Техника - молодёжи 1995-02, страница 37

Техника - молодёжи 1995-02, страница 37
HARD & SOFT

Некоторое время назад приобрел к своему компьютеру модем, что позволило войти в новый, доселе неизвестный информационный мир. Впечатлений от общения с ним оказа-

МО_

Модем (сокращение от МОдулятор-ДЕМо-дулятор) — устройство, связывающее компьютер с телефонной линией.

Модемы бывают внутренние и внешние. Первые вставляются в IBM-совместимый компьютер в виде отдельной платы и этим удобны. Но они сильно подвержены помехам, и в случае потери ими управления придется перезапускать всю машину.

Вторые подключаются через последовательный порт, известный как СОМ или RS-232. Это делает их доступными для всех компьютеров, имеющих такой порт, например, Atari ST или Commodore AMIGA. С ними удобнее работать также и потому, что на них предусмотрены специальные индикаторы текущего состояния модема. О них и пойдет речь в дальнейшем.

Теперь о том, где и как их покупать. Не торопись с посещением именитых фирм — можно сделать все проще и, что немаловажно, дешевле. Например, на Ленинском проспекте, 99, рядом с "Электроникой", примостился любопытный магазинчик СЕТАП (называвшийся раньше по-английски). Модемы там бывают почти всегда, причем, поскольку магазинчик комиссионный, именно в нем могут соседствовать две совершенно разные по характеристикам модели с почти одинаковой ценой.

Характеристики модемов

Прежде всего нужно знать, что большинство людей пользуются так называемыми Hayes-совместимыми модемами. Советую и тебе последовать их примеру: в противном случае, боюсь, ты впустую потратишь деньги.

Далее. Самое главное в модеме — это скорость. Она измеряется в битах/секунду (бодах) и показывает, сколько модем может передать информации за единицу времени. Обычно вполне достаточно 2400 бод, но при большом объеме данных, думаю, стоит почесать затылок и пересчитать содержимое кошелька. Не надо экономить и выбирать меньшую скорость — не все захотят с тобой общаться.

Другое немаловажное обстоятельство — протокол передачи данных, представленный знаками: V.22, V.32, V.42. После них может еще стоять слово "bis", означающее, что при этом используется сжатие. Поскольку разница в цене у V.22 и V.42 обычно незначительная, предпочтительнее выбрать последний, так как он лучше. А модемы с другими протоколами проигнорируй — замучаешься, а то и просто купишь ненужную вещь.

И наконец — MNP (Microcom Networking Protocol) — протокол, позволяющий корректировать и одновременно сжимать данные в случае зашумленной телефонной линии. У MNP тоже есть свои номера — 2, 4, 5, 7. Здесь тоже, чем больше — тем лучше, но не забывай, что в Москве наиболее распространен MNP5.

Если твои финансовые возможности не позволяют приобрести модем с MNP — это еще не повод для расстройства. Дело в том, что большинство коммуникационных программ воссоздают режим MNP. Правда, за счет замедления скорости.

лось так много, что я не удержался и выразил их письменно.

Стиль изложения основан на манере общения модемной сети: я обращаюсь к читателю на "ты" и пользу-

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Подключение модема

Для начала взгляни на его заднюю стенку — на ней обычно находится разъем для подключения питания. Кстати, проверь, что блок питания есть в коробке и он соответствует нашим характеристикам сети — 220 В, 50 Гц. Особенно обрати внимание на частоту. Если блок питания рассчитан на американские 60 Гц, то его лучше вообще не брать, несмотря на заманчивую цену (ребята в СЕТАПе знают свое дело).

Следующий разъем — для подключения модема к компьютеру. Кабель к нему можно сделать и самому, если ты, конечно, знаешь, за какую сторону держать паяльник. А для этого рекомендую купить кабель для принтера и "маму" RS-232. Если же покажется дороговато, то достаточно просто взять "маму" и "папу" RS-232 и 8 изолированных проводов нужной длины, соединив их следующим образом: 2 — 2, 3 — 3, 4 — 4, 5 — 5, 7 — 7, 8 — 8, 20 — 20, 22 — 6.

Циферки здесь обозначают номера контактов, к которым нужно подпаивать провода, причем первая из них — для компьютера ("мама" RS-232), а вторая — для модема ("папа"). Неперечисленные ножки оставь свободными. Если ты используешь в качестве исходного материала кабель для принтера, неиспользуемые провода тщательно замотай и заизолируй, чтобы они не закоротили.

Теперь пора позаботиться о подключении к телефонной линии. Схема действий тут такая.

Берешь ихний буржуйский провод (прилагаемый к модему) и уверенным движением отрезаешь одну фишечку (клемму). Но не под корень, а так, чтобы остался хвостик около 7—10 см, который и зачищаешь. Там увидишь 4 разноцветных проводка, из которых должны заинтересовать не все, а только красный и зеленый. Осторожно зачисть их и подключи к правой (если смотреть вовнутрь и держать пластмассовым шпеньком вниз) паре контактов обычной телефонной вилки. А оставшуюся пару проводков без лишних вопросов обрежь. Теперь провод нужно включить в разъем модема "То Line" или "Wall" (то есть "стена" — что поделать, если буржуи включают модемы просто в стену — их так приучили), а другим концом — в розетку (телефонную, естественно).

Если в твоем модеме имеется разъем с надписью "То Phone", к нему можно подключить обычный телефон. Тут тебе как раз пригодится оставшаяся фишечка. Также отрежь ее, аккуратно зачисть красный и зеленый проводки, соедини их с проводками от телефона в той же последовательности (лучше спаять, чтобы избежать лишних помех) и заизолируй.

Часто возникает вопрос — нужно ли при таком подключении держать модем постоянно включенным для того, чтобы пользоваться этим телефоном по его изначальному назначению. Совсем даже нет, а телефон рядом с модемом пригодится в дальнейшем.

Для подключения к компьютеру выбери любой свободный СОМ порт. Надеюсь, ты знаешь, что во время этой процедуры компьютер должен быть выключен. Ну и напос-

юсь доступным языком. Сейчас, когда информатизация у нас вышла на новый виток, этот материал может стать отправным пунктом для тех, кто не хочет отстать от жизни.

ледок, вставь разъем адаптера питания в соответствующее гнездо модема.

Коммуникационные пакеты

На что необходимо обратить внимание, выбирая программы? Прежде всего, если твой модем не имеет MNP, то, само собой, нужно искать хороший эмулятор. А вот что можно увидеть сразу — это на каком языке программа с тобой общается — ведь если у тебя туго с английским, то лучше искать русскоязычный вариант.

Далее следует настройка СОМ-порта. Для чего необходимо установить его номер и скорость. Обычно она указывает'"*-^ равной скорости модема или немно больше.

Затем установи правило передачи. Обычно оно записывается "8N1", что означает — передается 8 бит данных, не производится проверка четности (N) и передается 1 стоп-бит (бит конца данных. — Ред.).

Следующая по важности установка — определение строки инициализации модема (строки, задающей начальные рабочие параметры). Здесь следует отметить, что все Hayes-совместимые модемы используют систему команд AT (от английского ATtention). А потому, как только модему попадается такая строка, он понимает, что идующие за ней символы надо воспринимать как команду.

При записи строки инициализации необходимо помнить следующее: в нашей стране применяется режим CCITT V.22, а не Bell 212А. DCD — Data Carrier Detect (обычно это команда &Сп) — нужно установить на включение после обнаружения связи с удаленным компьютером (вместо п поставь 1). В команде же &D лучше ставить цифру 3, а при определении ск' рости набора номера (команда &Р) у на^ обходятся 1. Однако на новых АТС можно попытаться использовать и 3, что позволит очень быстро набирать телефонный номер. Посмотри также, какие параметры заданы по умолчанию — это обычно отмечено в книжке по модему. Может быть, строка инициализации тебе и вовсе не нужна!

Но вот без чего ты никак не обойдешься, так это без строки набора номера (Dialing Prefix). В нашей стране применяется пульсирующий набор (Pulse), и потому строка AT должна включать символы DP.

Ну что ж, теперь можно включать модем и начинать звонить. Вот только вопрос — КУДА?

BBS

Обычно пользователи модемов звонят в BBS (Bulletin Board System) — электронную доску объявлений, представляющую из себя типичную "персоналку", может, лишь несколько помощнее чем у тебя, но вовсе не обязательно. В нее заложена специальная программа (не такая, какой ты располагаешь, а значительно более сложная) и модем. Позвонивший получает доступ к хранящейся там информации. А ее помещают туда такие же, как ты, обладатели компьютера и модема. Что же это за информация и как с ней работать?

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

XIII