, совмещенный с цифровым удвоителем строк растра, ничуть не уступает качеству показа 35-мм кинофильма, а объемное круговое звучание делает эффект присутствия еще более полным. Конечно, мы привыкли смотреть — под неизбывно узнаваемые голоса трех-четырех "синхронных" переводчиков — затертые кассеты на родном, как комнатные тапочки, "видике" и не можем представить себе, что возмо

Юрий КОРС

жен совсем иной "уровень потребления" сегодняшнего "важнейшего из всех искусств" — индивидуального Home Video. Свой кинотеатр — личный, как автомобиль или зубная щетка, — раньше только вождь всех времен и народов мог себе такое позволить, а теперь... На смену подслеповатой проруби "голубого экрана"явилось чистое полотно экрана истинного — без кавычек, но с магией реальных звуков и красок.

Свидетельствую: своими глазами видел и собственными ушами слышал. Вертикальная диаграмма направленности звуковых колебаний вкупе со стереоэффектом позволяла отслеживать движение объекта, летящего на зрителя по спирали. Яркость и разрешающая способность видеопроектора в несколько раз превышали привычные — стандартные, а тест "сетчатое поле", применяемый для сведения лучей проекционных пушек, был столь идеален, что на нем, как в тетрадке по арифметике, хотелось поставить пятерку.

Самой же "вкусной" для меня "железкой" стал видеоэквалайзер Video Palette М, созданный американской компанией "Фаруджа Лабораториз" специально для фирмы "Челло". Кроме цифровой коррекции видеосигнала, прибор позволяет удвоить количество линий телевизионной развертки, что в два раза улучшает четкость изображения, будь оно принято из эфира или получено с видеомагнитофона.

Что касается сборки и предпродажной подготовки — требования к ним и впрямь космические: во-первых, все оборудование "Челло" имеет пожизненную гарантию; во-вторых, перед тем, как поступить в продажу, оно в течение месяца работает без выключения; в-третьих, будучи студийным, рассчитано на круглосуточную работу... Разве что сердце способно так усердно трудиться.

Особенность компании "Челло" — ручная сборка аппаратуры. Это единственная причина, почему спрос на нее превышает предложение. Клиенту приходится ждать месяц, а порой и более, пока его индивидуальный заказ будет выполнен. Так ведь на то и индивидуальность! Без месячной выдержки вы вообще не получите в руки столь редкостные и дорогостоящие приборы.

Для поголовно состоятельных людей будущего и тех, кто богат уже сегодня, для санаториев и домов отдыха, театров и клубов, загородных вилл и представительств, офисов и гостиниц, культурных центров и предприятий, школ и институтов, — словом, для всех, кто неравнодушен к музыке и кино, фирма "Челло" создаст идеальное видеополе в идеальном звуковом пространстве. ■

"Цвето-музыка" "Челло".

Видеопроектор VRP-890 М.

"Трехкамерное сердце" видеопроектора

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

XIII