Юный техник 1964-07, страница 13

Юный техник 1964-07, страница 13

ПРОИСХОДИТ НА ПОВЕРХНОСТИ СОЛНЦА?

(См. 1—4 стр. обложки)

Невооруженному глазу Солнце кажется гладким. Но взгляните в телескоп — он покажет, что солнечная поверхность имеет зернистое строение: на относительно темном фоне выступают более яркие пятна — гранулы. Их размеры составляют 700—1000 км. Появившись на поверхности, гранула существует около трех минут, исчезает, а на ее месте появляется новая. Это говорит о том, что фотосфера Солнца состоит из отдельных газовых образований, которые находятся в постоянном движении.

Во время полных солнечных затмений можно наблюдать СОЛНЕЧНУЮ КОРОНУ. Это самая верхняя, очень разреженная часть солнечной атмосферы. Форма короны изменяется в связи с солнечной «деятельностью»: когда пятен и протуберанцев много, корона равномерно распределена над Солнцем; корона, вытянутая вдоль солнечного экватора, указывает, что пятен и протуберанцев мало.

ПРОТУБЕРАНЦЫ представляют собой выступы раскаленной светящейся материи. Ученые различают протуберанцы трех видов. Спокойные протуберанцы имеют вид занавесей и существуют длительное время. Активные протуберанцы похожи на громадные петли или арки. Они характеризуются быстрыми изменениями своего вида и ярности. Эруптивными называются протуберанцы, имеющие вид струй газа, выбрасываемых с большой скоростью из Солнца.

Эруптивные протуберанцы поднимаются нередко на очень большую высоту. Так, в 1928 году астрономы наблюдали протуберанец высотой 910 тыс. км, то есть в 1,3 радиуса Солнца, а в 1938 году зарегистрировали протуберанец высотой 1,56 млн. км. Появление и развитие эруптивных протуберанцев происходят в форме взрыва. Скорость струй достигает 400 км/сек, а температура — 7000°.

ВОЛОКНА представляют собой темные полосы неправильного строения, видимые с Земли в тот момент, когда протуберанцы находятся между диском Солнца и Землей. Проектируясь на диск, протуберанцы поглощают часть излучаемого ими света и выделяются на нем как темные полосы.

СОЛНЕЧНЫЕ ПЯТНА представляют собой вихревые воронки в фотосфере, кажущиеся темными на фоне поверхности Солнца лишь по контрасту. Если выделить свет, идущий только от пятна, загородив непрозрачным экраном окружающую фотосферу, то видно, что пятно также очень ярко. Размеры пятен очень велики, достигают даже 100— 200 тыс. км.

Наиболее яркие области солнечной поверхности ученые назвали ФАКЕЛАМИ. Это образования, расположенные над фотосферой.

Если получить изображение Солнца в лучах кальция, то можно увидеть ФЛОККУЛЫ (на фотографии — светлые участки). Очертания флоккулов согласуются с очертаниями факелов. Флоккулы являются, по-видимому, областями солнечной атмосферы, которые светятся под влиянием находящихся под ними возмущенных частей фотосферы, каковыми являются факелы.

Иногда в некоторых местах яркость начинает увеличиваться, достигает некоторого максимума, затем уменьшается. Эти процессы, продолжающиеся от нескольких минут до нескольких часов, называются ХРОМОСФЕРИЫМИ ВСПЫШКАМИ. При хромосферных вспышках увеличивается выход ультрафиолетовой и рентгеновской радиаций. Количество вспышек возрастает к максимуму активности Солица.

Подробные исследования показали, что строгой периодичности в изменении активности Солнца нет. Промежутки времени между максимумами бывают от 7,3 до 17,1 лет, или в среднем около 11 лет, поэтому эти циклы называются одиниадцатилетними циклами солнечной активности.

Спектр в районе H и К линий кальция — самых интенсивных линий солнечного спектра.

Спектрогелиограмма в лучах водорода (линия На в красной области спектра).

JT. ИЛЯИ0ТИ0

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Удаляем пятна фото
  2. Юный техник солнечная

Близкие к этой страницы