Юный Натуралист 1972-05, страница 14

Юный Натуралист 1972-05, страница 14

12

„ГЕНИАЛЬНЫЕ

ЖИВОТНЫЕ

U

Рекордсмены запоминания в мире животных — кошки и собаки. Они хранят впечатления от окружающего мира неделями и месяцами. Ну а что вы скажете о собаке, которая десять лет спустя опознала человека, которого она видела лишь мельком? Разве этот факт не говорит о выдающихся способностях?

Как же отыскать «гения», скажем, у шимпанзе — умнейших среди обезьян? Все ученые, наблюдавшие шимпанзе, единодушно утверждают — невозможно найти среди них двух животных с одинаковыми чертами. Внешний вид, темперамент, интеллект и способности — все это у шимпанзе не в меньшей степени изменчиво, чем у человека. По-этому-то так трудно узнать, на что способны эти животные.

Экспериментальному обследованию подверглись лишь несколько десятков шимпанзе, имена которых все время повторяются в научной литературе: Султан, Чим, Иони, Рафаэль, Вики и другие. Маловероятно, чтобы среди столь небольшой группы можно было встретить обезьян с задатками «гения».

Может быть, «гений» рода шимпанзе живет где-нибудь в африканских зарослях? Однако мы не знаем его, а он в примитивных условиях быта не имеет подходящего случая, чтобы обнаружить все свои способности. Но он ловко ведет свое стадо мимо ловушек и западней, расставленных людьми. У него поразительная память и редкие способности к изучению. Он быстро приспосабливается к новым условиям и интуитивно чувствует грозящую опасность.

Примеров, когда животные проявляют особую сметливость и изобретательность, можно привести довольно много.

В Париже у подъезда отеля «Ниверне» когда-то сидел маленький чистильщик. Этот король владел ваксой, щетками, кремами и черным спаниелем — большим хитрецом. Спаниель добывал чистильщику работу. Он мочил в ручье свои большие мохнатые лапы и как бы ненароком касался ими башмаков случайных прохожих. Заметив это, чистильщик спешил предложить свои услуги. Бойкий и веселый, он появлялся со словами: