Костёр 1972-10, страница 24

Костёр 1972-10, страница 24

понял, что этот момент настал. Понял, что нужен толчок, порыв, чтобы взять победу, которую приготовила История.

И в холодный день 25 октября 1917 года он повел революционные отряды на штурм старого мира.

Так началась Великая Октябрьская социалистическая революция, когда впервые в истории нашей планеты капиталистический строй должен был уступить место новому, социалистическому строю.

Так пришла новая эпоха, в которой живем мы с тобой. Но ее наступлению предшествовала долгая и упорная борьба. Война с иноземными захватчиками, гражданская война с теми, кто защищал старый мир, продолжались несколько лет, пока новый строй не утвердился в нашей стране.

Развитие — медленное или быстрое, в Природе или Обществе — всегда сопровождается борьбой.

Но об этом в следующей главе.

БОЙ! ВЕЧНЫЙ БОЙ!

— Ну, хорошо, — скажешь ты. — Все в Мире движется и все развивается. Это я понял. Но где же двигатель, который приводит в движение все это огромное хозяйство — от маленьких атомов до звездных скоплений — галактик?

Разумный вопрос.

Александр Александрович

Блок, великий русский поэт, оставил такие строки:

И вечный бой!

Покой нам только снится...

Да, бой. Развитие движет вперед Бой, Борьба.

Борьба всего во всем. Борьба, которая идет в Мире Животных и в Мире Сознания, в Человеческом Обществе и в Мире Камней, в Мире Атомов и в Мире Звезд.

Это не только борьба льва с антилопой или кашалота с гигантским кальмаром.

Это борьба Сил, противостоящих Сил, которые всегда есть и всегда противоборствуют в каждом явлении, в каждой вещи, в каждом событии. Борьба тайная, и длительная, и вдруг прорывающаяся и завершающаяся мгновенной схваткой. Борьба, которая никогда не прекращается, потому что никогда не прекращается Развитие, потому что проходит Время, и победитель оказывается побежденным новым соперником, который сильнее его.

Противоборствующие Силы нелегко распознать в Мире, а еще сложнее понять, как они действуют.

Но попробуем.

Уж наверняка ты крутил веревку с привязанным камнем. Веревка напрягается, как струна, сливается в гудящий круг, — и не дай бог, если сорвется камень. Он полетит, как снаряд, способный все сокрушить на своем пути. Так дейст

вовало смертоносное оружие древних — праща.

Твоя веревка с камнем — модель Противоборствующих Сил. Раскручиваясь, все быстрее двигаясь по кругу, камень стремится освободиться, вырваться, улететь. Это на него действует центробежная сила — сила, возникающая при вращении и направленная на-ружу.

Но камень не улетает, потому что на него действует и другая сила — сила прочности веревки. Прочная веревка не пускает камень, держит его.

Вот, оказывается, из чего создан гудящий круг — из противодействия противоборствующих сил! Из прочности веревки, удерживающей камень, и центробежной силы, рвущей его в сторону.

Это, конечно, простейший пример, на котором можно хотя бы отдаленно представить, что такое Единство и Борьба Противоположностей — так называют ученые этот Великий Закон. Ленин называл его «ядром диалектики».

Противоборствующие Силы окружают нас со всех сторон, и они в нас самих.

Это тепло и холод. Столкновения и борьба холодных и теплых масс воздуха делают погоду на всей Земле. Именно эти столкновения рождают циклоны и антициклоны, дожди, снегопады, туманы и ясные дни.

Нельзя представить себе обычного магнита без северно-

Карл "Марне и Фридрих Энгельо доказали, что каждый обществен-ный строй со временем уступает меото другому, более совершенному. И капитализм—отнюдь не вечен.

„Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"— призывал провозглашенный Марксом и Энгельсом Коммунистический Манифест.

В нанун Октября Ленин, скрываяоь в Разливе от ищеек Временного правительства, продолжал готовить восстание.

Дни были тревожные, но маркеиот-оний анализ хода событий убеждал! победа пролетариата неизбежна.

ГОСУДАРСТВО

РЕВ0ЛЮЦ1Я