Вокруг света 1968-05, страница 37

Вокруг света 1968-05, страница 37

похищение

Сен-Жермен

стойчиво потянул бен Барку к бесшумно остановившемуся в этот момент у тротуара черному лимузину.

— Позвольте, но у меня назначено деловое свидание, я должен... — попытался протестовать бен Барка.

Он уже хотел повернуться и крикнуть через улицу своему отставшему спутнику, но не успел. Задняя дверца машины распахнулась, и чьи-то руки помогли полицейским мгновенно втащить его внутрь. Автомобиль резко рванул с места, за окном пестрой лентой замелькали прохожие.

Поначалу задержанный даже не заметил, в каком направлении идет машина. На все его недоуменные вопросы и протесты полицейские коротко отвечали, что с ним хотят побеседовать, причем эта встреча в интересах самого бен Барки: он — эмигрант, у себя на родине, в Марокко, приговорен к смертной казни, поэтому излишняя гласность отнюдь не желательна.

Бен Барка подчинился, отбросив возникшее мимолетное подозрение. В конце концов это Париж, а не Чикаго, да и непрошеные «компаньоны», несомненно, офицеры полиции, а не гангстеры. Чего же волноваться? Разве он не добился у парижской полиции официальных гарантий своей безопасности еще во время прошлого приезда во Францию в августе месяце? Досадно только, что не удалось предупредить оставшегося у церкви Сен-Жермен-де-Пре талиба 1 Тами Аземмури, и теперь издатель Жорж Фигон и журналист Филипп Бернье напрасно ждут его в кафе «Липп».

1 Талиб

3*

студент (арабск.).

СЛЕДСТВИЕ НАЧИНАЕТСЯ

Итак, в 12 часов 30 минут дня на бульваре Сен-Жермен встретились трое людей. Коротко о чем-то поговорили, сели в машину и уехали. Все произошло так быстро, а главное, настолько обыденно, что никто из десятков парижан, находившихся в этот момент у перекрестка Сен-Жермен-де-Пре, не обратил на них внимания. С другой стороны, бен Барка довольно часто выезжал из Женевы — своего постоянного местожительства, и вряд ли кто-нибудь мог хватиться его там в ближайшее время. Однако в тщательно продуманный план похитителей вмешались непредвиденные обстоятельства.

Тами Аземмури страстно увлекался историей. Стоит ли удивляться, что имена Хильдеберта, Кловиса, святого Винсента подействовали на него подобно магниту. Однако, прислушиваясь к рассказу гида, студент продолжал машинально следить за переходящим улицу бен Баркой, В первый момент он был настолько поражен происшедшим, что смысл его не дошел до сознания. И только потом, когда автомобиль скрылся из виду, Аземмури сообразил: ведь бен Барку насильно втащили в машину.

Обратиться за помощью к полицейскому? Но кто поверит, что в центре Парижа среди бела дня произошло похищение? Да и похищение ли это? Слишком уж уверенно держались подошедшие к бен Барке люди. Может быть, арест? Единственный выход — срочно известить друзей-марокканцев, живущих в Париже!

...Еще накануне Мехди бен Барка был далек от мысли лететь в Париж. У него были дела в Женеве в связи с подготовкой к Конференции солидарности в Гаване. Срочный вызов от французского издателя Жоржа Фигона нарушил все планы. Фигон соглашался финансировать съемки фильма «Баста», о крушении колониализма в Африке, и просил приехать для окончательных переговоров с журналистом Филиппом Бернье, взявшимся написать сценарий. Бен Барке же хотелось через два месяца показать фильм на конференции. Времени оставалось в обрез, дорог был каждый день.

В 11.40 бен Барка и студент-историк Тами Аземмури, которого он решил привлечь к написанию сценария, встретились в Латинском квартале у станции метро Одеон, откуда не спеша пошли по бульвару Сен-Жермен. В 12.30 бен Барку увезли в неизвестном направлении.

И если бы не этот случайно оказавшийся на месте свидетель преступления, возможно, о похищении марокканского общественного деятеля так никогда и не узнали бы.

Г А О

V с*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рассказ о студенице

Близкие к этой страницы