Техника - молодёжи 1963-08, страница 45

Техника - молодёжи 1963-08, страница 45

Отдел «едет »кс-чемпмон мире гроссмейстер В. В. СМЫСЛОВ

ЗАДАЧА «С СЕКРЕТОМ» (Окончание. Начало в № 6)

Решение этой задачи (составленной Г. Брекером еще в 1892 году) основано иа теории «полей соответствия».

Клетки, по которым движутся тематические фигуры, следует мысленно перенумеровать, как показано на рисунке. Для удобства «слоновым» полям присвоены арабские, а «ладейным» — римские цифры. Каждый раз надо делать такой ход, чтобы получить количество очков, которым в данный момент обладает противник; при этом для черных очки определяются полем, иа котором стоит их слон, а для белых — суммой полей, занимаемых двумя нх фигурами (ладьей и слоиом). Например, в начальном положении задачи у черных 7 очков (нх слон стоит на поле Ь7), и белые делают ход 1.JH8, после чего у них оказывается такая же цифра (2-f-V=7). Черные, естественно, не могут выполнить этого, и поэтому останавливаются на 6 очках, отвечая ходом 1. ... Ссб.

кой же цифры путями, сыграв или же 3.

Теперь белым лучше всего ответить 2. Ле81 (2+IV=6), так как, если ошибочно пойти 2. Л<18? (2+-Ш=б), то черные тотчас же сыграют 2. ... Cd51 (б) и овладеют «полями соответствия».

Но предположим, что после 1. JIf8! Ссб 2. Ле8! черные ответят 2. ... СЬ7. У них станет 7 очков. Добиться та-белые могут двумя 3. Л (8 (2 + V = 7) Cf3 (3 + IV = 7). При решении этого вопроса следует пользоваться таким правилом. Если белый слон своим ходом приближается к заветному полю сб, то смело делайте этот ход. Но если ход слоном отдаляет его от поля сб, тогда ходите ладьей. Отсюда следует, что ход 3. Cf3I является лучшим. Но если бы белый слон находился на е4 (4), тогда решало бы не Cf3? (3+IV«=7), а Лй8! (4+Ш=7).

Запомнив эти два несложных правила, вы практически всегда сможете добиться успеха, независимо от того, будете играть белыми или черными. И даже если ваш противник будет владеть «соответственными полями», не смущайтесь — рано или поздно он наверняка ошибется!

Не обязательно ограничивать решение девятью ходами. В этом случае для то

го, чтобы спутать партнера, можно каждый раз ставить в задаче тематические фигуры (ладью белых и белопольных слонов — белого и черного) на другие поля (разумеется, для белой ладьи — на 8-й горизонтали, а для слонов — на диагонали g2—Ь7): достаточно в задаче переставить белого слона на f3, и будет решать уже ие 1. ЛГ8, а 1. Ле8!

Расстановку тематических фигур можно разрешить и противнику, но в этом случае надо самому определить, чья очередь хода. Таким образом вы либо тотчас же завладеете «соответственными полями», либо заставите противника отдать вам «поля соответствия».

По такому же принципу можно сделать «автомат», решающий задачу (при игре белыми) или же. не позволяющий противнику ее решить (при игре черными). На специальной шахматной доске играющий будет делать ходы, вставляя штепсельные вилки с закрепленными на них фигурами в розетки, установленные иа тематических полях с8—h8 и Ь7—g2. Это создаст импульс для ответного хода «автомата» — лампочки будут загораться на тех полях, которые «соответствуют» очкам играющего (реле можно закрепить на задней стороне доски или вынести в отдельный ящик).

Такой «аттракцион» в шахматной комнате клуба или Дома пионеров всегда будет пользоваться успехом.

В. КОРОЛЬКОВ, заслуженный мастер спорта

Слово — статистике

В США медицинское обслуживание становится тяжелым бременем для семьи. Лечение язвы желудка, например, при хирургическом вмешательстве стоит 1 264,5 доллара, из которых 325,5 доллара взимается за пребывание в больнице в течение 21 дня, 500 — за операцию, 75 — за пребывание в операционной, 3,6 — за пребывание в палате для выздоравливающих, 78,6 — за лечение, 21,5 — за нис-лород во время операции, 56,3 — за перевязочные средства, 99 — за лабораторное обслуживание, 50 — за анестезию, 55 — за рентгеноскопию.

ВЕЛИКОЕ В КОЛЫБЕЛИ

на улицах Вольска

15 (27) марта 1878 года купец Кануннинов вошел в департамент торговли и маиу<ьактур с прошением о выдаче крестьянину Федору Блинову, проживающему в Саратовской губернии, десятилетней привилегии на вагой особого устройства с бесконечными рельсами для перевозни грузов по шоссейным и проселочным дорогам. К прошению было приложено описание изобретения и чертеж. «Вагой... состоит из обыкновенного иузова и рамы, — писал Блинов, — установленных иа двух поперечных рамах, поноящихся непосредственно на подвесных рессорах, так что оси с поперечными рамами могут вращаться; Нагонные иолеса делаются без гребней и иатятся по желобчатым бесконечным рельсам. Рельсы эти составляются из двух рядов железных звеньев, из коих нижний ряд заменяет шпалы. Бесионечные рельсы идут сначала по грунту под обоими колесами, затем подходят и двум спицевым блоиам, помещаемым на переднем и заднем концах вагона, и затем снова опираются на вагонные нолеса».

Департамент среди прочих привилегий — на машину для выделки папиросных гильз, на новую резиновую подкову для

В 1890 году, когда автомобиль уже существовал, такой мастер 'фантастики, как Герберт Уэллс, предвидел большое будущее не для него, а Для... велосипеда! Он описывал войну 195... года, когда с обеих сторон сражаются огромные армии « елосипеднзированной пехоты»,

Трудно представить себе то, чего еще нет. Французские писателя Альбер Робида (>в повести «Электрическая жизнь») и Пьер Жнффар (в повести «Адская война»), современники Жюля Верна, описывая мир черев 100 лет, только развивают н укрупняют те технические новннкн, которые в нх «поху уже существовали: телефон, воздушный шар, велосипед, пароход... Но... они не предвидели ни двигателя внутреннего сгорания, ни радио. Поэтому у ннх в огромные бронированные повозки вроде танков впряжены десятки лошадей, небо полно аэростатов н дирижаблей самой причудливой формы, а в воздухе вплоть до кабин высоко поднявшихся дирижаблей висит невероятная путаница проводов, ведущих к телефонам всех форм н размеров. А над морем небо закрыто непроницаемыми тучами дыма из пароходных труб (причем многие пароходы — колесные: винт еще ие получил окончательного

ПРСЕГОДНЯ МЫ МОЖЕМ СУДИТЬ О ТОМ, НАСКОЛЬКО РАЗОШЛИСЬ С ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ ПОДОБНЫЕ «НАУЧНЫЕ» ПРОГНОЗЫ.

лошадей и др. — выдал Блинову просимую привилегию. В 1880 году на -----

ольсна появился диновин-было уложено

улицах города кый экипаж-платформа. На платформе 2 000 кирпичей й сидело более тридцати взрослых людей — всего 550 пудов. Известный советсний конструктор двигателей внутреннего сгорания траиторов Я. В. Мамин видел своими глазами первое испытание гусеничной платформы Блинова. Вспоминая об этом событии, он рассиазывает:

•За дииовинной машиной бежали ребята, взрослые в изумлении останавливались и, озираясь на платформу, приговаривали: 1 — Что еще выдумал!.. Все БЛИНОВ затевает!

Отец уиазал мне на рослого старина, сидевшего иа плат I. густая нопна черных волос надо лб<

борода, спадающая иа рубаху-косоворотиу, исподлобья, сосредоточенное выражение лица, Таиим

форме.

иа рубаху-косоворотиу, взгляд . . >ыражение лица, таиим я уви

дел изобретателя.

Гусеничная машина ползла к овражку. На пути ее обогнала обыкновенная телега и снрылась из виду. Отец увлек меня за собой. Блнновсная машина пересекла овраг, сползла с горы и двинулась прямо на болото. Тут мы и увидели основательно застрявшую телегу. Блинов остановил свою платформу, вдел веревиу в проушину позади платформы, а другой конец привязал и телеге.

— Поехали! — нрикиул он и отошел в сторону.

Гусеничная платформа, продолжая свой путь, поползла по свежевырубленному лесному участку...»

Платформа Блинова — первый в мире гусеничный прицеп, прообраз созданного им позднее гусеничного трантора с паровым двигателем. |

Рнс. Н. РУШСВА

39