Вокруг света 1968-05, страница 36

Вокруг света 1968-05, страница 36

с милин

Любопытные вещи случаются на бульваре Сен-Жермен

(Из французских газет)

бульвара Сен-Жермен, как и у многих других парижских улиц, две жизни. Вечером он напоминает загулявшего нувориша. Это сходство еще больше усиливается в короткие утренние часы, когда бульвар кажется уставшим и словно поблекшим после бессонной ночи. Но вот наступает полдень, и Сен-Жермен меняет лицо. Теперь это непрерывно меняющийся калейдоскоп людей всех занятий, в том числе и неутомимых туристов.

Именно на бульваре Сен-Жермен 29 октября 1965 года произошло событие, которому вскоре суждено было приковать к себе всеобщее внимание.

ЗАПАДНЯ У КАФЕ «ЛИПП»

— ...Хильдеберт, сын Кловиса, короля франков, построил в VI веке церковь во славу пресвятого креста и святого Винсента, где и был похоронен. Там же после Хильдеберта похоронили святого Жермена, епископа Парижского... Это самая древняя церковь Парижа, — заученно убеждал гид группу туристов, столпившихся на перекрестке у церкви Сен-Жермен-де-Пре.

Его пронзительный, сорванный голос, перекрывавший уличный шум, привлек внимание двух случайных прохожих. Любопытство, с которым они как по команде взглянули на островерхий пенал колокольни, явно выдавало приезжих. Один из них, невысокий юноша с темными живыми глазами и чер

ными как смоль усиками, прислушиваясь к рассказу гида, даже замедлил шаги, а затем и вовсе остановился. Его спутник, заметив, что остался в одиночестве, вопросительно оглянулся. Под его взглядом юноша встрепенулся и с чуть смущенным видом собрался было покинуть неожиданно подвернувшуюся бесплатную лекцию. Однако второй с улыбкой успокаивающе махнул рукой и один стал переходить улицу.

— ...В новом нефе использованы колонны первичной постройки, — неслись вслед слова гида, — ...до некоторой степени образцом романского зодчества... Здесь находилось бенедиктинское аббатство...

Но мысли худощавого смуглолицого мужчины витали далеко и от церкви Сен-Жермен-де-Пре и вообще от Парижа. Перед его взором как наяву стояли красные скалы покинутой родины красные песок и глина, из которых там лепят дома и мечети, укрепления касбы сожженные солнцем и изрытые морщинами точно так же как иссохшая земля пустыни.

— Мосье Мехди бен Барка? — голос был негромкий, но с явной ноткой профессиональной властности.

Мужчина резко повернулся. Оттесняя его к краю тротуара, сбоку и чуть впереди стояли двое.

— Да. А что вам угодно?

— Полиция, — коротко сказал тот, что пониже, небрежно сунув в лицо бен Барке пластмассовую карточку-удостоверение. — Просим следовать за нами.

Тем временем другой полицейский мягко, но на-

1 К а с б а — городская цитадель, замок.

ш

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобретатель пенала

Близкие к этой страницы