Вокруг света 1968-05, страница 38

Вокруг света 1968-05, страница 38

...Вечером брат Мехди — Абделькадер, с которым бен Барка успел с утра созвониться, напрасно ожидал его в театре «Гэте-Монпарнас». После спектакля, не на шутку встревоженный, он принялся обзванивать знакомых, которым могло быть что-либо известно о бен Барке. Лишь поздней ночью Аб-делькадер узнал о происшествии на бульваре Сен-ЖермеН.

В субботу 30 октября Абделькадер и Аземмури обратились в полицию. Но ни во Дворце правосудия на площади Лютеции, ни в префектуре на бульваре Пале никто ничего не знал о предполагаемом аресте бен Барки. Тогда марокканцы подали дежурному комиссару официальное заявление о вероятном похищении.

Увы, в силу обстоятельств оно было слишком лаконично. 29 октября марокканец Мехди бен Барка, 45 лет, бывший профессор математики Рабат-ского университета, прилетевший в Париж из Женевы, около 12 часов похищен на бульваре Сен-Жермен, у кафе «Липп», неизвестными лицами. Цель приезда в Париж — переговоры с журналистом Бернье о съемках фильма.

В воскресенье 31 октября расследование было поручено комиссару уголовной полиции Маршану. Последний, хотя и слыл опытным сыщиком, не интересовался политикой и никогда не слышал о Мехди бен Барке. Исходные данные были более чем скромные: искать черный «пежо» среди 750 тысяч легковых машин в Париже — задача, по сути дела, безнадежная. Лиц похитителей никто не заметил. Фамилия же Бернье, к которому направлялся в кафе «Липп» марокканец, очевидно, вымышленная. Короче говоря, Маршан взялся за дело бен Барки без особого энтузиазма. Да, впрочем, и надежды на успех.

Однако уже через несколько часов от первоначального настроения не осталось и следа. Маршан начал с того, что решил пополнить свои познания в области международной политики. Покопавшись в досье на марокканских эмигрантов, Маршан пришел к выводу, что в данном случае скорее всего замешана политика, причем политика большого калибра.

В 1959 году Мехди бен Барка, активный участник освободительного движения в Марокко и генеральный секретарь Касабланкской федерации буржуазной партии Истикляль, создал из отколовшегося левого крыла этой партии новую политическую организацию — Национальный союз народных сил. Эта демократическая партия ставила своей задачей проведение прогрессивных реформ, борьбу с феодализмом, а главное — с империализмом. Она быстро завоевала симпатии широких кругов марокканских трудящихся и передовой интеллигенции, стала играть важную роль в жизни страны. Ее успехи встревожили реакционные круги. На Национальный союз народных сил обрушились репрессии. Летом 1963 года многие руководители союза были брошены в тюрьму по обвинению в «заговоре». Бен Барке чудом удалось избежать ареста и уехать за границу. Тем не менее 10 ноября 1963 года его обвинили в государственной измене, выразившейся в призыве к мирному урегулированию алжиро-марок-канского конфликта, и заочно приговорили к смертной казни.

В эмиграции бен Барка остается одним из главных руководителей марокканской оппозиции. Он по-прежнему пользуется большим влиянием и у себя в стране и в других молодых государствах, от

дает много сил международному движению афроазиатской солидарности. Его избирают председателем Международного подготовительного комитета по проведению первой Конференции солидарности народов Азии, Африки и Латинской Америки, которая должна состояться в январе 1966 года в Гаване.

Комиссар смекнул: малейшая оплошность, и дело с похищением бен Барки может обернуться для Франции международным скандалом.

Взволнованный Маршан поспешил доложить своему непосредственному начальнику — руководителю отдела уголовной полиции Бувье, а тот немедленно поставил в известность о чрезвычайном происшествии префекта Мориса Папона. Несмотря на воскресный день, уголовная полиция Парижа была поднята на ноги и брошена на поиски преступников. Однако с первых же шагов начались неудачи. Единственный свидетель похищения — марокканский студент Тами Аземмури бесследно исчез. А на бульваре Сен-Жермен никто не мог припомнить сцены похищения, хотя были опрошены десятки людей.

ЗАПУТАННЫЙ КЛУБОК

Как это часто бывает, успех пришел там, где его не ждали... Оказалось, что журналист Филипп Бернье — действительное лицо. На допросе он подтвердил, что 29 октября в полдень находился в кафе «Липп», где вместе с издателем Жоржем Фиго-ном должен был встретиться с марокканцем Мехди бен Баркой. Да, ему известно, что бен Барка — видный деятель международного левого движения. Поэтому-то он и согласился на предложение Фиго-на написать сценарий кинофильма для бен Барки. Кто еще должен был присутствовать в кафе «Липп» или участвовать в работе над фильмом, Бернье не знал.

Увы, журналист не имел ни малейшего представления и о том, где могут находиться бен Барка или издатель Фигон. Ни тот, ни другой не пришли на встречу в тот день.

Впрочем, и этого оказалось достаточно, чтобы полиция удвоила энергию. В пухлом досье, хранившемся в ее архивах, Жорж Фигон значился отнюдь не «издателем», а крупным бандитом-рецидивистом. Его причастность к похищению бен Барки была очевидна.

Полиции не составило большого труда установить адрес «конторы Фигона». Однако, когда агенты появились там, владельца на месте не оказалось. Не дали ничего и обыски в нескольких меблированных квартирах, которыми, по имевшимся данным, пользовался гангстер. Фигон как в воду канул. Следствие зашло в тупик.

Тайна похищения бен Барки приоткрылась совершенно неожиданным образом, придав делу неожиданный поворот. Утром 2 ноября подполковник Ле-руа, сотрудник французской «Службы внешней документации и контрразведки» (СДЕКЕ), по приказу своего шефа генерала Жакье сообщил комиссару Сомвею, начальнику канцелярии префекта полиции, о том, что в похищении замешан их негласный агент Антуан Лопес. Этот человек, числившийся во французской контрразведке под кличкой «Дон Пед-ро», официально работал в компании «Эр Франс» и ведал промежуточным пунктом посадки в аэропорту Орли. По утверждению подполковника Ле-руа, в данном случае он действовал на свой страх, без санкции руководства СДЕКЕ.

36