Юный техник 1964-07, страница 12

Юный техник 1964-07, страница 12

пяти материков

ПОДСМОТРЕНО У ПОРТНОГО...

В Западной Германии строится плотина из тяжелых бетонных плит, соединяемых между собой подобно застежке «молнии». Так образуется гибкая, но очень прочная лента Вдоль берега.

НЮХ МИКРОБА. Ученые из польского Института нефти установили, что некоторые виды анаэробных бактерий могут служить для разведки нефти или газа. Эти бактерии живут в среде, лишенной кислорода и насыщенной углеводородами. И в тех местах, где имеются ничтожные примеси газа, они начинают бурно раз-

МНОЖИТЬСЯ*

100 000 000, ЧТОБЫ ПРОЕХАТЬ СПРАВА. Как известно, в нашей стране уличное движение правостороннее. Есть страны с левосторонним движением. Так ли просто переменить им направление движения? Об этом можно судить на примере Швеции. Переход на «нормальное» движение запланирован здесь на 1966 год. Подсчитано, что перестройка обойдется в переводе на наши деньги в 100 с лишним миллионов рублей.

не сравнении прозрачности двух жидкостей с помощью фотометрического моста.

В левую половину кювета (см. рисунок) ставится эталон, а в правую — исследуемое молоко. Чтобы произвести исследование, тумблер надо установить в положение «контроль» и заметить показание миллиамперметра. Затем тумблер переводится в положение «измерение» и снова отмечается показание прибора. Если на шкале миллиамперметра величина тока будет меньше эталонного измерения, значит жирность больше эталонного; если

же величина тока больше, значит жирность меньше. При одинаковых значениях величины тока процент жирности исследуемого молока и эталона совпадает.

Работу этого прибора можно упростить, если составить график показаний миллиамперметра и процентного содержания жира в молоке. Тогда достаточно будет производить один замер — только исследуемой порции молока.

Юные техники Черниговской СЮТ — частые гости в колхозе имени М. И. Калинина. Нет-нет да и усовершенствуют что-то, в чем-то помогут своим старшим друзьям.

На рисунке вы видите устройство многодискового фрезерного станка. Он предназначен для прорезания пазов под проволоку в ульевых рамках. Его сделали для колхоза Володя Легкобыт, Людмила Мазур, Коля Серогон и Володя Мержаев под руководством И. П. Евдокименко.

На одну ось фрезерного станка они насадили четыре диска, сделали направляющие пазы для движения рамки и получили станок с новым назначением. Его применение позволило повысить производительность труда в 6,5 раза. Ведь раньше эти работы делались вручную.

Сейчас работы юных марийцев и черниговцев демонстрируются на ВДНХ, в павильоне «Юные техники».