Вокруг света 1968-05, страница 35

Вокруг света 1968-05, страница 35

Мало еще наблюдений, вот беда! Обобщения обобщениями, а для многих мест мы не можем даже составить точного фенологического календаря — не хватает наблюдателей. А. Т. РОМАШОВА:

— Я думаю, вы тем временем догадались, что означает первое кукование кукушки? Совершенно верно. Это сигнал о том, что по стволам деревьев начали ползать гусеницы. И что, в частности, пора начинать борьбу с этими вредителями.

Это простейший пример всеобщей согласованности сезонных явлений природы. Насекомоядным птицам нечего делать в наших лесах до появления насекомых. А насекомые появятся, лишь когда набухнут почки, проклюнется зелень.

Однако фенологические наблюдения за приро

дой — это не только наука, но и поэзия. Всякий год совершается чудо пробуждения и развития природы, всякий раз оно удивительно и неповторимо. Может быть, во мне говорит профессиональная гордость, но фенолог, по-моему, этому чуду самый близкий свидетель...

О роли же непрофессиональных фенологов пусть скажет хотя бы такой факт. Ученики средней школы № 1 города Кузнецка Пензенской области на основе фенологических наблюдений установили, что в их районе лучший срок посева кукурузы на зерно — время зацветания черемухи, а наивыгоднейший сорт — «Кремнистая скороспелая».

Не будем преуменьшать: ребята сделали небольшое научное открытие.

Записал Д. БИЛЕНКИН

СОЗДАЕТСЯ ВСЕПЛАНЕТНАЯ СИСТЕМА НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ПОГОДОЙ. В ближайшие годы вся Земля будет покрыта сетью станций наблюдения, наибольшее расстояние между которыми — тысяча километров на суше и полторы тысячи в океане. В систему войдут и метеорологические спутники. Все сведения о погоде будут стекаться в три мировых центра — Москву, Вашингтон, Мельбурн и в несколько региональных центров. Создание такой всемирной системы наблюдений за погодой должно резко повысить достоверность долгосрочных прогнозов, помочь науке найти подступы к крупномасштабному искусственному воздействию на погоду и климат.

УРОВЕНЬ ЧЕРНОГО МОРЯ НЕПРЕРЫВНО КОЛЕБЛЕТСЯ,

и максимальная разница между низшим и высшим положением всего зеркала моря или отдельных его участков составляет 169 сантиметров. Эту цифру назвали румынские ученые. Наибольшее влияние на уровень воды, по их мнению, оказывают ветры. При 12-балльном ветре, дующем с северо-востока, уровень воды может повыситься на метр. Заметно влияет на Черное море Дунай: в первой половине года из-за обильного притока дунайской воды уровень бывает выше, чем во втором полугодии. А вот приливы и отливы колеблют уровень Черного моря очень слабо.

В НОЯБРЕ 1967 ГОДА НА ЛУНЕ БЫЛО ОТМЕЧЕНО СТРАННОЕ ЯВЛЕНИЕ. Солнце уже скрылось за лунным горизонтом, как вдруг по краю лунного диска вспыхнула какая-то яркая линия.

Это явление зафиксировали камеры американского аппарата «Сер-

вейор-6», который в это время находился на Луне и вел съемку. Сотрудник Годдардского центра космических полетов Джон О'Киф объяснил этот феномен следующим образом. Над лунной поверхностью, по его мнению, висит разреженный слой очень мелкой пыли. В нем преломились лучи зашедшего Солнца, и таким образом на мгновение вспыхнула полоска света.

загадки принты шмтил

КЛАДЫ ПОД ВОЛНАМИ.

Недавно сообщалось, что на балтийском побережье, вблизи Клайпеды, под волнами открыто месторождение редких металлов. И вот новое сообщение: в советских прибрежных водах Японского моря обнаружены проявления золота и оловянного камня — касситерита. Туда для разведки направляется экспедиция геологов и океанологов.

АВСТРАЛИЙСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЯН КИДДЛ ПРЕДЛОЖИЛ «ПОПРАВКИ» ГЕОГРАФИИ МАТЕРИКА. По его

проекту от Индийского океана должны быть проведены каналы к пересыхающему озеру Эйр, расположенному в центральной части Австралии. Внутриавстралийское море изменит климат, сделает его

более влажным, благодаря чему пустыня, занимающая значительную часть континента, смогла бы стать пригодной для освоения.

ПРЕДСТОИТ ОБНАРУЖИТЬ ЕЩЕ ТРИ СПУТНИКА БОЛЬШИХ ПЛАНЕТ. Так считают Э. Боуэлл (Медонская обсерватория), Л. Уилсон (обсерватория Лондонского университета). Аналогичную гипотезу выдвинул шведский астроном Альфен. Надо искать, говорят они, одиннадцатый спутник Сатурна, чьи размеры меньше Януса — десятого спутника Сатурна, открытого год с лишним назад. Неизвестные спутники предполагаются также у Юпитера и Урана.

ВЕЛЬВИЧИЯ УДИВИТЕЛЬНАЯ ОПРАВДАЛА СВОЕ НАЗВАНИЕ. Вельвичия удивительная растет в прибрежных пустынях Юго-Западной Африки. Ее ствол часто имеет в поперечнике более метра, но едва возвышается над поверхностью почвы. За всю свою жизнь вельвичия удосуживается отрастить только два листа...

До сих пор считалось, что вельвичия живет около ста лет. Но вот в пустыне Намиб был встречен огромный экземпляр вельвичии, и кусочек отмершей ткани листа был подвергнут радиокарбонному анализу. И тогда вельвичия снова оправдала свое определение — «удивительная». Возраст еще цветущего экземпляра оказался воистину поразительным — 950 лет. Значит, возраст растения вполне может превысить 1000 лет! Так в один ряд с долгожителями растительного царства дубом, тисом, баобабом, секвойей встала приземистая вельвичия. Это явилось полной неожиданностью для ботаников всего мира.

3 «Вокруг света» № 5

зз