Юный техник 1996-01, страница 31

Юный техник 1996-01, страница 31

на «крамольную» мысль: а что, если такой генератор, назовем его супермозг, существует... во Вселенной?! Его материальной основой является физический вакуум — пространство, которое еще совсем недавно считалось чем-то совсем пустым. Ныне же физики полагают, что именно вакуум дает начало всем частицам, которые мы наблюдаем в окружающем мире.

Если такое представление соответствует истине, то картина зарождения жизни во Вселенной рисуется совсем по-иному. Образование первых органических молекул из простейших химических элементов произошло на Земле не стихийно, а по команде из космоса. А затем, руководствуясь голо-графическими полевыми программами, эти молекулы стали собираться вместе, образуя все более сложные системы.

А отсюда закономерен вывод: мы не одни во Вселенной. Жизнь в космическом пространстве кипит. Только далеко не всегда принимает белковые формы. Ведь для этого нужны соответствующие условия. На нашей планете они есть, на других — нет. Но тогда там должны существовать другие ее формы. Какие именно — предстоит разобраться...

Как тут не вспомнить гениальное предвидение известного шведского ученого С ванте Августа Аре-ниуса. В конце прошлого века он высказал мысль, что в пространстве Вселенной наряду с галактиками, звездами и планетами рассеяны еще и споры микроорганизмов. Сегодня мы можем представить, как они выглядят: это

своеобразные энергоинформационные сгустки волнового поля.

В свете новых идей становятся понятнее и некоторые загадочные явления в нашей земной практике. Многих в свою пору повергли в смятение опыты хабаровского ученого, китайца по происхождению, Дзян Каньдженя. Он ухитрился получить гибрид домашней птицы, напоминавшей видом и кур, и уток. Во всем походя на несушек, они имели перепонки между пальцами лап и плоские клювы. А еще доктор Дзян выращивал кукурузу, на которой, кроме початка, вызревали и пшеничные колосья.

Исследователю не только не верили, но даже обвиняли в мошенничестве. А он, между прочим, применял в своей работе не только обычную акустическую гибридизацию, а и подкреплял ее разного рода волновыми воздействиями.

Вот и судите сами, не сулит ли освоение новых идей революцию в сельском хозяйстве и даже медицине?

Ведь отпадет надобность в поисках донорских органов для пересадок, да и в самих операциях тоже. Получив соответствующую волновую команду, организм пациента сможет сам вырастить у себя нужный орган, взамен утраченного или неисправного. Как делает это ящерица, потерявшая хвост...

Конечно, сегодня подобное выглядит фантастично. Но ведь сказками поначалу считали и многие другие достижения современной науки и техники.

„ 3. СЕМЕНОВА Рис. Ю.СГОЛПОВСКОЙ

29